【評論主題】21 乙公司有兩個服務部門(以 S1與 S2表示),以及兩個生產部門(以 P1與 P2表示)。在沒有分攤任何服務部門成本前,S1 與 S2 之成本分別為$2,800 與$3,200。下列為各部門使用服
【評論內容】
S1=2800+0.3*S2S2=3200+0.2*S1
解聯立方程式,得S1=4,000,S2=4,000
P1=0.25*4,000+0.45*4000=2,800P2=0.45*4,000+0.35*4000=3,200
【評論主題】16 丙公司生產及銷售產品之資料如下,試問每單位全部成本為何?生產與銷售單位數 1,000投資金額 $6,000,000投資期望報酬率 30%每單位變動成本 $12,500全部成本加成比率 10%(A
【評論內容】
6,000,000*30%=1,800,000
成本*10%=1,800,000 = 成本=18,000,000
單位成本=18,000,000/1,000=18,000
【評論主題】15 丙公司係一印刷電路板製造商,下表為該公司第三季之生產預算;若每一塊印刷電路板需要 4 個電容器,該公司之存貨政策為每月底存貨可支應次月預計生產量的 6%;6 月底電容器存貨計 3,500 單位。
【評論內容】
8月初應有存貨(7月底應有存貨)=14,200*6%=8528月底應有存貨=13,800*6%=828
設8月生產(製造)電路板為X單位852+X-14,200=828X=14,176應採購電容器為14,176*4=56,704
【評論主題】13 丁公司 X3 與 X4 年度之營運資料如下,丁公司 X4 年度直接原料之偏生產力為何? (A) 0.5 (B) 0.67 (C) 1.5 (D) 2
【評論內容】
135,000/90,000=1.5
【評論主題】12 甲公司今年開始營業,產銷單一產品。該公司今年度出售 10,000 單位產品,其變動成本為每單位$9,其中有$1 為變動銷售費用。若每單位產品生產成本在歸納成本法(absorption costi
【評論內容】
歸之淨利-VC之淨利=(產Q-銷Q)*Fr
Fr=11-8=3
(產Q-10,000)*3=3,600 =產Q=11,200
【評論主題】11 戊公司今年開始營運,生產 12,000 單位產品,售出 10,000 單位,每單位售價為$100。該公司採用全部成本法,今年度投入直接原料$120,000,變動加工成本$240,000,固定製造
【評論內容】
全部成本法=(100-10-20-15)*10,000-240,000=310,000
變動成本法=(100-10-20)*10,000-180,000-240,000=280,000
310,000-280,000=30,000
【評論主題】10 甲健身器材公司以投資報酬率評估其跑步機事業部之績效,該事業部目前投資報酬率為 12%,投資週轉率為 10,營業淨利$1,080,000,該事業部之投入資本為何?(A)$1,800,000 (B)
【評論內容】
ROI=淨利/投入資本
1,080,000/12%=9,000,000
【評論主題】7 甲公司透過股權及長期負債取得資本,其中股權市值為$20,400,000,股權資金成本為 12%,長期負債市值為$13,600,000,長期負債利率為 8%,有效稅率 40%。甲公司之 A 事業部為
【評論內容】
EVA=稅後淨利-WACC*(TA-CL)
(4,323,500-2,530,000)*0.6-0.0912*(16,150,000-4,760,000)=37,332
WACC:
20,400,000:13,600,000=60%:40%60%*12%+40%*8%*60%=0.0912
【評論主題】3 某公司有兩個服務部門:甲和乙部門。此二部門除了互相提供服務外,並提供服務給營運部門:X 及 Y部門。甲部門提供服務至以下部門的比率為:乙為 10%、X 為 45%、Y 為 45%。乙部門提供服務至
【評論內容】
乙分攤給Y:600,000*50%=300,000乙分攤給甲:600,000*20%=120,000甲分攤給Y:(120,000+360,000)*45/90=240,000
故服務部門共分攤(D)540,000給Y營運部門
【評論主題】38. A 公司總機構設在臺中市,107 年度有境內所得新台幣 500 萬元,另有美國分公司所得折合新台幣為 300 萬元,惟其在美國分公司已在美國繳納所得稅折合新台幣 75 萬元,A 公司 107
【評論內容】
全部-台灣+美國5,000,000+3,000,000=8,000,000
8,000,000*20%=1,600,000
台灣5,000,000*20%=1,000,000
上限1,600,000-1,000,000=600,000
1,600,000-600,000=1,000,000
【評論主題】21 乙公司有兩個服務部門(以 S1與 S2表示),以及兩個生產部門(以 P1與 P2表示)。在沒有分攤任何服務部門成本前,S1 與 S2 之成本分別為$2,800 與$3,200。下列為各部門使用服
【評論內容】
S1=2800+0.3*S2S2=3200+0.2*S1
解聯立方程式,得S1=4,000,S2=4,000
P1=0.25*4,000+0.45*4000=2,800P2=0.45*4,000+0.35*4000=3,200
【評論主題】16 丙公司生產及銷售產品之資料如下,試問每單位全部成本為何?生產與銷售單位數 1,000投資金額 $6,000,000投資期望報酬率 30%每單位變動成本 $12,500全部成本加成比率 10%(A
【評論內容】
6,000,000*30%=1,800,000
成本*10%=1,800,000 = 成本=18,000,000
單位成本=18,000,000/1,000=18,000
【評論主題】15 丙公司係一印刷電路板製造商,下表為該公司第三季之生產預算;若每一塊印刷電路板需要 4 個電容器,該公司之存貨政策為每月底存貨可支應次月預計生產量的 6%;6 月底電容器存貨計 3,500 單位。
【評論內容】
8月初應有存貨(7月底應有存貨)=14,200*6%=8528月底應有存貨=13,800*6%=828
設8月生產(製造)電路板為X單位852+X-14,200=828X=14,176應採購電容器為14,176*4=56,704
【評論主題】13 丁公司 X3 與 X4 年度之營運資料如下,丁公司 X4 年度直接原料之偏生產力為何? (A) 0.5 (B) 0.67 (C) 1.5 (D) 2
【評論內容】
135,000/90,000=1.5
【評論主題】18 甲公司欲購買一部新機器,估計耐用年限 10 年,無殘值,該公司擬採直線法提列折舊。估計該機器可產生之每年稅前淨現金流入為$21,000,所得稅率為 25%,投資之稅後回收期間為 5 年,試問該新
【評論內容】
Io/CF=5
Io/(21,000*0.75+Io/10*0.25)=5
Io=5*(15,750+0.025*Io)
Io=90,000
【評論主題】11 戊公司今年開始營運,生產 12,000 單位產品,售出 10,000 單位,每單位售價為$100。該公司採用全部成本法,今年度投入直接原料$120,000,變動加工成本$240,000,固定製造
【評論內容】
全部成本法=(100-10-20-15)*10,000-240,000=310,000
變動成本法=(100-10-20)*10,000-180,000-240,000=280,000
310,000-280,000=30,000
【評論主題】12 甲公司今年開始營業,產銷單一產品。該公司今年度出售 10,000 單位產品,其變動成本為每單位$9,其中有$1 為變動銷售費用。若每單位產品生產成本在歸納成本法(absorption costi
【評論內容】
歸之淨利-VC之淨利=(產Q-銷Q)*Fr
Fr=11-8=3
(產Q-10,000)*3=3,600 =產Q=11,200
【評論主題】10 甲健身器材公司以投資報酬率評估其跑步機事業部之績效,該事業部目前投資報酬率為 12%,投資週轉率為 10,營業淨利$1,080,000,該事業部之投入資本為何?(A)$1,800,000 (B)
【評論內容】
ROI=淨利/投入資本
1,080,000/12%=9,000,000
【評論主題】8 甲公司十月中完工 50,000 單位,成本為$600,000,此成本金額尚未分攤損壞品成本,在完工的這些單位中,有 25,000 單位在十月份售出。除此之外,在十月底還有 10,000 單位的在製
【評論內容】
20,000*(25,000/50,000)+50,000=60,000
【評論主題】7 甲公司透過股權及長期負債取得資本,其中股權市值為$20,400,000,股權資金成本為 12%,長期負債市值為$13,600,000,長期負債利率為 8%,有效稅率 40%。甲公司之 A 事業部為
【評論內容】
EVA=稅後淨利-WACC*(TA-CL)
(4,323,500-2,530,000)*0.6-0.0912*(16,150,000-4,760,000)=37,332
WACC:
20,400,000:13,600,000=60%:40%60%*12%+40%*8%*60%=0.0912
【評論主題】4 某服飾店每年的產品需求量為 36,000 單位,每日最大需求量為 125 單位,每年的存貨持有成本為每單位$25,產品訂購成本每次$80,平均訂購前置時間為 10 天。若訂購前置時間最長為 20
【評論內容】
預防缺貨的安全存量=Max t*Max Q-正常t*正常Q
20*125-10*(36,000/360)=1,500
【評論主題】3 某公司有兩個服務部門:甲和乙部門。此二部門除了互相提供服務外,並提供服務給營運部門:X 及 Y部門。甲部門提供服務至以下部門的比率為:乙為 10%、X 為 45%、Y 為 45%。乙部門提供服務至
【評論內容】
乙分攤給Y:600,000*50%=300,000乙分攤給甲:600,000*20%=120,000甲分攤給Y:(120,000+360,000)*45/90=240,000
故服務部門共分攤(D)540,000給Y營運部門
【評論主題】【題組】23 承上題,經濟訂購量的總攸關成本為多少?(A)$1,000 (B)$1,500 (C)$3,000 (D)$3,500
【評論內容】
(1000/2)*(1.4+16*10%)+(10,000/1,000)*150=3,000P.S. 總攸關成本=持有成本+訂購成本
【評論主題】乙家具行生產並販售家具,每年需求量為 10,000 單位,下列為其存貨相關資料: 【題組】22 乙家具行要求每年最低投資報酬率為 10%,請問經濟訂購量為何? (A)1,000 單位 (B)5,000
【評論內容】
(2*10,000*150)/(1.4+16*10%)算出來後開根號, 答案即為1000(單位)P.S. UC*%=CC
【評論主題】16 甲公司出售乙台機器得款$90,000,若該機器於出售當日之帳面價值為$60,000,而所得稅率為 25%,則此筆交易所產生之稅後淨現金流入金額為何? (A)$22,500 (B)$30,000
【評論內容】
稅後淨現金流入=處分資產收入+(損失*t)或是-(利得*t)
故此題為90,000-(90,000-60,000)*25%=82,500
【評論主題】7 甲公司生產每單位產品允許投入之標準直接原料用量為 10 磅,每磅原料之標準單價$8。若 8 月份直接原料數量差異為$2,400(有利),已實際使用直接原料 9,300 磅,則該月份產出產品數量為何
【評論內容】
數量差=(SQ-AQ)*SP(SQ-9,300)*8=2,400, SQ=9,6009,600/10=960
【評論主題】甲公司有乙台營建設備的原始投資額為$1,500,000,預期可增加每年$300,000的現金流入,該設備的耐用年限為8年,則此投資的還本期間為幾年?(A)5年(B)6年(C)7年(D)8年
【評論內容】
由題目得知公司對設備只是投資, 並非公司資產, 故無須計算折舊,計算如下
1,500,000/300,000=5