【評論主題】26. 某船艏吃水6.0公尺,艉吃水6.5公尺,在船舯之前20公尺裝貨300公噸,TPC為20公噸,MCTC為100公噸-公尺,浮面中心在舯點上,求裝貨後之艉吃水為多少公尺?(A) 5.85(B) 6
【評論內容】
要以浮面中心於前半段與船長所占比例計算,非直接除二26題可以直接除以2是因為浮面中心在舯點上
【評論主題】27. 某船船長100公尺艏吃水6.2公尺,艉吃水6.8公尺,TPC25公噸,MCTC為100公噸-公尺,浮面中心在船舯後10公尺,今在船舯前10公尺裝貨500公噸,求裝貨後之艏吃水為多少公尺?(A)
【評論內容】
順序與交通部順序不同,該題答案是有錯的。且四個答案都錯。s=500/(25*100)=0.2B=100/2+10=60d=60+(100/2-10)=20
t=(500*20)/(100*100)=1
要以浮面中心於前半段與船長所占比例計算,非直接除二26題可以直接除以2是因為浮面中心在舯點上df=6.2+0.2+60/100*1=7
【評論主題】21. 某船艏水尺為6.2公尺,艉水尺為7.2公尺,現將第三艙裝貨360公噸,該艙重心在浮面中心之前40公尺,求新的水尺?(已知MCTC為200公噸-公尺,TPC為15公噸,浮面中心在中線上)(A)
【評論內容】
s=360/(15*100)=0.24t=(360*40)/(200*100)=0.72因為「浮面中心在中線上」,所以船艏與艉剛好各1/2。
放在浮面中心之前,船艏上升,船艉下降(反則反之)
df=6.2+0.24+1/2*0.72=6.8da=7.2+0.24-1/2*0.72=7.08
【評論主題】19. 某港內箱形船,排水量為8000噸,平正吃水為6公尺,KM為6公尺,KG為5公尺,試求船舶橫傾25度時之扶正力矩?(A) 4080噸-公尺(B) 4280噸-公尺(C) 4480噸-公尺(D)
【評論內容】
KB=6/2=3
BM=6-3=3
GM=6-5=1
橫傾=25
GZ=(GM+1/2*BM*(tan橫傾)^2))*sin橫傾
GZ=(1+0.5*3(tan25)^2)*sin25
GZ=0.56
扶正力矩=GZ*Disp.
扶正力矩=0.56*8000
扶正力矩=4483.69
【評論主題】2. 某船在海水密度1.030公噸/立方公尺的港口裝完貨,排水量為7500公噸,TPC為20公噸,在排水量沒有改變的狀況下通過巴拿馬運河,運河河水密度1.008公噸/立方公尺,船舯水尺會改變多少公尺?
【評論內容】
變化量=排水量*(舊密度-新密度)/新密度
變化量=7500*(1.03-1.008)/1.008=163.69
吃水變化量=163.69/(20*100)=0.082密度大往密度小,結果吃水上升
【評論主題】27. 某船平均吃水為6.0公尺,俯仰差為艏俯(Trim by head)0.4公尺,若已知船長為80公尺,浮面中心位於舯前2公尺,則其艏吃水應為多少公尺?【題組】27(A) 5.70(B) 5.79
【評論內容】
B=80/2-2=38
df=6+38/80*0.4=6.19
【評論主題】35. 某日平均太陽的GHA為235° 24',求當時的UT?(A) 03-41-36(B) 08-19-24(C) 15-41-36(D) 20-19-24
【評論內容】
235° 24' 180, 235° 24' - 180 = 55.4, 55.4/15=3° 41'36''
【評論主題】39. 某船有一批貨 250 噸,該貨物一噸重的實際體積 1.44 立方公尺,貨載空隙(Broken stowage)為 10%,問該批貨物所須的貨艙容積?(A) 360 立方公尺(B) 380 立方
【評論內容】
250*1.44*(1+0.1)=396
【評論主題】19. 某船之艏吃水 12m,艉吃水 13m,已知該船之 TPC 為 25,MTC 為 400,今欲使其成縱水平(Even Keel),求應在距俯仰中心 80m 之艏尖艙打入海水幾噸?(A) 450(
【評論內容】
trim=w*d/MCT
trim=1m=100cm
w*80/400=100
w=500
【評論主題】30. 散裝貨船裝貨前及壓水艙開始打水時必須注意船舶之乾舷(Air Draft),試問下列何者為AirDraft 之說明?(A) 船頂至水面高度(B) 舷邊至水面高度(C) 船底至水面高度(D) 艙蓋
【評論內容】
之所以會A與B都對是因為英文與中文在講兩件事,完全不同。
乾舷 = Free Board:B. 舷邊至水面高度
淨空高度/水線上船高=Air Draft :A. 船頂至水面高度
【評論主題】25. 一船舶在12小時航程中,推進器軸的轉速為85 R.P.M,滑失率為11.25%,船舶在航程中的航速為10節(Knot),試求推進器的螺距?(A) 3.52 m(B) 5.17m(C) 2.35
【評論內容】
實際速度=10*1852=18520(m/hr)
滑失率=(理論速度-實際速度)/理論速度*100%
0.1125=(理論速度-18520)/理論速度
0.8875*理論速度=18520
理論速度=20867.6056
螺距*RPM*60=理論速度
螺距*85*60=20867.6056
螺距=4.0917
【評論主題】22. 某雜貨船長161 m,船艏吃水7.45 m,船艉吃水8.38 m,浮面中心位於船舯向後5.3 m處,今在船舯向前61 m處,加裝一批300噸重貨物,已知每公分排水量(TPC)為26.5噸,每公
【評論內容】
s=300/(26.5*100)=0.1132
B=161/2+5.3=85.8
d=85.8-(161/2-61)=66.3
t=(300*66.3)/(207*100)=0.961
df=7.45+0.113+85.8/161*0.961=8.075
8.075-7.45=0.625
【評論主題】21.某船排水量6,500噸,有一長12公尺,寬10公尺之雙重底艙,今打入海水(1.025),但具有自由液面效應,則此船重心視上昇量為多少公尺? (A)0.115 (B)0.135 (C)0.158
【評論內容】
自由液面效應公式:Ix=IB3/12=12*10/12=1000
GG'=Ix乘以「艙內水密度」/「排水量」=1000*1.025/6500=0.15769
【評論主題】6.某輪船長90公尺,以艏吃水3.70公尺,艉吃水4.40公尺浮於比重為1.025之水域中,此時TPC為8公噸,MTC為30公尺-公噸,浮面中心位於船舯後4公尺處。若於船艏向後6公尺處裝載30公噸貨物
【評論內容】
d=43
s=0.0375
t=0.43
df=3.7+0.0375+49/90*0.43=3.972
da=4.4+0.0375-41/90*0.43=4.242
trim=4.242-3.972=0.27
【評論主題】9.某船排水量7,000噸,KG=6公尺,在下大艙有一物重40噸,其KG=3公尺,當用吊桿吊離艙底板1.5公尺,吊桿頂距龍骨17公尺,求新KG是多少公尺?(A)6.08(B)6.28(C)6.48(D
【評論內容】
吊桿吊起貨物時,d為吊桿總長減去原KG。
GG'=w*d/disp.=40*(17-3)/7,000=0.08
因為掉起貨物,貨物高於重心所以KG上升
KG=60+0.08=60.08
【評論主題】某船浮於標準海水中,若裝上200噸貨物後,吃水平均增加5公分,【題組】39.其水線面積為多少平方公尺?(A)39.0(B)40.0(C)3902.4(D)4000.0
【評論內容】
TPC=200/5=40TPC=WPA/97.56WPA=40*97.56=3902.4
【評論主題】6.某輪船長90公尺,以艏吃水3.70公尺,艉吃水4.40公尺浮於比重為1.025之水域中,此時TPC為8公噸,MTC為30公尺-公噸,浮面中心位於船舯後4公尺處。若於船艏向後6公尺處裝載30公噸貨物
【評論內容】
d=43
s=0.0375
t=0.43
df=3.7+0.0375+49/90*0.43=3.972
da=4.4+0.0375-41/90*0.43=4.242
trim=4.242-3.972=0.27
【評論主題】9.某船排水量7,000噸,KG=6公尺,在下大艙有一物重40噸,其KG=3公尺,當用吊桿吊離艙底板1.5公尺,吊桿頂距龍骨17公尺,求新KG是多少公尺?(A)6.08(B)6.28(C)6.48(D
【評論內容】
吊桿吊起貨物時,d為吊桿總長減去原KG。
GG'=w*d/disp.=40*(17-3)/7,000=0.08
因為掉起貨物,貨物高於重心所以KG上升
KG=60+0.08=60.08
【評論主題】某船浮於標準海水中,若裝上200噸貨物後,吃水平均增加5公分,【題組】39.其水線面積為多少平方公尺?(A)39.0(B)40.0(C)3902.4(D)4000.0
【評論內容】
TPC=200/5=40TPC=WPA/97.56WPA=40*97.56=3902.4
【評論主題】37. 某船排水量=15,000噸,復原力臂=1公尺,GM=3公尺,其復原力矩為多少噸-公尺?(A) 10,000(B) 15,000(C) 30,000(D) 35,000
【評論內容】
Righting Moment = G.Z. * Disp.15,000 = 1 * 15,000
【評論主題】32. 以3只緊夾(Grip)用於6×12鋼索有使用襯環(Thimble)之眼環,則直徑為19公釐之鋼索負荷為小於10公噸,其公稱裂斷負荷可達多少百分比?(A) 80(B) 85(C) 90(D) 9
【評論內容】
13*d2/500=9.3869.386/10=0.9386=93.86%
【評論主題】13. 某船之艏吃水12m,艉吃水13m,已知該船之TPC為20,MTC為500,今欲使其成縱水平(Even Keel),求應將一400噸之貨重向前移動多少距離?(A) 100m(B) 125m(C)
【評論內容】
目標df=da,所以12+400/(20*100)+0.5*(400*d)/(500*100)=13+400/(20*100)-0.5*(400*d)/(500*100)(400*d)/(500*100)=1400d=50000d=125
【評論主題】40. 船舶排水量為10000噸,其上有重100噸之物,移動50公尺時,試求此船舶重心之移動量為多少公尺?(A) 0.2(B) 0.4(C) 0.5(D) 0.8
【評論內容】
100*50/10000=0.5
【評論主題】【題組】37. 承上題,則該船之俯仰差改變量為何?(A) 0.24公尺艉俯(B) 0.18公尺艉俯(C) 0.12公尺艏俯(D) 0.02公尺艏俯
【評論內容】
t=40*60/20000=0.12d為俯仰中心前,所以0.12公尺艏俯
【評論主題】【題組】36. 承上題,該船新的俯仰差為艉俯多少?(A) 0.48公尺(B) 0.60公尺(C) 0.78公尺(D) 0.84公尺
【評論內容】
s=40/1600=0.025
t=40*60/20000=0.12
df=4+0.025+1/2*0.12=4.085
da=4.6+0.025-1/2*0.12=4.565
trim=da-df=4.565-4.085=0.48
【評論主題】34. 已知某船之TPC為16公噸,MTC為200公尺-公噸,艏吃水4.0公尺,艉吃水4.6公尺。今於距俯仰中心(設若俯仰中心恰位於舯上)前60公尺之艏尖艙(Fore peak tank)裝入40公噸
【評論內容】
s=40/1600=0.025
t=40*60/20000=0.12
da=4.6+0.025-1/2*0.12=4.565
【評論主題】34. 已知某船之TPC為16公噸,MTC為200公尺-公噸,艏吃水4.0公尺,艉吃水4.6公尺。今於距俯仰中心(設若俯仰中心恰位於舯上)前60公尺之艏尖艙(Fore peak tank)裝入40公噸
【評論內容】
s=40/1600=0.025
t=40*60/20000=0.12
df=4+0.025+1/2*0.12=4.085
【評論主題】30. 觀測船舶艏吃水為6.50公尺,艉吃水為7.50公尺,舯吃水為7.00公尺,該船之變形為何?(A) 舯拱變形,0.05公尺(B) 舯拱變形,0.50公尺(C) 舯垂變形,0.50公尺(D) 無拱
【評論內容】
前後平均吃水=(6.5+7.5)/2=7
因為 前後平均吃水=舯吃水
表示 無拱垂變形
【評論主題】29. 無桿錨與其他類型的錨相較,其主要優點為何?(A) 穩定性好(B) 便於收藏(C) 不易走錨(D) 抓力係數大
【評論內容】
1.有桿錨 : 錨爪和錨幹通常為一整體,並有一垂直於錨爪平面的橫桿。有桿錨多為雙爪,有的是單爪。具有輕量且抓力大的優點,但因有橫桿,起錨時易刮傷船體也收藏不便,因此多用於小型船舶。 2.無桿錨 : 錨爪和錨桿可相對轉動一定角度,無橫桿。使用時錨爪囓入土中,起錨和收藏方便,以中大型船艇使用最為廣泛。3.大抓力錨 : 分為有桿與無桿兩種,結合了前兩款優點的轉爪錨,其特色錨爪寬大,可轉動一定角度,錨頭或錨爪中部有突出的桿體,起穩定作用。因錨爪囓土面積大,抓力大,適用於砂質或土質鬆軟的地形。4.特種錨 : 形狀與一般錨不同,錨頭呈菌狀或傘狀,囓入土中較深,抓力大,不易移動,多用作長期錨泊、定位用。
【評論主題】【題組】27. 承上題,該時俯仰差應為多少?(A) 0.26公尺(B) 0.36公尺(C) 0.40公尺(D) 0.66公尺
【評論內容】
17000*(1.025-1.006)/1.006=321.074
321.074/(25.05*100)=0.13
df=8+0.13=8.13da=8.4+0.13=8.53
trim=da-df=8.53-8.13=0.4
【評論主題】25. 某排水量為17000公噸之船舶自紐約駛往休士頓,在抵密西西比河口時,艏吃水為8.0公尺,艉吃水為8.4公尺,現在航行經過河道內,河水比重為1.006,若該船TPC為25.05公噸,則此時艏吃水
【評論內容】
17000*(1.025-1.006)/1.006=321.074
321.074/(25.05*100)=0.13
da=8.4+0.13=8.53
【評論主題】25. 某排水量為17000公噸之船舶自紐約駛往休士頓,在抵密西西比河口時,艏吃水為8.0公尺,艉吃水為8.4公尺,現在航行經過河道內,河水比重為1.006,若該船TPC為25.05公噸,則此時艏吃水
【評論內容】
17000*(1.025-1.006)/1.006=321.074
321.074/(25.05*100)=0.13
df=8+0.13=8.13
【評論主題】23. 某船排水量為10,000公噸,TPC為25公噸,從標準海水水域航行進入標準淡水水域,則淡水餘裕(FWA)應為多少?(A) 0.01公尺(B) 0.02公尺(C) 0.10公尺(D) 0.25公
【評論內容】
10000*(1.025-1)/1=250
250/(25*100)=0.1
【評論主題】9. 某港內船舶平正地漂浮於海水中,排水量2000噸,KM=8公尺,KG=7公尺,若卸載下列貨物後,求船舶最後橫傾角度?【卸載300噸,KG=7公尺,其重心在中心線左邊5公尺;卸載250噸,KG=7公
【評論內容】
卸貨的KG位置剛好和卸貨前原KG相同,所以卸貨前後KG不變。求卸載於橫向的下沉量:裝貨重量為正,卸貨重量為負中心線右為正,中心線左為負結果為正表示右邊下沉結果為負表示左邊下沉GG=(-300*-5+(-250)*4.98)/(2000-300-250)=0.175862求傾側角度:GM=8-7=1GG=GM*tan傾側角傾側角=9.97正值右傾,負值左傾
【評論主題】16. 海面上猛浪驚濤,漸呈洶湧,浪花白沫增濃,能見度減低,相當風速為41~47節,依蒲福風級表分類為幾級風?(A) 5級(B) 6級(C) 8級(D) 9級
【評論內容】
20.5~23.5(93)0.5*0.836=22.572
【評論主題】2. 某船舶船長寬深(100 m✕18 m✕14 m),平正地漂浮於海水中,排水量為10,000噸,KM為7.5 m,KG為6.5 m,如果將甲板上100噸貨物橫移10公尺,求該船橫傾角度?(A) 4
【評論內容】
GM=7.5-6.5=1
GG=100*10/10000=0.1
GG=GM*tan橫傾
橫傾=5.71=5度42分38秒
【評論主題】16. 一船的螺距為5.2m,以轉速120 R.P.M 航行20小時後,將轉速降至90 R.P.M繼續航行4小時,推進器的滑失率為12.25 %,試求船舶實際行駛的距離為多少浬?(A) 450(B)
【評論內容】
5.2*120*60*20/1852=404.32
5.2*90*60*4/1852=60.65
404.32+60.65=464.97
464.97*(1-12.25 %)=408
【評論主題】27. 某船船長100公尺艏吃水6.2公尺,艉吃水6.8公尺,TPC25公噸,MCTC為100公噸-公尺,浮面中心在船舯後10公尺,今在船舯前10公尺裝貨500公噸,求裝貨後之艏吃水為多少公尺?(A)
【評論內容】
順序與交通部順序不同,該題答案是有錯的。且四個答案都錯。s=500/(25*100)=0.2B=100/2+10=60d=60+(100/2-10)=20
t=(500*20)/(100*100)=1
要以浮面中心於前半段與船長所占比例計算,非直接除二26題可以直接除以2是因為浮面中心在舯點上df=6.2+0.2+60/100*1=7
【評論主題】26. 某船艏吃水6.0公尺,艉吃水6.5公尺,在船舯之前20公尺裝貨300公噸,TPC為20公噸,MCTC為100公噸-公尺,浮面中心在舯點上,求裝貨後之艉吃水為多少公尺?(A) 5.85(B) 6
【評論內容】
要以浮面中心於前半段與船長所占比例計算,非直接除二26題可以直接除以2是因為浮面中心在舯點上
【評論主題】19. 某港內箱形船,排水量為8000噸,平正吃水為6公尺,KM為6公尺,KG為5公尺,試求船舶橫傾25度時之扶正力矩?(A) 4080噸-公尺(B) 4280噸-公尺(C) 4480噸-公尺(D)
【評論內容】
KB=6/2=3
BM=6-3=3
GM=6-5=1
橫傾=25
GZ=(GM+1/2*BM*(tan橫傾)^2))*sin橫傾
GZ=(1+0.5*3(tan25)^2)*sin25
GZ=0.56
扶正力矩=GZ*Disp.
扶正力矩=0.56*8000
扶正力矩=4483.69
【評論主題】21. 某船艏水尺為6.2公尺,艉水尺為7.2公尺,現將第三艙裝貨360公噸,該艙重心在浮面中心之前40公尺,求新的水尺?(已知MCTC為200公噸-公尺,TPC為15公噸,浮面中心在中線上)(A)
【評論內容】
s=360/(15*100)=0.24t=(360*40)/(200*100)=0.72因為「浮面中心在中線上」,所以船艏與艉剛好各1/2。
放在浮面中心之前,船艏上升,船艉下降(反則反之)
df=6.2+0.24+1/2*0.72=6.8da=7.2+0.24-1/2*0.72=7.08
【評論主題】2. 某船在海水密度1.030公噸/立方公尺的港口裝完貨,排水量為7500公噸,TPC為20公噸,在排水量沒有改變的狀況下通過巴拿馬運河,運河河水密度1.008公噸/立方公尺,船舯水尺會改變多少公尺?
【評論內容】
變化量=排水量*(舊密度-新密度)/新密度
變化量=7500*(1.03-1.008)/1.008=163.69
吃水變化量=163.69/(20*100)=0.082密度大往密度小,結果吃水上升
【評論主題】30. 託運人把古董物高價低報以便逃稅及低付運費,此物實際價值50萬元,但在載貨證券上之聲明價值為20萬元,若發生共同海損,則其分擔額以何為準?(A) 20萬元(B) 50萬元(C) 20萬元加上運費
【評論內容】
此題有瑕疵
航港港局擬議後B、D都算對。
參考解釋:
依海商法119:如價值不實聲明,分攤價值以聲明價值或實在價值較高者為準。
依海商法112:以商業發票價格為準,如無發票者採裝船港之價值(包含運費及保險費)。
檢視現行法條
第 119 條貨物之性質,於託運時故意為不實之聲明,經犧牲者,不認為共同海損。n但經保存者,應按其實在價值分擔之。n貨物之價值,於託運時為不實之聲明,使聲明價值與實在價值不同者,其n共同海損犧牲之補償額以金額低者為準,分擔價值以金額高者為準。檢視現行法條第 112 條前條各被保存財產之分擔價值,應以航程終止地或放棄共同航程時地財產n之實際淨值為準,依下列規定計算之:n一、船舶以到達時地之價格為...【評論主題】1. 某船排水量11000噸,裝150噸淡水,1000噸油料,300噸補給,今欲裝載廢紙(S.F110立方呎/噸),貨艙容積540000立方呎,求出貨艙實際可載重量為多少?(A) 3409.1噸(B)
【評論內容】
11000-150-1000-300=9,5509550*110=1,050,500雖然尚可乘載9,550噸,但依廢紙之S.F.計算下,以超過貨艙容積。540000/110=4909.09
【評論主題】34.某船輕載排水量為5000噸,重心位於龍骨之上6公尺,今在距離龍骨高度8公尺處裝上500噸貨物,則新重心高度為多少公尺?(A)6.18(B)6.28(C)6.38(D)6.48
【評論內容】
GG'=w*d/disp.+w
d=距重心距離=8-6=2
GG'=500*2/5000+500=0.18
因為裝載位置位於重心之上,所以KG上升
6+0.18=6.18
【評論主題】34.某穀類裝運船浮於海水中,今裝100噸穀物,吃水平均增加8公分,求水線面積為多少m2?(A)1200.5(B)1210.5(C)1219.5(D)1230.5
【評論內容】
TPC=WPA/97.56(97.56約等於1.025標準海水密度之倒數)TPC=100/8=12.5WPA=12.5*97.56=1219.5
【評論主題】28.某一貨物裝載因數為32(立方呎 / 長噸),其每立方呎重多少磅?(A)56(B)60(C)70(D)76
【評論內容】
立方呎 / 長噸 每立方呎重多少磅= 2240 / 32 = 70
【評論主題】14.某船搖擺周期為16秒,舷寬50呎,不幸撞擊水下物體後,第三艙浸水,其搖擺周期改變為20秒,問該船穩定性比例消失多少%?(A)24(B)44(C)64(D)84
【評論內容】
162/202= 0.64
【評論主題】11.某船排水量5,000噸,KG=4.5公尺,KM=5.3公尺,下列貨物裝上船:2,000噸其KG為3.7公尺、1,000噸其KG為7.5公尺,若船舶開航時最小的GM值為0.3公尺,求可裝甲板貨(其
【評論內容】nnnnnn
【評論主題】10.某船浮於純淡水中,其水尺為6.5m,排水量為4, 288噸,當船舶浮於相同水尺,其海水密度1.015,求其排水量為多少噸?(A)4352(B)4412(C)4452(D)4512
【評論內容】
4288/1.000*1.015=4352.32
【評論主題】9.某槽櫃其尺度為長20公尺,寬24公尺,深10.5公尺,裝相對密度為0.84的油,當其油間隙(Ullage)為2.5公尺時,求該槽櫃之油量為多少噸?(A)3225.6(B)3275.6(C)4175
【評論內容】
剩餘油量高度=10.5-2.5=820*24*8*0.84=3225.6
【評論主題】2.某船之橫搖週期為20秒,觸礁後貨艙浸水,此時測量搖擺週期為25秒,則該船觸礁後之穩心高度GM如何變化?(A)為觸礁前之64%(B)為觸礁前之80%(C)保持不變(D)為觸礁前之125%
【評論內容】
202/252=0.64
【評論主題】19.港口國管制人員對油輪實施有關防止海洋污染之文件查驗(Document examination)時,不需要查驗那一項證書?(A)NLS(B)ISPP(C)SMC(D)IAPP
【評論內容】
NLS = 國際防止載運散裝有毒液體n物質污染證書ISPP = 國際防止污水污染證書SMC = 船舶安全管理證書IAPP = 國際防止空氣污染證書
【評論主題】4.某輪船長90公尺,以艏吃水3.70公尺,艉吃水4.40公尺浮於比重為1.025之水域中,此時TPC為8公噸,MTC為30公尺-公噸,浮面中心位於船舯後4公尺處。若於船艏向後6公尺處裝載30公噸貨物
【評論內容】
30/(8*100)=0.0375
【評論主題】37. 下列有關潮汐的敘述,何者正確?(A) 大潮,發生在太陽與月球位置成直角時(B)大潮差,從潮高基準面至平均大潮高潮面的高度(C)停潮,係指漲潮到最高時,有一短暫時間不漲不落(D)潮差,係指一個週
【評論內容】
(A) 大潮,發生在太陽與月球位置成直角時 水平(B)大潮差,從潮高基準面至平均大潮高潮面的高度 大潮平均低潮位和大潮平均高潮位之差
(C)停潮憩潮,係指漲潮到最高時,有一短暫時間不漲不落 (D)潮差,係指一個週期內相鄰高潮或低潮的潮高之差值
【評論主題】27. 本船航向150°(T)航速17節,視風向離右舷艏40°,風速15節。試求真風向及真風速?(A) 000°,11節(B)120°,22節(C)270°,11節(D)330°,22節
【評論內容】
除平行四邊形法外,尚可使用此公式:a2+b2-2*a*b*Cos角C=c2
(172+152-2*17*15*Cos40)0.5=11.1
152+112-172Cos-1(---------------) = 80 2*15*1180+40+150 = 270
【評論主題】13. 船舶管路系統是設置在船體內各種管路的總稱,各管路系統的重要部位均以不同顏色油漆標示以供辨認和管理。請問標誌灰色之管路內流體為何?(A)排煙(B)蒸氣(C)壓縮空氣(D)潤滑油
【評論內容】
(A)排煙 = 銀色(B)蒸氣 = 銀色(C)壓縮空氣 = 灰色(D)潤滑油 = 黃色
燃油 = 紅色
柴油 = 粉紅色
淡水 = 藍色
海水 = 綠色
艙底水、衛生水管路 = 黑色
【評論主題】9. 飛機在空投繫上黃色之彩色帶,表示飛機空投何種物品或設備? (A) 食物及飲水 (B)毛毯及保護衣物 (C)醫療用品及急救設備 (D)火爐、手斧、指南針、炊具等其他設備
【評論內容】
藍(A) 食物及飲水 黃(B)毛毯及保護衣物 紅(C)醫療用品及急救設備 黑(D)火爐、手斧、指南針、炊具等其他設備
【評論主題】27. 某船平均吃水為6.0公尺,俯仰差為艏俯(Trim by head)0.4公尺,若已知船長為80公尺,浮面中心位於舯前2公尺,則其艏吃水應為多少公尺?【題組】27(A) 5.70(B) 5.79
【評論內容】
B=80/2-2=38
df=6+38/80*0.4=6.19
【評論主題】17. 一船舶在24小時航程中,推進器軸的轉速為90 R.P.M,螺距為4.0m,船舶在航程中的航速為10節(Knot),試求推進器的滑失率?(A) 0.1771(B) 0.1663(C) 0.142
【評論內容】
實際航速=10*1852=18520(m/h)
理論航速=4.0*90*60=21600(m/h)
滑失率=(理論航速-實際航速)/理論航速*100%
滑失率=(21600-18520)/21600*100%=14.26%
【評論主題】13. 某港內船舶平正地漂浮於海水中,排水量1000噸,KM=7公尺,KG=5公尺,若裝載下列貨物後,求船舶最後橫傾角度?【裝載100噸,KG=8公尺,其重心在中心線左邊5公尺;裝載200噸,KG=7
【評論內容】
GG=(100*(8-5)+200*(7-5))/(1000+100+200)=0.5385
KG=5+0.5385=5.5385
GM=7-5.5385=1.4615
GG0=(100*(-5)+200*1.67)/(1000+100+200)=-0.1277
-0.1277=1.4615*tan橫傾
橫傾=-4.99(左傾)
【評論主題】36. 某船長180公尺,前後水尺均為5.5公尺,然後45噸貨裝在舯後30公尺處,浮面中心在舯後1公尺,TPC為15噸,MTC為200噸-公尺,求最後水尺為:(A) F:5.50m,A:5.56m(B
【評論內容】
s=w/TPC=45/15=3cm=0.03mtrim=w*d/MTC=45*30/200=6.75cm=0.0675mdf=5.5+0.03-0.0675*91/180=5.495mda=5.5+0.03+0.0675*89/180=5.563m
【評論主題】16. 某雜貨船長165 m,船艏吃水9.8 m,船艉吃水10.4 m,排水量為18,000噸,縱向定傾中心高度為182.9 m,浮面中心位於船舯向後6.1 m處,今在船舯向前61 m處,將船上一批1
【評論內容】
B=165/2+6.1=88.6
MCT=(18000*182.9)/(100*165)=199.5273
t=(185*36.6)/(199.5273*100)=0.3394
df=9.8+76.4/165*0.3394=9.9571
【評論主題】15. 雜貨船船長90 m,艏吃水3.75 m,艉吃水4.27 m浮於海水面上,今在該船舯向前6 m處,加裝30噸貨物,已知每公分排水量為8噸,每公分俯仰差力矩為30 t-m,浮面中心位於船舯向後4m
【評論內容】
B=90/2+4=49
s=30/(8*100)=0.0375
d=49-(90/2-6)=10
t=(10*30)/(30*100)=0.1
da=4.27+0.0375-41/90*0.1=4.262
【評論主題】30. 本船航向正南航速28節觀測得視風向從右舷45°吹來,風速每秒10公尺,其真風約為下列何者?(A) 135°,10公尺/秒(B) 135°,20公尺/秒(C)315°,10公尺/秒 (D) 31
【評論內容】
28節=14公尺(142+102-2*14*10*Cos45)0.5= 10Cos-1((102+102-142)/(2*10*10))=89
89+45+180=314
【評論主題】3. 國際海上避碰規則有關音響信號設備之規定中,長度大於或等於多少公尺之船舶,除了號笛以外還應配備號鐘一具?(A) 5(B) 7(C) 10(D) 20
【評論內容】
12以下 應有其他方式,發出有效音響信號12~20 號笛20~100 號笛 + 號鐘100以上 號笛 + 號鐘 + 鑼
【評論主題】35. 某日平均太陽的GHA為235° 24',求當時的UT?(A) 03-41-36(B) 08-19-24(C) 15-41-36(D) 20-19-24
【評論內容】
235° 24' 180, 235° 24' - 180 = 55.4, 55.4/15=3° 41'36''
【評論主題】39. 某船有一批貨 250 噸,該貨物一噸重的實際體積 1.44 立方公尺,貨載空隙(Broken stowage)為 10%,問該批貨物所須的貨艙容積?(A) 360 立方公尺(B) 380 立方
【評論內容】
250*1.44*(1+0.1)=396
【評論主題】19. 某船之艏吃水 12m,艉吃水 13m,已知該船之 TPC 為 25,MTC 為 400,今欲使其成縱水平(Even Keel),求應在距俯仰中心 80m 之艏尖艙打入海水幾噸?(A) 450(
【評論內容】
trim=w*d/MCT
trim=1m=100cm
w*80/400=100
w=500
【評論主題】6.某一90公尺長,10公尺寬,6公尺深之箱型船以3公尺等吃水浮於標準海水中,今將船上64公噸貨物向後移動40公尺,因此而造成之俯仰差為艉俯多少公尺?(A)0.15(B)0.23(C)0.37(D)0
【評論內容】
GM=BM=(90*90)/(12*3)=225Disp.=90*10*3*1.025=2767.5
MCT=(2767.5*225)/(100*90)=69.1875t=(64*40)/(69.1875*100)=0.37
【評論主題】10.某船在水線上其長度為128公尺,最大寬度為20公尺,水切面面積係數0.85,求在此水尺之TPC是多少噸?(A)22.3噸(B)25.3噸(C)28.3噸(D)31.3噸
【評論內容】
TPC=WPA/97.56WPA=128*20*0.85=2176
TPC=2176/97.56=22.3
【評論主題】24. 當雜貨船長 90 m,船艏吃水 3.75 m,船艉吃水 4.42 m 浮於海水面上,今在該船舯向前 6 m 處,加裝 30 噸貨物,已知每公分排水量為 8 噸,每公分俯仰差力矩為 30 t-m
【評論內容】
s=30/(8*100)=0.0375mLBP=+4B=90/2+4=49d=49-(90/2-6)=10t=(30*10)/(30*100)=0.1df=3.75+0.0375+49/90*0.1=3.842
【評論主題】19. 某箱形船舶,船長 100 公尺,吃水 4 公尺,橫向穩定中心在龍骨上之距離(KM)為 10 公尺,船舶重心高度(KG)為 6 公尺,求穩定中心半徑(BM)為何?(A) 6 m(B) 8 m(C
【評論內容】
KB=4/2=2BM=10-2=8
【評論主題】2. 某船船長 150 m,船寬 19 m,船深 10.2 m,吃水 6.2 m ,CB = 0.5,求該船的排水體積?(A) 4,743( )(B) 14,535( )(C) 8,835( )(D)
【評論內容】
排水體積 不是 排水量
所以只需算出立方公尺的排水體積150*19*6.2*0.5=8835
只有排水量才分淡水與海水
【評論主題】1.排水量5000噸之船有一長12 m寬10 m之二重底艙。今打入比重1.025之海水,但具有自由液面效應,則此船之視重心(Virtual center of gravity)上升量為多少公分?(A)
【評論內容】
V=5000/1.025=4878.0488
GG=Ib3/12V=(12*103)/(12*4878.0488)=0.205m=20.5cm
【評論主題】1. 某船於中途港補給油水,到港時排水量 2,000 噸,船舶重心高度 3 公尺。補給燃油 200 噸,將油櫃裝滿,油櫃重心高度為 1 公尺;又補給淡水 100 噸,將淡水櫃裝滿,水櫃重心高度為 10
【評論內容】
GG'=(200*(1-3)+100*(10-3))/(2000+200+100)=0.1304KG =3+0.1304=3.1304=3.1
【評論主題】30. 散裝貨船裝貨前及壓水艙開始打水時必須注意船舶之乾舷(Air Draft),試問下列何者為AirDraft 之說明?(A) 船頂至水面高度(B) 舷邊至水面高度(C) 船底至水面高度(D) 艙蓋
【評論內容】
之所以會A與B都對是因為英文與中文在講兩件事,完全不同。
乾舷 = Free Board:B. 舷邊至水面高度
淨空高度/水線上船高=Air Draft :A. 船頂至水面高度
【評論主題】25. 一船舶在12小時航程中,推進器軸的轉速為85 R.P.M,滑失率為11.25%,船舶在航程中的航速為10節(Knot),試求推進器的螺距?(A) 3.52 m(B) 5.17m(C) 2.35
【評論內容】
實際速度=10*1852=18520(m/hr)
滑失率=(理論速度-實際速度)/理論速度*100%
0.1125=(理論速度-18520)/理論速度
0.8875*理論速度=18520
理論速度=20867.6056
螺距*RPM*60=理論速度
螺距*85*60=20867.6056
螺距=4.0917
【評論主題】22. 某雜貨船長161 m,船艏吃水7.45 m,船艉吃水8.38 m,浮面中心位於船舯向後5.3 m處,今在船舯向前61 m處,加裝一批300噸重貨物,已知每公分排水量(TPC)為26.5噸,每公
【評論內容】
s=300/(26.5*100)=0.1132
B=161/2+5.3=85.8
d=85.8-(161/2-61)=66.3
t=(300*66.3)/(207*100)=0.961
df=7.45+0.113+85.8/161*0.961=8.075
8.075-7.45=0.625
【評論主題】21.某船排水量6,500噸,有一長12公尺,寬10公尺之雙重底艙,今打入海水(1.025),但具有自由液面效應,則此船重心視上昇量為多少公尺? (A)0.115 (B)0.135 (C)0.158
【評論內容】
自由液面效應公式:Ix=IB3/12=12*10/12=1000
GG'=Ix乘以「艙內水密度」/「排水量」=1000*1.025/6500=0.15769
【評論主題】13.一箱型船舶長75公尺,寬12公尺,深7公尺,平均吃水為6公尺,求KM值是多少公尺?(A)4 (B)5 (C)6 (D)7
【評論內容】
KB=d/2=6/2=3
BM=B2/12d=122/12*6=2
KM=KB + KM = 3 + 2 = 5
【評論主題】34.某輪裝運出口箱裝壓力機,每箱尺寸115 cm×100cm×280 cm,重量為3噸,裝箱時裝載損耗(Broken stowage)為15%,則裝艙後該貨物的積載因素是每噸多少立方米? (A)1.
【評論內容】
1.15m*1m*2.8m/3*(1+15%)=1.234
【評論主題】35. 某箱形船的船長 100 公尺,船寬 20 公尺,船深 7 公尺,今船裝載至吃水 5公尺,試求橫向 BM 值?(A) 3.34 m(B) 6.67 m(C) 10.00 m(D) 13.34 m
【評論內容】
BMB=(20*20)/(12*5)=6.67
【評論主題】某一90公尺長,10公尺寬,6公尺深之箱型船以3公尺等吃水浮於標準海水中,今將船上64公噸貨物向後移動40公尺,因此而造成之俯仰差為艉俯多少公尺?(A)0.15(B)0.23(C)0.37(D)0.5
【評論內容】
disp.=90*10*3*1.025=2767.5
BM=(90*90)/(12*3)=225
箱型船設BM=GM
MCT=(2767.5*225)/(100*90)=69.1875
t=64*40/6918.75=0.37
df=3-0.5*0.37=2.815
da=3+0.5*0.37=3.185
trim=3.185-2.815=0.37
【評論主題】6.某輪船長90公尺,以艏吃水3.70公尺,艉吃水4.40公尺浮於比重為1.025之水域中,此時TPC為8公噸,MTC為30公尺-公噸,浮面中心位於船舯後4公尺處。若於船艏向後6公尺處裝載30公噸貨物
【評論內容】
d=43
s=0.0375
t=0.43
df=3.7+0.0375+49/90*0.43=3.972
da=4.4+0.0375-41/90*0.43=4.242
trim=4.242-3.972=0.27
【評論主題】9.某船排水量7,000噸,KG=6公尺,在下大艙有一物重40噸,其KG=3公尺,當用吊桿吊離艙底板1.5公尺,吊桿頂距龍骨17公尺,求新KG是多少公尺?(A)6.08(B)6.28(C)6.48(D
【評論內容】
吊桿吊起貨物時,d為吊桿總長減去原KG。
GG'=w*d/disp.=40*(17-3)/7,000=0.08
因為掉起貨物,貨物高於重心所以KG上升
KG=60+0.08=60.08
【評論主題】2.觀測船舶艏吃水為6.50公尺,艉吃水為7.50公尺,舯吃水為7.00公尺,該船之變形為何?(A)舯拱變形,0.05公尺(B)舯拱變形,0.50公尺(C)舯垂變形,0.50公尺(D)無拱垂變形
【評論內容】
依據中拱與中垂定義,以船舯吃水與艏艉平均吃水比較。
艏艉平均吃水(6.5+7.5)/2=7艏艉平均吃水=船舯吃水
【評論主題】6.長165 m寬22 m之船,平均吃水6.2 m浮於海面,此船吃水6.2 m處之水線面面積係數為0.72,則在比重1.025之海水中之每公分排水噸數為多少?(A)24.8噸(B)26.8噸(C)28
【評論內容】
WPA = L * B * Cwp = 165*22*0.72 = 2613.6
TPC = WPA/97.56 = 2613.6/97.56 = 26.8
【評論主題】某船浮於標準海水中,若裝上200噸貨物後,吃水平均增加5公分,【題組】39.其水線面積為多少平方公尺?(A)39.0(B)40.0(C)3902.4(D)4000.0
【評論內容】
TPC=200/5=40TPC=WPA/97.56WPA=40*97.56=3902.4
【評論主題】26.船舶載重線勘劃規則中,載重線標TF表示下列何者?(A)熱帶載重線(B)淡水載重線(C)夏季載重線(D)熱帶淡水載重線
【評論內容】
(A)熱帶載重線 = T(B)淡水載重線 = F (C)夏季載重線 = S(D)熱帶淡水載重線 = TF
【評論主題】14.某船排水量=15,000噸,復原力臂=1公尺,GM=3公尺,其復原力矩為多少噸-公尺?(A)10,000(B)15,000(C)30,000(D)35,000
【評論內容】
Righting Movement = G.Z. * Disp. = 1 * 15,000 = 15,000