【評論主題】50、水的常壓沸點為100 oC,水的蒸發熱為40.67 kJ mol-1,假設水蒸氣是理想氣體,且蒸發 熱與溫度無關,求150 oC之水蒸氣壓為何?(A) 4.712 atm (B) 3581 to
【評論內容】
用 Clausius–Clapeyron equation 解
dP/dT = PL/(T2R)
(1/P)dP = (L/R)(1/T2)dT
∫P2P1 (1/P) dP = (L/R)∫T2T1 (1/T2) dT
ln(P2/P1) = (L/R)〔(1/T1) -(1/T2)〕,L為潛熱(蒸發熱)J/mol、R為理想氣體常數8.314 J/(mol·K)、T為溫度K
100℃水蒸氣壓 = 1atm = 760torr = 76cmHg = 10332mmH2O
ln(P150℃/1) = (40.67×1000/8.314)〔(1/373) -(1/423)〕(蒸氣壓單位:atm)
ln(P150℃/760) = (40.67×1000/8.314)〔(1/373) -(1/423)〕(蒸氣壓單位:torr)
ln(P150℃/76) = (40.67×1000/8.314)〔(1/373) -(1/423)〕(蒸氣壓單位:cmHg)
ln(P150℃/10332) = (40.67×1000/8.314)〔(1/373) -(1/423)〕(蒸氣壓單位:mmH2O)
P150℃ = 4.712atm = 3581torr = ...
【評論主題】28、Your heart beats at the rate of 70 times per minute, each beat pumping about 60 cm3 of fluid agai
【評論內容】
1atm = 760 mmHg、1atm·L = 101.39J
Wday = P△V = (120/760)atm×(60/1000)L×101.39J/atm·L×70次/min×60min/hr×24hr/day
= 96822J = 9.68×104 J/day
【評論主題】27、在 N204(g) — 2N02(g)反應中,△H°298= 57.2 kJ/mol,△G°298= 4730 J/mol。請問下列敘述何者正確?(已知 Van,t Hoff equation
【評論內容】
dlnKp° = (△H° / RT2) dT
∫Kp2Kp1 dlnKp° = ∫T2T1 (△H° / RT2) dT
lnKp2° - lnKp1° = (△H° / R) 〔(1/T1) -(1/T2)〕
△G = △G° + R·T·lnQ = 0
平衡狀態下△G=0
平衡常數定義 K = Q
K(T) = e(-△G°/RT)
Kp,298°= e(-4730/(8.314*298))= 0.1482
ln(Kp,600°/0.1482) = (57200 / 8.314) 〔(1/298) -(1/600)〕= 11.62
Kp,600° = 1.65×10...
【評論主題】26、已知在25 oC的半反應式標準電位分別為:Cr3+(aq) + e— — Cr2+(aq),標準電位為 E0 = -0.424 VCr2+(aq) + 2e— — Cr,標準電位為 E0 = -
【評論內容】
Cr3+(aq) + e- → Cr2+(aq),標準電位為 Ea° = -0.424 V Cr2+(aq) + 2e- → Cr(s),標準電位為 Eb°= -0.90 V
Cr3+(aq) + 3e- → Cr(s),Ec°
a式 + b式 = c式
∴△Gc°= △Ga°+△Gb°
△G° = -nFE° ,n:電子莫耳數、F:法拉第常數、E°:標準電位
-nc×F×Ec° = -na×F×Ea° - nb×F×Eb°
nc×Ec° = na×Ea° + nb×Eb°
Ec° = (na×Ea° + nb×Eb°) / nc = (-0.424×1 - 0.90×2) / 3 = -0.74...
【評論主題】24、在20 oC下利用奥士瓦黏度計(Ostwald viscometer)測得水及同體積之某液體(密度為 1.3 g/cm3)通過已知長度及半徑的毛細管所需之時間分別為50秒及200秒,試求 該液體
【評論內容】
帕醉定律:η = ∆P·π·r4·t / (8·V·L) = η = ρ·g·h·π·r4·t / (8·V·L)
η:黏度、r :毛細管之半徑、∆P:毛細管兩端之壓力差(∆P = ρgh;ρ:密度、g:重力加速度)、V:流體於時間 t 內流經毛細管之體積、L:毛細管之長度
由公式可得知黏度η與密度ρ時間t乘積成正比
η水 / η某液體 = (ρ水·t水) / (ρ某液體·t某液體)
1 / η某液體 = (1×50) / (1.3×200)
η某液體 = 5.2cP
【評論主題】23、反應槽内盛有30 kg的水(比熱4.18 kJ/kg.K),溫度30oC,槽内通過一條加熱用的蛇 形管,管内通入110 oC的水蒸氣(凝結熱2345 kJ/kg),凝結水溫度保持在1101,請問
【評論內容】
qc = qh (水加熱所需熱量 = 水蒸氣所提供熱量)
qc = m·s·△T ,m為質量;s為比熱;△T為溫度差
qh = m·λ ,λ為潛熱
30×4.18×(360-303) = m水蒸氣×2345
m水蒸氣 = 3.05kg
【評論主題】22、簡單立方晶格的單胞長度(Unit-cell edge length) a與晶格間距dhkl的關係為 dhkl = a/(h2+k2+l2)1/2。請計算在X光繞射實驗中,X光入射波長為0.3 n
【評論內容】
布拉格定律:nλ = 2dsinθ -----------------------------------------------------------(1)
簡單立方晶格的單胞長度a與晶格間距dhkl的關係:dhkl = a / (h2+k2+l2)0.5----------(2)
結合(1)、(2)式得
λ/2a = sinθ/(h2+k2+l2)0.5λ:入射波長、θ:繞射角度
0.3/(2×0.3) = sinθ/(12+12+02)0.5
sinθ = √2 /2
θ = 45°
【評論主題】20、A price of machine is $33,595. You purchase it with 20% down and a 36 month loan of 6.75%. After
【評論內容】
總額33595元,先付總額的20%,剩下的以利率6.75%分36期付款
每月應付本息金額之平均攤還率 = {[(1+月利率)^月數]×月利率}÷{[(1+月利率)^月數]-1},月利率 = 年利率/12
平均每月應攤付本息金額 = 貸款本金×每月應付本息金額之平均攤還率
頭期款20%:33595×20%=6719元
每月應付本息金額之平均攤還率 = {[(1+6.75%/12)36]×6.75%/12}÷{[(1+6.75%/12)36]-1} = 0.03076
貸款本金 = 33595-6719=26876元
平均每月應攤付本息金額 = 26876×0.03076=827元
付款總額 = 6719 + 827×36 =36491元
P.S. 我對商類的東西幾乎不懂,所以這算法也不確定是不是對的,只是考化工人這種題目是不是有點太超過了...
【評論主題】23、 在反應 Cu+HNO3 → Cu(NO3)2+H2O+NO(反應式兩側的係數上尚未平衡)中,每 3莫耳 Cu 會被多少莫耳 HNO3 氧化?(A) 8 (B) 6 (C) 4 (D) 2
【評論內容】
Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO + H2O
Cu(0) → Cu2+(+2) :失去2個e- ............(A)
NO3- (+5) → NO(+2) :得到3個e-.........(B)
電子數平衡:(A)*3、(B)*2
∴ (3Cu + 2NO3-) + 8H++ 6NO3- → (3Cu2++ 2NO) + 6NO3- + 4H2O
★括弧內表示有參與氧化還原反應的原子or離子(氧化數改變)★
整理後的總反應:3Cu + 8HNO3 → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
雖說莫耳數比 Cu:HNO3 = 3:8,但題目問的是『被多少莫耳 HNO3 氧化』
所以說真正參與氧化還原的只有HNO3 2mol...
【評論主題】14、任何化工程序在選購裝置時也須正確選擇材料。下列有關構造材料的敘述,何者為非?(A)碳鋼是工程上用最多的工程材料(B)含矽鋼具有良好的耐蝕力,但不易加工及脆弱(C)304L系列不鏽鋼多加了鉬,使其
【評論內容】
304L屬於超低碳不鏽鋼(含碳量小於0.03%),愈低的含碳量,有愈好的耐腐蝕性,但304L並沒有添加鉬
【評論主題】6、 可燃氣體(組成為氫氣 60%、甲烷 24%及不可燃氣體)燃燒,若須輸入 20%過量空氣以確保完全燃燒,則輸入空氣量與燃氣量之比值約為多少?(A) 4.6 (B) 4.9 (C) 6.3 (D)
【評論內容】
1H2 + 0.5O2 → 1H2O
1CH4 + 2O2 →1 CO2 +2H2O
假設可燃氣體共1mol
∴氫氣0.6mol、甲烷0.24mol
氫氣:氧氣 = 1:0.5 → 燃燒0.6mol氫氣需要0.3mol氧氣
甲烷:氧氣 = 1:2 → 燃燒0.24mol甲烷需要0.48mol氧氣
空氣中的氧氣組成 X氧氣 =0.21
所需空氣量(過量20%) →〔 (0.3+0.48)/0.21〕×1.2 = 4.5
空氣/燃氣 = 4.5