【評論主題】25.甲雜誌社本期訂閱收入為$320,000 ,若該公司預收訂閱收入之期初與期末餘額分別為$18,000 與$34,000,則本期收現之訂閱收入為: (A) $304,000 (B) $320,000
【評論內容】320,000+16,000=336,000
【評論主題】14.甲公司於 X3 年 4 月 1 日收到客戶一張不附息,6 個月期$600,000 本票。6 月 1 日將該票據持往銀行貼現,貼現率為 12%,則甲公司票據貼現可獲得多少現金? (A) $528,
【評論內容】600,000*12%*4/12=24,000600,000-24,000=576,000
【評論主題】25.甲雜誌社本期訂閱收入為$320,000 ,若該公司預收訂閱收入之期初與期末餘額分別為$18,000 與$34,000,則本期收現之訂閱收入為: (A) $304,000 (B) $320,000
【評論內容】320,000+16,000=336,000
【評論主題】14.甲公司於 X3 年 4 月 1 日收到客戶一張不附息,6 個月期$600,000 本票。6 月 1 日將該票據持往銀行貼現,貼現率為 12%,則甲公司票據貼現可獲得多少現金? (A) $528,
【評論內容】600,000*12%*4/12=24,000600,000-24,000=576,000
【評論主題】某公司於X7 年3 月1 日購買一部機器,成本為 $700,000,耐用年數5 年,殘值 $70,000,採年數合計法提列折舊,該機器於X9 年12 月31 日帳面餘額為多少?(A)$140,000
【評論內容】
07年3/1至08年2/28折舊 (700,000-70,000)*5/15=210000
08年3/1至09年2/28折舊 (700,000-70,000)*4/15=168000
09年3/1至09年12/31折舊(700,000-70,000)*3/15*10/12=105000
折舊總計210000+168000+105000=483000
700000-483000=217000
【評論主題】星洋公司93 年初購入設備,成本$98,000,殘值$8,000,耐用年限5 年,採年數合計法提列折舊。96 年7 月1 日將該設備出售,得款$30,000,則其出售利益為何?(A)$7,000
【評論內容】
93-95年折舊(98,000-8,000)*(5/15+4/15+3/15)=90,000*0.8=72,000
96/1-96/6折舊 (98,000-8,000)*2/15*1/2= 6000
72000+6000=78000
98000-78000=20000殘值
30000-20000=10000
【評論主題】甲公司持有$180,000 之承兌匯票,承兌日期為X1 年6 月15 日,承兌後60 日付款,年利率為8%,該公司於X1 年7 月15 日,將此票據向銀行辦理貼現,貼現年率為10%,則貼現金額應為:(
【評論內容】
180,000*0.08*2/12=2400
180,000+2400=182,400
182,400*0.1*1/12=1520
182400-1520=180,880
【評論主題】17.甲公司於X3年初發行面額$5,000,000,利率10%,每年6月30日及12月31日付息之十年期公司債,發行時 市場利率為12%,公司債折價為$573,495。則在有效利息法下X3年6月30日
【評論內容】(5,000,000*10%)6/12=250,0005,000,000-573,495=4,426,505
【評論主題】11.甲公司XI年銷貨淨額$3,800,000,進貨$2,500,000,期初存貨$200,000,期末存貨$400,000,進貨運費$100,000, 銷貨運費$120,000,則XI年平均存貨週轉
【評論內容】2500000+100000+200000-400000=2400000銷貨成本(200000+400000)/2=300000平均存貨
【評論主題】23.台北公司於 20×3 年 6 月 1 日將客戶 4 月 1 日開出之六個月到期,年利率 8%,面額$150,000 的本票乙紙向銀行貼現,貼現率 10%,則貼現時台北公司可收得多少現金?(A)
【評論內容】
150,000*0.08*6/12=6,000
150,000+6,000=156,000 到期值
156,000*0.1*4/12=5,200 貼現息
156,000-5,200=150,800
【評論主題】22.基隆公司 20×3 年度的期初存貨$10,000,進貨$44,000,期末存貨$6,000,若一年以 360 天計算,請計算公司當年度存貨出售天數為幾天?(A) 58 天 (B) 60 天 (C
【評論內容】
平均存貨 10,000*6,000/2=8,000
10,000*44,000-6,000=48,000
存貨周轉率: 48,000/8,000=6
360/6=60
【評論主題】21.戊公司 20×3 年初以$150,000 購入機器設備,估計可用 10 年,殘值為$20,000,採直線法提列折舊。20×4 年底該設備確定發生減損,估計該機器淨公允價值$45,000,使用價值
【評論內容】
150,000-20,000/10=13,000
150,000-13,000-13,000=124,000
45,000-124,000= -79,000
【評論主題】18.乙公司於 20×3 年 10 月 1 日購入機器一部,成本$120,000,殘值$12,000,耐用年限五年,採年數合計法提折舊,則該機器 20×3 年底帳面金額為若干?(A) $118,000
【評論內容】
120,000-12,000*5/15*3/12=9,000 (2013/10/1-12/31折舊)
120,000-9,000=111,000
【評論主題】8.芳苑公司 102 年 1 月 1 日有 35,000 股普通股流通在外,7 月 1 日及 9 月 1 日各增加發行 40,000 股及 30,000 股,102 年度之稅前淨利為$199,334,
【評論內容】
普通股加權計算:
1/1-6/30 35,000*6/12=17,500
7/1-8/31 75,000*2/12=12,500
9/1-12/31 105,000*4/12=35,000
17,500+12,500+35,000=65,000
199,334*0.25=49,833.5 (當年應繳的稅)
稅後淨利199,334-49,834=149500
149,500/65,000=2.3
【評論主題】3.上豪公司於 102 年 1 月 1 日發行面額$1,000,000、利率 6%、每半年付息一次之五年期公司債,發行時市場利率為 8%、公司債折價為$200,000,則在有效利率法下,102 年 7
【評論內容】
票面應付利息 1,000,000*0.06*1/2= 30,000
公司債折價 1,000,000-200,000=800,000
800,000 *0.08*1/2=32,000
32,000-30,000=2000
【評論主題】64.依銀行法第二十九條專業經營原則,下列敘述何者錯誤?(A)除法律另有規定者外,非銀行不得經營收受存款、受託經理信託資金、公眾財產或辦理國內外匯兌業務(B)違反同法第二十九條第一項時,由主管機關或目
【評論內容】第 29 條除法律另有規定者外,非銀行不得經營收受存款、受託經理信託資金、公眾財產或辦理國內外匯兌業務。違反前項規定者,由主管機關或目的事業主管機關會同司法警察機關取締,並移送法辦;如屬法人組織,其負責人對有關債務,應負連帶清償責任。執行前項任務時,得依法搜索扣押被取締者之會計帳簿及文件,並得拆除其標誌等設施或為其他必要之處置。
【評論主題】47.丁公司 X3 年度銷貨淨額$1,000,000,銷貨毛利率 40%,期初存貨及期末存貨之金額分別為$80,000 及$120,000,丁公司本年度之存貨週轉率為何?(A) 5 次 (B) 6 次
【評論內容】1000000*60%=600000銷貨成本(80000+120000)/2=100000 平均存貨
【評論主題】41.甲公司 X3 年度之利息費用為$100,000,稅後淨利為$480,000,所得稅率 20%,則甲公司 X3 年度之利息保障倍數為: (A) 4.8 倍 (B) 5.8 倍 (C) 6 倍 (D
【評論內容】480000/80%=600000稅前淨利(600000+100000)/100000=7
【評論主題】34.甲公司 3 月底帳載銀行存款餘額為$190,000,發現下列事項:在途存款$10,000;未兌現支票$16,000;銀行代收票據$80,000,公司尚未入帳;進貨開立支票$1,600,帳上誤記為
【評論內容】190000-10000+16000+80000+16000-1600=290400
【評論主題】3.一張每年固定支付$2 的永久債券(consols),若投資人買進的價格是$80,則收益率是多少?(A) 1.5% (B) 2.0% (C) 2.5% (D) 3.0%
【評論內容】2/80=0.025
【評論主題】5.太平公司 103 年度帳上有關資料如下:期初存貨$8,000,進貨$250,000,進貨運費$2,000,進貨退出與折讓$10,000,期末存貨$12,000,銷貨收入$300,000,則本年度之
【評論內容】
可供銷售額-銷貨成本=期末存貨
可供銷售額: 8,000+250,000+2,000-10,000=250,000
250,000-銷貨成本=12,000
銷貨成本 238,000
300,000-238,000=62,000 (銷貨毛利)
62,000/300,000=20.67%
【評論主題】7.甲公司本年度之銷貨淨額為$200,000,毛利率 25%,本期銷貨成本為進貨成本的 80%,期末存 貨為期初存貨的 130%,若期末存貨全部燒毀,則損失金額為:(A)$37,500(B)
【評論內容】
200,000*0.75=150,000銷貨成本
進貨成本*0.8=150,000
進貨成本為187500
期初存貨假設X, 期末存貨假設1.3X
(X+187,500)-150,000=1.3X
37500=0.3X
X=125,000, 故期末存貨為125,000*1.3=162500
【評論主題】4.丙公司於 8 月 15 日持 7 月 15 日取得之年息 12%、90 天期票據$200,000,向銀行貼現得款 $200,850,則其貼現率為:(一年以 360 天計算)(A)12%(
【評論內容】
200,000*0.12*3/12=6000
200,000+6,000=206,000到期值
206,000-200,850=5,150
206,000*貼現率*2/12=5,150
貼現率 0.1497 (15%)
【評論主題】25.甲雜誌社本期訂閱收入為$320,000 ,若該公司預收訂閱收入之期初與期末餘額分別為$18,000 與$34,000,則本期收現之訂閱收入為: (A) $304,000 (B) $320,000
【評論內容】320,000+16,000=336,000
【評論主題】14.甲公司於 X3 年 4 月 1 日收到客戶一張不附息,6 個月期$600,000 本票。6 月 1 日將該票據持往銀行貼現,貼現率為 12%,則甲公司票據貼現可獲得多少現金? (A) $528,
【評論內容】600,000*12%*4/12=24,000600,000-24,000=576,000
【評論主題】某公司於X7 年3 月1 日購買一部機器,成本為 $700,000,耐用年數5 年,殘值 $70,000,採年數合計法提列折舊,該機器於X9 年12 月31 日帳面餘額為多少?(A)$140,000
【評論內容】
07年3/1至08年2/28折舊 (700,000-70,000)*5/15=210000
08年3/1至09年2/28折舊 (700,000-70,000)*4/15=168000
09年3/1至09年12/31折舊(700,000-70,000)*3/15*10/12=105000
折舊總計210000+168000+105000=483000
700000-483000=217000
【評論主題】倘A 及B 資本分別為$12,000 及$8,000,資本比例為3:2,損益分配比例為3:1。C 以$8,000 加入合夥,並取得25%權益,在商譽法之下,下列敘述何者錯誤?(A)應貸記:A 合夥人
【評論內容】C的夥權:(12000+8000+8000)*0.25=7000C的夥權小於投入資本故舊合夥人有商鬌
【評論主題】星洋公司93 年初購入設備,成本$98,000,殘值$8,000,耐用年限5 年,採年數合計法提列折舊。96 年7 月1 日將該設備出售,得款$30,000,則其出售利益為何?(A)$7,000
【評論內容】
93-95年折舊(98,000-8,000)*(5/15+4/15+3/15)=90,000*0.8=72,000
96/1-96/6折舊 (98,000-8,000)*2/15*1/2= 6000
72000+6000=78000
98000-78000=20000殘值
30000-20000=10000
【評論主題】甲公司持有$180,000 之承兌匯票,承兌日期為X1 年6 月15 日,承兌後60 日付款,年利率為8%,該公司於X1 年7 月15 日,將此票據向銀行辦理貼現,貼現年率為10%,則貼現金額應為:(
【評論內容】
180,000*0.08*2/12=2400
180,000+2400=182,400
182,400*0.1*1/12=1520
182400-1520=180,880