【評論主題】50. 臺中公司損益表上本期淨利為 $120,000,銷貨收入為 $280,000,應付帳款減少$15,000,存貨增加 $8,000,應收帳款減少 $10,000,在直接法下,本期自顧客處收取之現金
【評論內容】顧客收取現金只跟銷貨收入及應收有關。當應收減少=現金增加 = $280,000+10,000=$290,000
【評論主題】41. 臺中公司帳載現金餘額為$4,800,已知第 318 號支票之面額為$6,800,帳上卻誤植為$8,600,又銀行代收票據一紙 $1,600, 公司尚未入帳,則正確的現金餘額應為:(A)$1,4
【評論內容】帳上支票計成$8,600,所以帳上多計支出$1,800 要加回。$4,800+1,800+1,600=$$8,200
【評論主題】9. 台中公司採用零售價法估計期末存貨,帳上期初存貨成本$15,000,零售價$18,000,本期進貨成本$42,000,零售價$57,000,銷貨收入$36,000,則在平均零售價法下,期末存貨之估
【評論內容】成本率=($15,000+$42,000)/($18,000+57,000)=0.76 ; 期末存貨零售價=$18,000+57,000-36,000=$39,000 ; 期末存貨成本=$39,000x0.76=$29,640
【評論主題】56.若 A 商業銀行之資本總額為新臺幣 200 億元,淨值為新臺幣 300 億元,則 A 商業銀行為配合政府經濟發展計畫,經主管機關核准者,投資於非金融相關事業之總額至多不得超過多少金額?(A)新臺
【評論內容】可以再請問一下,怎麼是用淨值去算而不是資本總額?
【評論主題】49.依銀行法規定,商業銀行發行金融債券之開始還本期限有無限制?(A)開始還本期限不得低於 2 年 (B)開始還本期限不得低於 3 年(C)開始還本期限不得低於 5 年 (D)並無開始還本期限之限制,
【評論內容】謝謝 ~~
【評論主題】49.依銀行法規定,商業銀行發行金融債券之開始還本期限有無限制?(A)開始還本期限不得低於 2 年 (B)開始還本期限不得低於 3 年(C)開始還本期限不得低於 5 年 (D)並無開始還本期限之限制,
【評論內容】為什麼不是A ? 求解
【評論主題】48 當經濟處於長期均衡時,若中央銀行採取寬鬆的貨幣政策,下列敘述何者正確?(A)短期均衡產出增加,中長期則因勞動要素工資上漲,短期總合供給曲線會左移(B)短期均衡產出不變,中長期則因勞動要素工資上漲
【評論內容】請問這題如何解?
【評論主題】20.清翔公司設立於 X3 年,當年出售單價$10,000 之隨身聽 2,000 台,保固期為一年,該公司估計有 97%的隨身聽不會發生損壞,0.5%的隨身聽會發生重大瑕疵、2.5%的隨身聽會有小瑕疵
【評論內容】求解~~ 算不出來
【評論主題】2.台北公司 20X0 年 1 月 1 日以$50,000 購入機器設備一部,估計耐用年限 5 年,無殘值並採直線法折舊,20X0年 12 月 31 日估計機器使用方式產生重大不利影響,可回收金額為$
【評論內容】求解 ~~
【評論主題】12.正世公司 20X4 年 10 月 1 日向銀行借款,年息 2.5%,半年付息 1 次;該年底調整應付未付之利息為$34,000,請問:該借款本金為多少?(A) $2,720,000 (B) $3
【評論內容】該年底應付未付之利息=借款本金 X 2.5% X 3/12 = $34,000 ; 借款本金 = $5,440,000
【評論主題】4.上品公司 2015 年底營運資金為$135,000,2016 年初發生兩筆交易,即賒購商品$150,000,並將該商品按成本加計 30%之利潤賒銷,計入上述交易後,其流動比率為 2,則該公司 20
【評論內容】CA-CL=$135,000 ; 2016交易= CA增加$195,000 ($150,000x1.3) ; CL增加$150,000(賒購) ; ( CA+195,000)/(CL+150,000)=2 和營運資金去解聯立
【評論主題】37.一年期國庫券面額是$1,000,假設該國庫券的殖利率是 2.25%,請問該國庫券的價格是多少?(A) $1,022.5(B) $1,000(C) $987(D) $978
【評論內容】1,000/(1+2.25%)=978
【評論主題】35.瑜鑫公司 101 年初購入機器設備成本為$320,000,估計耐用年限為 4 年,估計殘值為$20,000,採用直線法攤提折舊,103 年初改採用年數合計法,估計殘值及耐用年限不變,則 103
【評論內容】因為103年初改用年數合計法
【評論主題】7.和平公司4月份資料如下:4/1存貨80件@$52,4/6銷售50件@$85,4/10進貨90件@$55,4/28銷售60件@$90,和平公司採定期盤存制,在先進先出法下之銷貨毛利爲:(A) $3,
【評論內容】4/6 COGS=$52*50 = $2,6004/28 COGS=$52*30+$55*30 = $3,210Total COGS= $2,600+3,210 = $5,810Total Revenues= $85*50+$90*60 = $9,650銷貨毛利= $9,650-5,810 = $3,840
【評論主題】5.北安公司99年度銷貨$520,000 ’銷貨成本$280,000,銷售費用$65,000 -管理費用$45,000,營業外收入$8,000,營業外費用$10,000,則本期淨利爲:(A) $128
【評論內容】
本期淨利=營業收入-營業成本-營業費用+(-)營業外利益(損失)-所得稅NI= $520,000-280,000-65,000-45,000+8,000-10,000=$128,000
【評論主題】16.投資活動的現金流出項目通常不包括:(A)貸款給其他企業 (B)購買天然資源(C)購買不動產、廠房及設備 (D)購買透過損益按公允價值衡量之金融資產
【評論內容】D屬於營業活動現金流出
【評論主題】36.甲公司於沖銷對乙客戶之應收帳款$500 前的應收帳款為$50,000、備抵呆帳為$7,500(皆為正常餘額);則在沖銷之前與沖銷之後應收帳款的淨變現價值(Net Realizable Value
【評論內容】沖銷分錄: 借 備抵500 貸 A/R500 ,此分錄不影響A/R淨變現,所以A/R淨變現沖銷前後皆為$50,000-7,500=$42,500
【評論主題】17.某商業銀行向中央銀行融資貸款新台幣 100 億元,若中央銀行規定支票存款的法定準備率為 20%,則下列敘述何者正確?(A)該商業銀行的超額準備會增加新台幣 20 億元 (B)該商業銀行的應提準備
【評論內容】貨幣乘數=1/20%=5 ; M=100億x5=500億 ; 商業銀行準備金增加: 500億x20%=100億
【評論主題】79.某甲在A銀行的存款帳戶疑似有不法且顯屬異常交易之情形,依銀行法規定,下列何者不是A銀行對甲的存款 帳戶得採取之措施?(A)圏存款項(B)暫停存入款項(C)暫停匯出款項(D)暫停提領款項
【評論內容】銀行法 第45條之2
【評論主題】49.甲銀行原有超額準備 400 萬元,活期存款 1 億元,活期存款的法定準備率由 10%提高為 10.5%。銀行若未有任何動作,此時的超額準備為多少元?(A) 50 萬元 (B) 100 萬元 (C
【評論內容】超額準備=實際準備金-法定準備金 ; 超額準備=400萬-1億x(10.5%-10%)
【評論主題】36.當股票交易的手續費下降,將間接使債券市場中的:(A)需求曲線會往左邊移動些,而使得利率下降 (B)需求曲線會往左邊移動些,而使得利率上升(C)需求曲線會往右邊移動些,而使得利率下降 (D)供給曲
【評論內容】當股票手續費下降,股票需求增加,間接使債券的需求減少,需求曲線會往左邊移動,而使利率上升
【評論主題】19.丙公司 20×3 年底調整前有關帳戶餘額如下:應收帳款$100,000,備抵壞帳(借差)$1,000,銷貨收入$120,000,銷貨退回$10,000,銷貨運費$1,000,壞帳損失採銷貨淨額的
【評論內容】壞帳損失=($120,000-10,000)x5%=$5,500; 備抵=$5,500-1,000=$4,500(貸); A/R淨變現=$100,000-4,500=$95,500