【評論主題】39 下列有關加值型及非加值型營業稅稅率之敘述,何者為錯誤?(A)夜總會的稅率為 15%(B)銷售農產品之小規模營業人的稅率為 1%(C)保險業之再保費收入的稅率為 1%(D)典當業的稅率為 2%
【評論內容】
營業稅法第 13 條
小規模營業人、依法取得從事按摩資格之視覺功能障礙者經營,且全部由視覺功能障礙者提供按摩勞務之按摩業,及其他經財政部規定免予申報銷售額之營業人,其營業稅稅率為百分之一。農產品批發市場之承銷人及銷售農產品之小規模營業人,其營業稅稅率為
百分之零點一。
【評論主題】7 公司帳載現金餘額為$9,700,已知第 109 號支票之面額為$6,800,帳上卻誤記為$8,600,又銀行代收票據一紙$2,500,公司尚未入帳,則正確的現金餘額應為:(A)$14,000 (B
【評論內容】9,700-6,800+8,600+2,500=14,000
【評論主題】6 下列有關零用金之敘述,何者錯誤?(A)設立時貸記現金 (B)使用時不作分錄 (C)使用時貸記現金 (D)補充時借記相關費用
【評論內容】使用時不做分錄設置時:借零用金 貸現金
【評論主題】4 期聯公司在 X1 年進貨$1,200,000,付款的條件為 3/15,n/60,假設一年以 360 天計,則此筆帳款隱含的利率為:(A)18% (B)21% (C)24% (D)72%
【評論內容】3/(1-3%) * 360/(60-15)=24.74
【評論主題】營利事業列支之製造費用及營業費用,如係取得小規模營利事業出具之普通收據,其全年累計之金額不得超過當年度經稽徵機關核定之製造費用及營業費用之總額之一定比率為上限,超過部分不予認定,該上限為多少比率?(A
【評論內容】營利事業所得稅查核準則第67條
【評論主題】張君至 98 年 7 月 1 日仍未辦理 97 年度綜合所得稅結算申報,請問其該年度綜合所得稅之核課期間為何?(A) 5 年 (B) 7 年 (C) 10 年 (D)無時間限制
【評論內容】稅捐稽徵法第21條未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為七年。
【評論主題】7 公司帳載現金餘額為$9,700,已知第 109 號支票之面額為$6,800,帳上卻誤記為$8,600,又銀行代收票據一紙$2,500,公司尚未入帳,則正確的現金餘額應為:(A)$14,000 (B
【評論內容】9,700-6,800+8,600+2,500=14,000
【評論主題】4 期聯公司在 X1 年進貨$1,200,000,付款的條件為 3/15,n/60,假設一年以 360 天計,則此筆帳款隱含的利率為:(A)18% (B)21% (C)24% (D)72%
【評論內容】3/(1-3%) * 360/(60-15)=24.74
【評論主題】6 下列有關零用金之敘述,何者錯誤?(A)設立時貸記現金 (B)使用時不作分錄 (C)使用時貸記現金 (D)補充時借記相關費用
【評論內容】使用時不做分錄設置時:借零用金 貸現金
【評論主題】營利事業列支之製造費用及營業費用,如係取得小規模營利事業出具之普通收據,其全年累計之金額不得超過當年度經稽徵機關核定之製造費用及營業費用之總額之一定比率為上限,超過部分不予認定,該上限為多少比率?(A
【評論內容】營利事業所得稅查核準則第67條
【評論主題】所得稅法規定,營利事業短期投資之有價證券,採成本與時價孰低法估價,在決算時之價格遇有激烈變動,得以決算日前多久期間之平均價為決算日之時價?(A) 2 個月間 (B) 1 個月間 (C) 15 日間 (
【評論內容】
短期投資之有價證券,在決算時之價格遇有劇烈變動,得以決算日前一個月間之平均價為決算日之時價。
【評論主題】依據所得稅法對營利事業認列交際應酬費用之規定,營利事業經營外銷業務,取得外匯收入者,得額外在不超過當年度外銷結匯收入多少百分比範圍內,列支特別交際費?(A) 1% (B) 1.5% (C) 2% (D
【評論內容】
營利事業經營外銷業務,取得外匯收入者,除依前項各目規定列支交際應酬費用外,並得在不超過當年度外銷收入百分之二範圍內,列支特別交際應酬費。其屬預收外匯款者,應於該項預收外匯沖轉營業收入年度列報。
【評論主題】張君至 98 年 7 月 1 日仍未辦理 97 年度綜合所得稅結算申報,請問其該年度綜合所得稅之核課期間為何?(A) 5 年 (B) 7 年 (C) 10 年 (D)無時間限制
【評論內容】稅捐稽徵法第21條未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為七年。
【評論主題】71、 ( ) 小杜以$96.40 買進 1 張 3 月的國庫券期貨,若其以$97.00 平倉,則:(A) 獲利 6,000 (B) 獲利 1,500 (C) 損失 6,000 (D) 損失 1,50
【評論內容】97-96.4=0.60.6*2,500=1,5002,500=10,000*3/12
【評論主題】14、 ( ) 小恩以98.1賣出一口6月份美國CBOT國庫券期貨,他以97.6平倉,請問交易盈餘為:(A) 獲利5點,$125 (B) 獲利50點,$1,250 (C) 損失50點,$1,250 (
【評論內容】題目更正前:14、 ( ) 小恩以98.1賣出一口6月份美國CBOT國庫券期貨,他以97.6平倉,請問交易盈餘為: (A) 獲利5點,$125 (B) 獲利50點,$1,250 (C) 損失50點,$1,250 (D) 選項(A)、(B)、(C)皆非。-----------------------------------------------------------更正為:14. 小恩以98.1賣出一口6月份美國CBOT國庫券期貨,他以97.6平倉,請問交易盈虧為: (A) 獲利5點,$125 (B) 獲利50點,$1,250 (C) 損失50點,$1,250 (D) 選項(A)、(B)、(C)皆非
【評論主題】25.甲公司於 X3 年 1 月 1 日發行三年期,票面利率 10%,面額$400,000 之公司債,於每年 6 月 30 日及12 月 31 日各付息一次,公司債發行價格為$435,000,有效利率
【評論內容】X3/6/30現金=400,000*8%*6/12=20,000利息費用=435,000*8%*6/12=17,400現金-利息費用=公司債溢價=2,600
【評論主題】21 甲、乙、丙三人之合夥商店,甲資本$20,000、乙資本$30,000、丙資本 $40,000,損益分配比例為5:3:2。經全體合夥人同意決定清算解散,合夥企業變產得款$200,000,其中清算利
【評論內容】丙的分配比例2/(5+3+2)=0.2100,000*0.2+40,000=60,000
【評論主題】24 下列有關銀行往來調節表中未兌現支票之敘述,何者正確?(A)需作補正分錄(B)應列為銀行對帳單餘額之加項(C)應列為銀行對帳單餘額之減項(D)應列為公司帳面存款餘額之減項
【評論內容】銀行對帳單+在途存款+手頭現金 - 未兌現支票+/- 銀行錯誤=正確餘額
【評論主題】22 甲公司期初資產總額$800,000、期初負債總額$500,000、本期銷貨收入$1,210,000、銷貨退回$10,000、銷貨成本$700,000、期末存貨$100,000、營業費用$300,
【評論內容】期初業主權益=800,000-500,000=300,000期末業主權益=300,000+1,200,000-700,000-300,000-100,000=400,000
【評論主題】20 甲公司發行面額$10 之普通股,流通在外200,000 股,另外亦發行面額$100,6%之累積特別股10,000股。過去三年及今年皆未發放股利,若公司本年度欲宣告發放$150,000 之股利,則
【評論內容】10,000*100*6%*(1+3)=240,000150,000故僅分配150,000
【評論主題】18 期初存貨$35,000,進貨淨額為$146,000,銷貨收入$240,000,銷貨退回與折讓$20,000,設平均毛利率30%試問採毛利法估計之期末存貨金額為:(A)$13,000(B)$27,
【評論內容】毛利率=30% , 則成本率=70%可銷售商品(成本)=35,000+146,000=181,000可銷售商品(零售價)=181,000/0.7=258,571銷貨淨額=240,000-20,000=220,000可銷售商品(零售價)-銷貨淨額=期末存貨零售價=38,571期末存貨成本=38,571*0.7=27,000(採四捨五入)
【評論主題】15 稅前淨利$240,000,所得稅率 25%,普通股在年初有 100,000 股,9月 1 日增資發行 60,000 股,則每股盈餘為:(A)$1.50(B)$2.00(C)$2.40(D)$4.
【評論內容】每股盈餘=稅後淨利/流通在外普通股加權股數稅後淨利=240,000(1-25%)=180,000流通在外股數=100,000+(60,000*4/12)=120,000每股盈餘=180,000/120,000=1.5
【評論主題】18.清田公司在 6 月 23 日收到面額$20,000,90 天期,年利率 8%的應收票據,清田公司在 8 月 22 日持該票據向銀行貼現,貼現率為 12%,則該票據貼現可收到現金為何?(一年以 3
【評論內容】到期值=20,000+20,000*8%* 3/12 =20,400貼現值=20,400*12%* 1/12=204收現息=20,400-204=20,196
【評論主題】28.依據歷史交易資料應用線性迴歸得到迴歸係數泠為0.89。如果避險者擁有10單位的現貨部位, 試問應賣空幾口期貨契約?(A)無法賣空非整數口期貨契約 (B)9 口期貨契約(C)8 口期貨契約(D)1
【評論內容】0.89*10=8.9
【評論主題】【題組】27.上題之避險結果如何?(A)+$3,300(B)-$3,200(C)+$6,500(D)-$3,250
【評論內容】72-73.3=-1.3-1.3*2,500=-3,250
【評論主題】以下二題為一題組:某臺灣紡織廠向美國進口棉花250,000磅,當時價格為72美分/磅,為防 止價格上漲,所以買了 5 口棉花期貨避險,價格78.5美分/碎。【題組】26.後來交貨價格為70美分/碎,
【評論內容】78.5-75.2=3.370+3.3=73.3
【評論主題】17.某期貨交易人買進四口美國公債期貨契約(T-Bond),價格為96-16,平倉之價格為95-00,問 結果如何?(A)獲利4,640美元 (B)損失4,640美元 (C)獲利6,000美元 (D)
【評論內容】(95*32)-(96*32+16)=-48-48*US31.25*4口=-6,000
【評論主題】41.一股票投資組合的價值為1億元,假設當臺股期貨變動1%時,投資組合價值將會變動1.2%,若目前臺股期貨的價格為6,000,請問該投資組合避險時,須買賣多少口臺股期貨?(A)買進100口 (B)買進
【評論內容】100,000,000/(6,000*200)*1.2%=0.99990.9999/1%=99.99 近似於100
【評論主題】53. 期初備抵呆帳-應收帳款餘額$3,000,期末應收帳款餘額$350,000,本年中已沖銷之帳款$1,600,今以應收帳款百分比法提 1%之呆帳,其應提數額為 (A)$1,600(B)$1,900
【評論內容】
350,000*0.01-3,000+1,600=2,100
【評論主題】26.立可公司購買建築物一棟,簽約時支付$2,000,000 之現金,另外開立二年期,面額$2,500,000 之不付息票據。此外,立 可公司另外支付佣金及交易相關之稅捐$800,000。若立可公司向
【評論內容】計算機按 1 / 1.08 = = 答案為0.85733880.8573388*2,500,000=2,143,347 (不付息票據之現值)2,143,347+2,000,000+800,000=4,943,347
【評論主題】11.太極公司在 2015 年 12 月 31 日進行存貨盤點,經盤點倉庫共有$1,500,000 之存貨。分析相關記錄發現公司有$200,000之在途存貨,起運點交貨及目的地交貨各占一半。此外太極公
【評論內容】1,500,000+100,000(在途存貨-起運點交貨)+100,000(寄銷在其他公司之存貨)=1,700,000寄銷在太極公司之存貨原本就未列入存貨盤點,故不用扣除目的地交貨的在途存貨,因未送達,故不納入存貨之中
【評論主題】29.在以物易物的經濟中,如果該經濟體系中總共有 1,000 種物品,則人們在進行交易的過程中會有多少種的交換比率?(A)999,000(B)499,500(C) 1,000(D) 999
【評論內容】N(N-1)/2=(1,000*999)/2=499,500
【評論主題】13.上朋公司於 2015 年 8 月 1 日支付$8,000,000 購買土地一筆,並支付佣金及代書費用$600,000。該土地有舊建築物,上 朋公司支付$1,000,000 拆除建築物以利後續廠房
【評論內容】8,000,000+600,000+1,000,000-200,000+350,000=9,750,000
【評論主題】43.下列有關可轉換公司債( convertible bonds )之敘述,何者錯誤?(A)可轉換公司債的轉換價格是指可轉換公司債之售價(B)其他條件相同下,可轉換公司債之發行價格應高於無轉換權之公司
【評論內容】
轉換價格是可轉換債券面值與轉換比例的比值
【評論主題】42.甲公司2009年初,利用閒置資金購買乙公司股票200股,每股$105,及丙公司股票500股,每股$65,作爲備供出 售金融資產。2009年底乙、丙公司股票之市價分別爲$97及$70,2010年底
【評論內容】
(95-105)*200+(69-65)*500=0
【評論主題】37.在以間接法編製現金流量表時,若本期淨利爲$198,000,應付帳款增加$15,000、存貨減少$9,000、應收帳款增加 $18,000,則營業活動之淨現金流入爲多少? (A) $153,000
【評論內容】
此題並無圖表,請將圖表刪除。198,000+15,000+9,000-18,000=204,000
【評論主題】35.通霄公司於2010年底調整前的帳列「備抵壞帳」金額爲借餘$3,000,依應收帳款帳齡分析表指出2010年底預期估 計無法回收的金額爲$43,000,請問通霄公司期末調整分錄所記「備抵壞帳」金額應
【評論內容】
備抵壞帳借餘 用加的 ;若是貸餘 用減的=43,000+3,000=46,000
題目4蓆抵壞帳需更正為「備抵壞帳」,另外3,000且將改為3,000(逗號請用半形字體)
【評論主題】21.如果美國六個月的存款利率爲6%,目前美元兌換新台幣的匯率爲29,預期六個月後的匯率爲30,則根據未拋補利 率平價理論,則六個月的本國利率約爲何?(A) 11.54%(B) 12.76%(C) 1
【評論內容】
令本國六個月的本國利率為i(30-29)/29=[(i-6%)/2]/(1+6%/2)
[(30-29)/29*(1+3%)]*2+6%=i=13.10%
【評論主題】34.竹南公司2011年3月31日發生火災,存貨全部燒毀,截至3月底爲止的銷貨收入及進貨分別爲$300,000及$90,000, 2011年1月1日的存貨爲$210,000,估計毛利率爲銷貨收入的30
【評論內容】
(90,000+210,000)-300,000*0.7=90,000
【評論主題】30.若銷貨運費被誤記爲進貨運費,則將使損益表上:(A)營業費用多計(B)銷貨毛利少計(C)銷貨毛利多計(D)營業費用不變
【評論內容】
銷貨運費不影響銷貨淨額銷貨淨額-銷貨成本=銷貨毛利
銷貨成本增加時,銷貨毛利則會減少,故損益表上銷貨毛利少計
【評論主題】29.溪湖公司於2009年1月1日購置一部設備,採直線法提列折舊,估計耐用年限爲10年,估計殘値爲$30,000。已知 該設備2011年底的累計折舊爲$180,000,請問該設備的原始成本爲多少?(A
【評論內容】
180,000/3=60,000
60,000*10+30,000=630,000
【評論主題】10.假設一張零息債券的面額爲10,000元,到期日爲2年,如果市場利率爲10%,則該債券的市價爲何?(A) 7,513.48(B) 8,264.46(C) 9,356.52(D) 10,000
【評論內容】
1/(1.1)==0.8264460.826446*10,000=8,264.46
【評論主題】8.假設銀行承兌匯票於30天後可以收到10,000元,而目前投資人願付9,900元取得此張匯票,則隱含該匯票的貼現率 爲何?(A) 10.93%(B) 11.28%(C) 12.17%(D) 12.2
【評論內容】
10,000-9,900=10,000*30/365*貼現率
貼現率為12.17%
【評論主題】10.高雄公司於100年1月1日發行面額$100,000,5年期,票面利率10%,市場利率12%之公司債,每年12月31 曰付息,發行價格為$93,000。該公司以利息法(有效利率法)攤銷溢(折)價,
【評論內容】試題更正, "#" 部分應更正為 "多"
【評論主題】50.富育公司於98年初購買機器一部,成本$140,000,估計耐用年限6年,殘值$20,000,以直線法提列折舊。101 年初發現該機器尚可使用5年,殘值不變。則101年該機器之折舊費用為何?(A)
【評論內容】
(140,000-20,000)/6=20,000(每年折舊)140,000-20,000*3=80,000
(80,000-20,000)/5=12,000
【評論主題】44.欣欣公司以$800,000購入一筆公告現值為$900,000的土地作為建廠之用,另外支付過戶費$27,000,代書費$8,000 及土地稅$23,000,並隨即花$150,000拆除舊屋,以便興
【評論內容】
土地:800,000+27,000+8,000+23,000+150,000-40,000=968,000廠房:950,000
【評論主題】49.信義公司101年初發行公司債得現$180,000,公司債利息付現$50,000,現購存貨$700,000,現購庫藏股$600,000, 現購固定資產$900,000,現金發行普通股$700,00
【評論內容】只有現購固定資產屬投資活動,故答案為900,000
【評論主題】48.至勝公司期初以每股$30 (面額$10)發行5,000股普通股,期中以每股$33買回庫藏股3,000股,其中2,000股 以每股$35再出售,另1,000股以每股$32再出售,若以成本法處理,則
【評論內容】
(35-33)*2,000+(32-33)*1,000=3,000
【評論主題】23.七星公司於 20X1 年 1 月 1 日以 105 的價格發行 10 年期面值$5,000,000,年利率 10%,每年底付息一次的公司債。該公司年度認列的利息費用在有效利率法下會比直線法下高或
【評論內容】有效利率法:5,000,000*1.05*10%=525,000[5,000,000*1.05-525,000]*10%=472,500直線法:5,000,000/10=500,000
【評論主題】46.大甲公司 2012 年度稅前淨利為$900,000,所得稅率為 20%,年初流通在外普通股有 200,000 股,當年 9 月 1 日增發普通股 120,000 股,則當年度每股盈餘應為何?(A
【評論內容】
(900,000*0.8)/(200,000+120,000*4/12)=3
【評論主題】35.期初備抵呆帳為貸餘$18,000,期末成為貸餘$20,000,本年度曾沖銷無法收回之帳款為$10,000,則期末調整時提列之呆帳費用為:(A) $8,000 (B) $12,000 (C) $2
【評論內容】
20,000-18,000+10,000=12,000
【評論主題】26.金山公司以$800,000 之價格購併銀河公司,銀河公司資產及負債之市價分別為$1,020,000 及$510,000,其帳面金額分別為$1,000,000 及$500,000,則金山公司應入帳
【評論內容】800,000-(1,020,000-510,000)=290,000
【評論主題】21.新竹公司 20X2 年現金流量表中營業活動之淨現金流入為$3,000,000,已知折舊費用$800,000,交易目的證券投資評價損失$700,000,出售設備利益$100,000,發放現金股利$
【評論內容】3,000,000=800,000+700,000-100,000+淨利淨利=1,600,000
【評論主題】6.小華以96.40買進1口3月的CME美國國庫券期貨’若其以97.00平倉,則:(A)獲利6,000(B)獲利1,500''(C)損失 6,000(D)損失 1,500
【評論內容】97-96.4=0.60.6*2,500=1,5002,500=10,000*3/12
【評論主題】12.某期貨交易人買進2口美國公債期貨契約(T-Bond),價格為96-16,平倉之價格為95-00, 問結果如何?(A)獲利2,320美元 (B)損失2,320美元 (C)獲利3,000美元 (D)
【評論內容】(95*32)-(96*32+16)=-48-48*US31.25*2口=-3,000
【評論主題】4.太極公司在 2015 年 12 月 31 日進行存貨盤點,經盤點倉庫共有$1,500,000 之存貨。分析相關記錄發現公司有$200,000 之在途存貨,起運點交貨及目的地交貨各占一半。此外太極公
【評論內容】1,500,000+100,000(在途存貨-起運點交貨)+100,000(寄銷在其他公司之存貨)=1,700,000寄銷在太極公司之存貨原本就未列入存貨盤點,故不用扣除目的地交貨的在途存貨,因未送達,故不納入存貨之中。
【評論主題】34.甲公司 3 月底帳載銀行存款餘額為$190,000,發現下列事項:在途存款$10,000;未兌現支票$16,000;銀行代收票據$80,000,公司尚未入帳;進貨開立支票$1,600,帳上誤記為
【評論內容】
公司帳上190,000+80,000+16,000(誤記)-1,600(正確金額)=284,400銀行對帳單+10,000-16,000=284,400銀行對帳單金額為=284,400+6,000=290,400
【評論主題】33.甲公司 5 月 11 日賒購標價$15 之商品 10,000 件,取得 2%數量折扣,付款條件為 2/10、n/30。5 月 15 日退回500 件的瑕疵品。若甲公司於 5 月 19 日支付貨款
【評論內容】
15*(10,000-500)*0.98*0.98=136,857
【評論主題】37.丁公司 X1 年度淨利$80,000,宣告現金股利$40,000。若 X1 年現金增資$240,000 及負債增加$140,000,X1 年底資產總額為$1,500,000,負債為$200,00
【評論內容】增加資產總額=增加股東權益+增加負債 :80,000-40,000+240,000+140,000=420,000期初資產總額+增加的資產=期末資產總額期初資產總額=1,500,000-420,000=1,080,000
【評論主題】7 揚麗公司有 7%、累積、部分參加至 10%之特別股 10,000 股及普通股 15,000 股,每股面額均為$10。第1至第 4 年各年度分配股利為$0、$8,000、$9,000、$29,000
【評論內容】10,000*10*7%*3年-(已發放9,000+8,000+0)=4,000平均股利率=(29,000-4,000)/25,000*10=10%10%=10%7%特別股股利=4,000+10,000*10%=14,000普通股股利=29,000-14,000=15,000
【評論主題】18 賒銷商品定價$10,000,商業折扣 10%,現金折扣 5%,若會計處理採總額法,而該筆款項於折扣期限內收到,試問下述會計處理何者正確?(A)貸記應收帳款$8,500 (B)貸記現金$8,550
【評論內容】10,000*(1-10%)(1-5%)=8,550
【評論主題】11 當公司採用定期盤存制度時,如期末存貨低估,則會對銷貨毛利有何影響?(A)高估 (B)低估 (C)不影響 (D)影響方向不一定
【評論內容】期末存貨低估,則銷貨成本高估,銷貨毛利低估
【評論主題】39 下列有關加值型及非加值型營業稅稅率之敘述,何者為錯誤?(A)夜總會的稅率為 15%(B)銷售農產品之小規模營業人的稅率為 1%(C)保險業之再保費收入的稅率為 1%(D)典當業的稅率為 2%
【評論內容】
營業稅法第 13 條
小規模營業人、依法取得從事按摩資格之視覺功能障礙者經營,且全部由視覺功能障礙者提供按摩勞務之按摩業,及其他經財政部規定免予申報銷售額之營業人,其營業稅稅率為百分之一。農產品批發市場之承銷人及銷售農產品之小規模營業人,其營業稅稅率為
百分之零點一。
【評論主題】4 期聯公司在 X1 年進貨$1,200,000,付款的條件為 3/15,n/60,假設一年以 360 天計,則此筆帳款隱含的利率為:(A)18% (B)21% (C)24% (D)72%
【評論內容】3/(1-3%) * 360/(60-15)=24.74
【評論主題】7 公司帳載現金餘額為$9,700,已知第 109 號支票之面額為$6,800,帳上卻誤記為$8,600,又銀行代收票據一紙$2,500,公司尚未入帳,則正確的現金餘額應為:(A)$14,000 (B
【評論內容】9,700-6,800+8,600+2,500=14,000
【評論主題】6 下列有關零用金之敘述,何者錯誤?(A)設立時貸記現金 (B)使用時不作分錄 (C)使用時貸記現金 (D)補充時借記相關費用
【評論內容】使用時不做分錄設置時:借零用金 貸現金
【評論主題】所得稅法規定,營利事業短期投資之有價證券,採成本與時價孰低法估價,在決算時之價格遇有激烈變動,得以決算日前多久期間之平均價為決算日之時價?(A) 2 個月間 (B) 1 個月間 (C) 15 日間 (
【評論內容】
短期投資之有價證券,在決算時之價格遇有劇烈變動,得以決算日前一個月間之平均價為決算日之時價。
【評論主題】依據所得稅法對營利事業認列交際應酬費用之規定,營利事業經營外銷業務,取得外匯收入者,得額外在不超過當年度外銷結匯收入多少百分比範圍內,列支特別交際費?(A) 1% (B) 1.5% (C) 2% (D
【評論內容】
營利事業經營外銷業務,取得外匯收入者,除依前項各目規定列支交際應酬費用外,並得在不超過當年度外銷收入百分之二範圍內,列支特別交際應酬費。其屬預收外匯款者,應於該項預收外匯沖轉營業收入年度列報。
【評論主題】營利事業列支之製造費用及營業費用,如係取得小規模營利事業出具之普通收據,其全年累計之金額不得超過當年度經稽徵機關核定之製造費用及營業費用之總額之一定比率為上限,超過部分不予認定,該上限為多少比率?(A
【評論內容】營利事業所得稅查核準則第67條
【評論主題】下列何者為稅捐稽徵機關依稅籍底冊核定課徵之稅捐?(A)菸酒稅 (B)貨物稅 (C)印花稅 (D)使用牌照稅
【評論內容】稅捐稽徵施行細則第7條 所稱應由稅捐稽徵機關依稅籍底冊或查得資料核定課徵之稅捐,指地價稅、田賦、房屋稅、使用牌照稅及查定課徵之營業稅、娛樂稅。
【評論主題】張君至 98 年 7 月 1 日仍未辦理 97 年度綜合所得稅結算申報,請問其該年度綜合所得稅之核課期間為何?(A) 5 年 (B) 7 年 (C) 10 年 (D)無時間限制
【評論內容】稅捐稽徵法第21條未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為七年。
【評論主題】17 依稅捐稽徵法第2條規定所稱之稅捐不包括下列何者?(A)關稅(B)地價稅(C)房屋稅(D)土地增值稅
【評論內容】
本法所稱稅捐,指一切法定之國、省(市)及縣(市)稅捐。但不包括關稅及礦稅。
【評論主題】【題組】(2) 硫酸銨
【評論內容】14萬-11萬=3萬3萬/200點=150點5,300-150=5,150(跌至5,150需補繳保證金)5,150-200(補繳最少200點)=4,950<5,100(處於安全範圍)故200點*200=40,000
【評論主題】4. 根據右表,寫出下列物質在水中解離的反應式。【題組】(1)硝酸鈉
【評論內容】15萬-11萬=4萬4萬/200點==200點5,200-200=5,000
【評論主題】(1) 計算所需取用的純硫酸質量為X公克,X= g(填數字)
【評論內容】16萬-11萬=5萬5萬/200點=250點5,350+250=5,600
【評論主題】4.何謂行政倫理(4 分)?列舉三條適合教師與學校行政人員的倫理信條(6 分)。
【評論內容】(99*32+24)-(98*32+08)=4848*US31.25*5口=7,500
【評論主題】1. There is a concert (45) four (46) Sunday afternoon.【題組】45
【評論內容】24,000-15,000=9,000
【評論主題】【題組】6. Do you like (44) (your birthday gift)?
【評論內容】客戶保證金淨值大於維持保證金,所以不會被追繳
【評論主題】3.當日本人喝湯時,他們以碗就口。____________________________
【評論內容】(95*32)-(96*32+16)=-48-48*US31.25*2口=-3,000
【評論主題】8.鞍「ㄐㄧㄢ」
【評論內容】97-96.4=0.60.6*2,500=1,5002,500=10,000*3/12
【評論主題】【題組】 ⑵剪除肉瘤(Desnooding)
【評論內容】補充:2,500=10,000* 3/12 (因為是3月的國庫券)
【評論主題】八、船用生活污水處理設備有那些類型?請簡述生化污水處理設備的工作原理及其優缺點。(10 分)
【評論內容】客戶保證金淨值大於維持保證金,所以不會被追繳
【評論主題】【題組】 ⑵剪除肉瘤(Desnooding)
【評論內容】96.1-95.5=0.60.6*2,500=1,500
【評論主題】四、公務人員退休法對公務人員請領退休金權利作如何保障規定?此立法之目的何在?又該法對公務人員退休金領受權之喪失、停止及消滅作如何規定?試說明之。(25 分)
【評論內容】48,000-30,000=18,000
【評論主題】四、依據臺灣地區與大陸地區人民關係條例之規定,兩岸簽署協議之程序及協議生效之要件為何?請加以說明。(30 分)
【評論內容】95.1-93.5=1.61.6*2,500=4,0002,500=10,000*3/12
【評論主題】申論題【題組】一、How do you say the following in English?(10 分)a. 你們船從那裡出發?準備到那裡去?b. 預計風力會增強嗎?c. 本船派直升機去接醫生。
【評論內容】1,500-(8,000*10%)=700