【評論主題】19 假設其他條件不變。若王先生對便利商店茶葉蛋的支出,始終維持為其所得的五分之一,下列有關王先生對茶葉蛋的需求彈性,何者正確? (A)大於 1 (B)等於 1 (C)小於 1 (D)資料不足無法判斷
【評論內容】
令所得=Y
PQ=1/5Y=0.2Y →Q=0.2Y/P
Ed=-(dQ/dP)÷(P/Q)
=-(-0.2Y/P2)×[P/(0.2Y/P)]
=-(-0.2Y/P2)×(P/0.2Y)
=1
【評論主題】1 財務報表的基本品質特性為:(A)可了解性、攸關性 (B)攸關性、忠實表述 (C)忠實表述、審慎性 (D)攸關性、可靠性
【評論內容】
財務報表的品質特性:2項基本品質+4項強化品質
基本品質:
攸關性
忠實表述(完整性、中立性、免於錯誤)
強化品質:
可比性
可驗證性
時效性
可了解性
【評論主題】19 假設其他條件不變。若王先生對便利商店茶葉蛋的支出,始終維持為其所得的五分之一,下列有關王先生對茶葉蛋的需求彈性,何者正確? (A)大於 1 (B)等於 1 (C)小於 1 (D)資料不足無法判斷
【評論內容】
令所得=Y
PQ=1/5Y=0.2Y →Q=0.2Y/P
Ed=-(dQ/dP)÷(P/Q)
=-(-0.2Y/P2)×[P/(0.2Y/P)]
=-(-0.2Y/P2)×(P/0.2Y)
=1
【評論主題】5 丁公司 105 年 12 月 31 日流通在外普通股為 500,000 股,以及面值$10,000,000,6%的可轉換公司債,可轉換為普通股 225,000 股。106 年 10 月 1 日額外
【評論內容】
加權平均流通在外股數:
1/1 500,000×(9/12)=375,000
10/1 600,000×(3/12)=150,000
375,000 +150,000=525,000股
基本EPS:3,000,000÷525,000=5.71
可轉換公司債增額股份盈餘:
10,000,000×6%×(1-30%)=420,000
420,000÷225,000=1.87
稀釋EPS:(3,000,000+420,000)÷(525,000+225,000)=4.56
【評論主題】7 丙公司 105 年應收帳款相關資料如下:1 月 1 日備抵呆帳貸方餘額$8,000;賒銷$400,000;沖銷呆帳$9,000。該公司分析 105 年 12 月 31 日應收帳款資料,決定當年底調
【評論內容】
提列呆帳分錄: 呆帳 ×××
備抵呆帳 ×××
沖銷呆帳分錄: 備抵呆帳 ×××
應收帳款 ×××
沖銷呆帳又收回分錄: 應收帳款 ×××
備抵呆帳 ×××
現金 ×××
應收帳款 ×××
沖銷呆帳會減少備抵呆帳餘額,令105年度提列呆帳費用X:800,000-900,000+X=5,500
X=6,500
【評論主題】10 在國際會計準則理事會發布的財務會計觀念架構中,下列那一項屬於強化性品質特性? (A)預測價值 (B)免於錯誤 (C)時效性 (D)確認價值
【評論內容】
基本品質:
攸關性
忠實表述(完整性、中立性、免於錯誤)
強化品質特性:
可比性
可驗證性
時效性
可了解性
【評論主題】13 甲公司於 X9 年 6 月 20 日宣告發放現金股利$900,000,當日流通在外股票資料如下:5%,面額$100,累積,完全參加特別股(積欠一年股利) 15,000 股面額$10,普通股 60
【評論內容】
積欠特別股股利:5%×100×15,000=75,000
平均股利率=(900,000-75,000)÷(100×15,000+10×600,000)=11%
特別股股利:15,000×100×11%+75,000=240,000
普通股股利:900,000-240,000=660,000
【評論主題】12 甲公司於 X1 年開始銷售一種附有二年保證期限之新型機器,根據公司過去經驗得知,機器不會發生損壞之機率為 40%,機器會發生小瑕疵之機率為10%,機器會發生重大瑕疵之機率為50%,重大瑕疵與小瑕
【評論內容】
60×10%×1,500+60×50%×5,700-實際支付產品保證成本162,000=18,000
【評論主題】15 甲公司於 X5 年以$200,000 購入乙股票,並分類為備供出售金融資產。X5 年底及 X6 年底該批股票市價分別為$300,000 與$280,000。若甲公司無其他備供出售金融資產,則 X
【評論內容】
X6年OCI:280,000-300,000=(20,000)
X6年AOCI:280,000-200,000=80,000
【評論主題】2 All can take a walk in the park,____ age and sex.(A) vis-à-vis (B) regardless of (C) on the verge
【評論內容】
vis-à-vis
prep. 介係詞 關於、同…相比
ad. 副詞 面對面地
n. 名詞 對等人物、面對面的會面
regardless of 不管, 不顧
on the verge of 接近於, 瀕於
on account of 因為, 由於
【評論主題】1 財務報表的基本品質特性為:(A)可了解性、攸關性 (B)攸關性、忠實表述 (C)忠實表述、審慎性 (D)攸關性、可靠性
【評論內容】
財務報表的品質特性:2項基本品質+4項強化品質
基本品質:
攸關性
忠實表述(完整性、中立性、免於錯誤)
強化品質:
可比性
可驗證性
時效性
可了解性
【評論主題】14 丁公司向租賃公司簽訂租賃合約,自 20X4 年 1 月 1 日起租用機器一部,租期四年,每年底支付租金$400,000,機器的修理費用每年約需$100,000,由租賃公司負擔。租期屆滿時,機器的
【評論內容】
20X4/1/1最低租賃給付現值:
(400,000-100,000)×P4,6%+200,000×p4,6%=1,055,374
最低租賃給付現值1,055,374公允價值1,100,000,故以1,100,000入帳
20X4折舊費用:1,055,374÷設備耐用年限8年=131,921
20X4利息費用:1,055,374×6%=63,322
租賃公司之原始銷售成本80,000,丁公司無須處理
【評論主題】24 關於實質景氣循環理論,下列敘述何者最適當?(A)擴張性財政政策才是解決實質景氣循環的正確政策工具 (B)擴張性貨幣政策才是解決實質景氣循環的正確政策工具 (C)緊縮性貨幣政策才是解決實質景氣循環
【評論內容】
實質景氣循環理論
為新興古典學派 (new classicalneconomists) 的一支。認為造成景氣波動的來源是因為實質面(供給面)的衝擊,諸如石油危機、戰爭、罷工、技術創新等因素,並非貨幣政策的干擾或需求面的經濟衝擊。因此,也認為不需要政府採行穩定政策。