【評論主題】759.下列何種材料本身已具潤滑劑,可提高切削性? (A)灰鑄鐵 (B)低碳鋼 (C)黃銅 (D)鋁。
【評論內容】灰口鑄鐵具有片狀石墨.....觀看完整全★,...
【評論主題】740.一般而言,車刀於切削時,縱向力Fv,切線力Fh,和徑向力Ft,其大小關係為 (A)Fv>Fh>Ft (B)Fh>Fv>Ft (C)Ft>Fv>Fh (D)Fh>Ft>Fv。
【評論內容】車削三主力(1)切線 Fh 分力 約佔作★★★67...
【評論主題】696.影響刀具壽命的最主要的因素是切削速率;有一切削實驗,結果可以VT0.5=C表示,其中V為切削速率,T為刀具壽命,C為常數;若切削速率增為2倍,則刀具壽命為原來的幾倍? (A)1/4倍 (B)1
【評論內容】
求公式算法
【評論主題】295.下列有關螺紋滾軋之敘述,何者不正確? (A)胚料直徑等於螺紋之節徑 (B)製品強度變大 (C)可滾製硬度超過HRC37之材料 (D)適用於大量生產。
【評論內容】滾牙胚料之硬度,宜適可而止於洛氏硬度hr☆...
【評論主題】719.以車刀車削工件時,車刀所受之軸向分力佔切削總力的 (A)6% (B)67% (C)46% (D)27%。
【評論內容】車削三主力(1)切線分力 約佔作用力的67%(2)...
【評論主題】759.下列何種材料本身已具潤滑劑,可提高切削性? (A)灰鑄鐵 (B)低碳鋼 (C)黃銅 (D)鋁。
【評論內容】灰口鑄鐵具有片狀石墨.....看完整詳...
【評論主題】696.影響刀具壽命的最主要的因素是切削速率;有一切削實驗,結果可以VT0.5=C表示,其中V為切削速率,T為刀具壽命,C為常數;若切削速率增為2倍,則刀具壽命為原來的幾倍? (A)1/4倍 (B)1
【評論內容】
求公式算法
【評論主題】740.一般而言,車刀於切削時,縱向力Fv,切線力Fh,和徑向力Ft,其大小關係為 (A)Fv>Fh>Ft (B)Fh>Fv>Ft (C)Ft>Fv>Fh (D)Fh>Ft>Fv。
【評論內容】車削三主力(1)切線 Fh 分力 約佔作★★★67...
【評論主題】295.下列有關螺紋滾軋之敘述,何者不正確? (A)胚料直徑等於螺紋之節徑 (B)製品強度變大 (C)可滾製硬度超過HRC37之材料 (D)適用於大量生產。
【評論內容】滾牙胚料之硬度,宜適可而止於洛氏硬度hr☆...
【評論主題】719.以車刀車削工件時,車刀所受之軸向分力佔切削總力的 (A)6% (B)67% (C)46% (D)27%。
【評論內容】車削三主力(1)切線分力 約佔作用力的67%(2)...
【評論主題】( )25.下列敘述何者不正確? (A) 熱作的加工終止溫度係在再結晶溫度以上 (B) 熱作改變工件形狀所需之能量較冷作為低 (C) 熱作之工件表面較光滑 (D) 冷作係使金屬之結晶產生畸變。
【評論內容】
熱作需再工件再結晶溫度以上加工,而...
【評論主題】20. 有關砂輪之敘述,下列何者正確?(A) 碳化矽磨料的代號為GC(B) 氧化鋁磨料的代號為WA(C) 硬材料應選用細粒度磨料,軟材料應選用粗粒度磨料(D) 砂輪結合劑使用黏土法時簡稱S法
【評論內容】
應該註明顏色,沒註明很容易誤判
【評論主題】( )25.下列敘述何者不正確? (A) 熱作的加工終止溫度係在再結晶溫度以上 (B) 熱作改變工件形狀所需之能量較冷作為低 (C) 熱作之工件表面較光滑 (D) 冷作係使金屬之結晶產生畸變。
【評論內容】
熱作需再工件再結晶溫度以上加工,而...
【評論主題】20. 有關砂輪之敘述,下列何者正確?(A) 碳化矽磨料的代號為GC(B) 氧化鋁磨料的代號為WA(C) 硬材料應選用細粒度磨料,軟材料應選用粗粒度磨料(D) 砂輪結合劑使用黏土法時簡稱S法
【評論內容】
應該註明顏色,沒註明很容易誤判
【評論主題】24.下圖 5 為使用量錶轉動 360 度量測圓軸,其上下左右數值如圖 6,請問兩支轉軸垂直方向的偏心量? (A) 0.26 (B) 0.04 (C) 0.13 (D) 0.02
【評論內容】
尋求解決
【評論主題】63.有關切削工具的敘述,下列何者正確?(A)陶瓷刀具主要成分為氧化鋁,適合重切削或斷續切削(B) K 類之碳化鎢刀具刀柄塗紅色,韌性高但耐磨性低,適用於鑄鐵、石頭與非鐵金屬之不連續切削(C)碳化鎢刀
【評論內容】鑽石砂輪是可以磨碳化物工具但非碳化物刀具
【評論主題】77.如【圖 77】所示,一螺旋起重機,已知手柄作用之力臂 R=400 mm,螺旋導程 L=4 mm,K 點處作用力 F=50N,摩擦損失為 20%,則所能承受之負載為若干 KN?(A) 8 π (B
【評論內容】磨擦損失 20%=0.2 有效功等於80%=0.8
【評論主題】39一重型油壓起重機,其大活塞面積 A 為 80 mm2,小活塞面積 B 為 40 mm2,若小活塞受到一力量 F=20 kg作用時,總共下降 20 mm,請問大活塞能舉起多少重量(W)及上升多少?(
【評論內容】
求詳解
【評論主題】9有一圓盤離合器,若其摩擦係數為 0.2,圓盤外徑 120 mm、內徑 40 mm,假設均勻磨耗,欲傳動扭矩 12 N-m時,則所需之軸向推力為多少 N?(A)500 (B)750 (C)1000(D
【評論內容】
4t/µ(d1+d2)
48/0.2(0.12+0.04)
f=1500
【評論主題】29 關於金屬板在壓床彎曲工作時的彈回現象,下列敘述何者錯誤?(A)金屬板較厚者回彈量較大 (B)金屬板較硬者回彈量較大(C)彎曲半徑較大者回彈量較大 (D)彎曲角度較大者回彈量較大
【評論內容】
薄板反彈量大,厚板反彈量遠比薄板低很多
【評論主題】30.有一標準拉伸試棒在標距內的直徑為 14 mm,經拉伸破斷後,測量其直徑為 13.2 mm,則此試棒的斷面收縮率為何?(A) 1.6% (B) 5.7% (C) 11.1% (D) 18.4%
【評論內容】
1樓店面少了平方根
【評論主題】17.車床在車削過程中,車刀會受到三個方向的分力,即為軸向分力(FV)、切線分力(FT)與徑向分力(FH),關於此三分力之大小關係為下列何者?(A)軸向分力>徑向分力>切線分力(B)切線分力>軸向分力
【評論內容】
切線分力=67%,軸向分力=27%,徑向分力=6%
【評論主題】11.一公制標準齒輪,齒數 50 齒,壓力角 30 度,周節為 2πmm,則其節圓直徑為何?(A) 25mm (B) 50mm (C) 100mm (D) 150mm
【評論內容】
節圓直徑d=mt 2*50=100
【評論主題】45.有關指線之敘述,下列何者正確?(A)指線常用於對機件某部位作註解時之引出線段(B)指線可以替代尺度線(C)指線尾端為一用細實線繪製之水平線(D)指線指示端帶有箭頭與垂直方向約成 45°或 60°
【評論內容】
❑指線用來指引視圖上某部位的特徵,一般使用與. 水平線約成45°或60°的細實線。 ❑指線儘量避免與其他線條(尺度線、尺度界線或. 剖面線)平行
【評論主題】48.一根雙線螺旋之螺距為P,則其導程L及螺紋線端相隔度數Q分別為:(A) L=2P,Q=120°(B) L= ,Q=120°(C) L=2P,Q=180°(D) L= ,Q=180°
【評論內容】
L=2P,Q=180°
【評論主題】27 油壓缸筒之內徑為 100 mm,若每分鐘進入筒內之流量為 0.08 m3,容積效率為 95%,則活塞之工作速度為:(A) 12.31 cm/s (B) 16.13 cm/s (C) 20.51
【評論內容】
(1)0.08m*1000=80cm*1000/60=1333.3cm/sec
(2)內徑100mm=10cm
πd^2/4=3.14*10*10/4=78.5
1333.3/78.5=16.984*0.95=16.1354cm/s
【評論主題】43.工件量測之量具可分「計量」與「規量」,下列量具中哪一個屬於「規量」用之量具?(A)塊規 (B)分厘卡 (C)游標高度規 (D)柱塞規
【評論內容】
工件量測
1. 凡是利用量具進行量測工件,可直接量取實際尺度數值者,例如:鋼尺、游標卡尺、分厘卡及塊規等,稱之為 計量 。
nnnn
2. 凡利用樣規以比較方式測得尺度大小,而無法直接度量實際尺度的方法,例如:塞規、環規及卡規等,稱之為 量規量測 ,常用於 大量 生產的檢測。
【評論主題】44.共析鋼加熱至沃斯田鐵狀態後,置放於空氣中冷卻,可得到下列何種組織?(A)吐粒散鐵(B)粗波來鐵(C)變韌鐵(D)糙斑鐵
【評論內容】
(A)吐粒散鐵 (細波來鐵)油中(B)粗波來鐵 爐中(C)變韌鐵 (D)糙斑鐵 空氣中線上測驗: /reponse.php?id=36114358&dostatus=&noslave=1&exp=960#ixzz58UcUvyJC
【評論主題】22.有關數值控制機械的敘述,下列何者錯誤?(A)開環式系統具有回饋功能而精度較佳(B)自動刀具交換裝置為切削中心機的特色(C)CNC 車床以 Z 軸表示刀具作軸向進給(D)內藏式馬達之主軸適合超高速
【評論內容】
開口無回饋,閉口有補償
【評論主題】19.有關齒輪製造的敘述,下列何者錯誤?(A)衝製法適合較薄之齒輪(B)粉末冶金法適合強度低之小齒輪(C)包模鑄造法適合尺寸不需精確之大型齒輪(D)滾齒機滾製正齒輪時,滾齒刀之軸線須偏置導程角
【評論內容】
包模鑄造法. 此法亦稱脫臘鑄造法,又名精密鑄 造法,形狀複雜、材料特殊、加工困難. 之零件或藝術品都用此法鑄造,如噴射. 引擎之渦輪葉片,皆用此種技術生產。
【評論主題】2.有關金屬材料加工性的敘述,下列何者錯誤?(A)硬度高及延展性高之材料,其切削性較差(B)碳鋼的含碳量愈高則其鍛造性愈好(C)於銅中添加錫,其鑄造性會變好(D)易削鋼係鋼中加入鉛或硫,促使鋼脆化而改
【評論內容】
碳高變硬鍛造性不會很好
【評論主題】5. 兩外接齒輪模數為 6,且兩軸距為 30 公分。其中一齒輪數為 60,轉速為 200rpm,試求另一齒輪的轉速為多少 rpm?(A) 100 (B) 200 (C) 300 (D) 400
【評論內容】
=
【評論主題】12、 如下圖所示之單塊制動器,若轉軸之扭矩 T = 1500 N.cm,輪鼓直徑 30 cm,摩擦係數μ= 0.2,若輪鼓作順時針旋轉,請問制動作用力 F 為幾 N? (A)72 (B) 76 (C
【評論內容】
令D=30cmR=15cm T=1500
F=f1-f2
f1=a/a+b X 1/µ X T/R =20/100x1/0.2x1500/15=100kgw
f2=c/a+b x T/R=4/100X1500/15=4kgw
f1-f2=100-4=96
【評論主題】10、 下圖中之周轉輪系,A 輪有 54 齒,B 輪有 14 齒,C 輪有 28 齒,D 輪有 12 齒,若主動輪 D 設計以 800 rpm 之轉速順轉,求搖臂 E 之轉速為多少 rpm? (A)
【評論內容】
Ta/Tc * Tb/Ta = 12/28 * 14/54 = 0.1= Ne/800 = 0.1= Ne = 80 rpm = Answer = 80 rpm
【評論主題】9.流量100 lpm(公升/分鐘),液壓缸面積 100cm2(平方公分),不考慮摩擦力的情況下,液壓缸的速度應為多少?(A) 1 公尺/分鐘 (B) 10 公尺/分鐘 (C) 10 公尺/秒 (D)
【評論內容】
求高手
【評論主題】7. 下列有關歐丹聯結器的敘述,何者錯誤?(A) 歐丹聯結器使用於平行但不在同一中心線的兩軸之間(B) 歐丹聯結器的主動軸與從動軸的轉速相等(C) 歐丹聯結器為球面四連桿組的應用(D) 歐丹聯結器屬於
【評論內容】
萬向接頭屬於球面四連桿的應用
歐丹是等腰連桿的應用
【評論主題】24.如圖所示之連桿組為何種鏈? (A)拘束運動鏈 (B)無拘束運動鏈 (C)固定鏈 (D)以上皆非。
【評論內容】
N=5,P=6
代入P□3/2N-2
1.5x5-2=5.5
所以6P大於5.5N是固定鏈也就是呆鏈
【評論主題】4.下列何種裝置不能確閉鎖緊? (A)彈簧線鎖緊(Spring Wire Locking) (B)螺帽停止板(Stop-plates For Nut) (C)開口銷(Cotter Pin) (D)彈簧
【評論內容】
1.鎖緊螺帽(Locking Nut):
原來螺帽上加裝一個鎖緊螺帽,上厚下薄,以增加摩擦力。兩端帽的厚度為T=,T1=~。
2.彈簧墊圈(Spring Washer):
螺旋彈性墊圈之旋向應與螺紋旋向相反,以增加摩擦力。
機件使用螺栓、螺帽連接後,常因機械的反覆震動、受衝擊等因素而鬆脫,甚至發生危險,因此螺帽必須有鎖緊裝置,鎖緊的方法主要分為摩擦阻力鎖緊裝置及確閉鎖緊裝置兩種。摩擦鎖緊裝置是靠摩擦力鎖緊,若裝置不良或受到較大振動,仍會鬆脫...【評論主題】1.對機件與機構的敘述,下列何者正確? (A)所有機件均須為剛體,彈簧會變形所以不是一個機件 (B)機構可以輸入能量而做功 (C)固定鏈或呆鏈可視為結構的一部份,也可視為一個機件 (D)軸承屬於一種機
【評論內容】
(A)彈簧為控制機件
(B)機構為各物體之間具有確定的相對運動不作功
(D))軸承屬於控制該運動的機件保持軸的中心位置
【評論主題】696.影響刀具壽命的最主要的因素是切削速率;有一切削實驗,結果可以VT0.5=C表示,其中V為切削速率,T為刀具壽命,C為常數;若切削速率增為2倍,則刀具壽命為原來的幾倍? (A)1/4倍 (B)1
【評論內容】
求公式算法
【評論主題】506 一軸轉速為450rpm,扭矩1200N-m,則此軸傳送之功率為 (A)75.8 (B)56.7 (C)68.2 (D)45.6 (5) 37.3 馬力。
【評論內容】
1200/9.8=122.44897kg-m*6.28*450/4500=76.89ps
解:
1.牛頓先換算成kg-m 1200n-m/9.8=122.44897kg-m
2.ps=T*2πN/4500 代入122.44897*6.28*450/4500=76.89(PS)
所以選項A答案應是76.8可能誤植75.8請修改
【評論主題】44.共析鋼加熱至沃斯田鐵狀態後,置放於空氣中冷卻,可得到下列何種組織?(A)吐粒散鐵(B)粗波來鐵(C)變韌鐵(D)糙斑鐵
【評論內容】
(A)吐粒散鐵 (細波來鐵)油中(B)粗波來鐵 爐中(C)變韌鐵 (D)糙斑鐵 空氣中線上測驗: /reponse.php?id=36114358&dostatus=&noslave=1&exp=960#ixzz58UcUvyJC
【評論主題】22.有關數值控制機械的敘述,下列何者錯誤?(A)開環式系統具有回饋功能而精度較佳(B)自動刀具交換裝置為切削中心機的特色(C)CNC 車床以 Z 軸表示刀具作軸向進給(D)內藏式馬達之主軸適合超高速
【評論內容】
開口無回饋,閉口有補償
【評論主題】19.有關齒輪製造的敘述,下列何者錯誤?(A)衝製法適合較薄之齒輪(B)粉末冶金法適合強度低之小齒輪(C)包模鑄造法適合尺寸不需精確之大型齒輪(D)滾齒機滾製正齒輪時,滾齒刀之軸線須偏置導程角
【評論內容】
包模鑄造法. 此法亦稱脫臘鑄造法,又名精密鑄 造法,形狀複雜、材料特殊、加工困難. 之零件或藝術品都用此法鑄造,如噴射. 引擎之渦輪葉片,皆用此種技術生產。
【評論主題】2.有關金屬材料加工性的敘述,下列何者錯誤?(A)硬度高及延展性高之材料,其切削性較差(B)碳鋼的含碳量愈高則其鍛造性愈好(C)於銅中添加錫,其鑄造性會變好(D)易削鋼係鋼中加入鉛或硫,促使鋼脆化而改
【評論內容】
碳高變硬鍛造性不會很好
【評論主題】5. 兩外接齒輪模數為 6,且兩軸距為 30 公分。其中一齒輪數為 60,轉速為 200rpm,試求另一齒輪的轉速為多少 rpm?(A) 100 (B) 200 (C) 300 (D) 400
【評論內容】
=
【評論主題】12、 如下圖所示之單塊制動器,若轉軸之扭矩 T = 1500 N.cm,輪鼓直徑 30 cm,摩擦係數μ= 0.2,若輪鼓作順時針旋轉,請問制動作用力 F 為幾 N? (A)72 (B) 76 (C
【評論內容】
令D=30cmR=15cm T=1500
F=f1-f2
f1=a/a+b X 1/µ X T/R =20/100x1/0.2x1500/15=100kgw
f2=c/a+b x T/R=4/100X1500/15=4kgw
f1-f2=100-4=96
【評論主題】10、 下圖中之周轉輪系,A 輪有 54 齒,B 輪有 14 齒,C 輪有 28 齒,D 輪有 12 齒,若主動輪 D 設計以 800 rpm 之轉速順轉,求搖臂 E 之轉速為多少 rpm? (A)
【評論內容】
Ta/Tc * Tb/Ta = 12/28 * 14/54 = 0.1= Ne/800 = 0.1= Ne = 80 rpm = Answer = 80 rpm
【評論主題】9.流量100 lpm(公升/分鐘),液壓缸面積 100cm2(平方公分),不考慮摩擦力的情況下,液壓缸的速度應為多少?(A) 1 公尺/分鐘 (B) 10 公尺/分鐘 (C) 10 公尺/秒 (D)
【評論內容】
求高手
【評論主題】7. 下列有關歐丹聯結器的敘述,何者錯誤?(A) 歐丹聯結器使用於平行但不在同一中心線的兩軸之間(B) 歐丹聯結器的主動軸與從動軸的轉速相等(C) 歐丹聯結器為球面四連桿組的應用(D) 歐丹聯結器屬於
【評論內容】
萬向接頭屬於球面四連桿的應用
歐丹是等腰連桿的應用
【評論主題】730.兩外接正齒輪之齒數分別為30及45,中心距離為150mm,則其模數為 (A)2 (B)3 (C)4 (D)5。
【評論內容】
中心距=0.5m(30+45)
150=0.5*75
150/37.5=4
【評論主題】24.如圖所示之連桿組為何種鏈? (A)拘束運動鏈 (B)無拘束運動鏈 (C)固定鏈 (D)以上皆非。
【評論內容】
N=5,P=6
代入P□3/2N-2
1.5x5-2=5.5
所以6P大於5.5N是固定鏈也就是呆鏈
【評論主題】4.下列何種裝置不能確閉鎖緊? (A)彈簧線鎖緊(Spring Wire Locking) (B)螺帽停止板(Stop-plates For Nut) (C)開口銷(Cotter Pin) (D)彈簧
【評論內容】
1.鎖緊螺帽(Locking Nut):
原來螺帽上加裝一個鎖緊螺帽,上厚下薄,以增加摩擦力。兩端帽的厚度為T=,T1=~。
2.彈簧墊圈(Spring Washer):
螺旋彈性墊圈之旋向應與螺紋旋向相反,以增加摩擦力。
機件使用螺栓、螺帽連接後,常因機械的反覆震動、受衝擊等因素而鬆脫,甚至發生危險,因此螺帽必須有鎖緊裝置,鎖緊的方法主要分為摩擦阻力鎖緊裝置及確閉鎖緊裝置兩種。摩擦鎖緊裝置是靠摩擦力鎖緊,若裝置不良或受到較大振動,仍會鬆脫...【評論主題】1.對機件與機構的敘述,下列何者正確? (A)所有機件均須為剛體,彈簧會變形所以不是一個機件 (B)機構可以輸入能量而做功 (C)固定鏈或呆鏈可視為結構的一部份,也可視為一個機件 (D)軸承屬於一種機
【評論內容】
(A)彈簧為控制機件
(B)機構為各物體之間具有確定的相對運動不作功
(D))軸承屬於控制該運動的機件保持軸的中心位置
【評論主題】696.影響刀具壽命的最主要的因素是切削速率;有一切削實驗,結果可以VT0.5=C表示,其中V為切削速率,T為刀具壽命,C為常數;若切削速率增為2倍,則刀具壽命為原來的幾倍? (A)1/4倍 (B)1
【評論內容】
求公式算法
【評論主題】506 一軸轉速為450rpm,扭矩1200N-m,則此軸傳送之功率為 (A)75.8 (B)56.7 (C)68.2 (D)45.6 (5) 37.3 馬力。
【評論內容】
1200/9.8=122.44897kg-m*6.28*450/4500=76.89ps
解:
1.牛頓先換算成kg-m 1200n-m/9.8=122.44897kg-m
2.ps=T*2πN/4500 代入122.44897*6.28*450/4500=76.89(PS)
所以選項A答案應是76.8可能誤植75.8請修改
【評論主題】24.下圖 5 為使用量錶轉動 360 度量測圓軸,其上下左右數值如圖 6,請問兩支轉軸垂直方向的偏心量? (A) 0.26 (B) 0.04 (C) 0.13 (D) 0.02
【評論內容】
尋求解決
【評論主題】63.有關切削工具的敘述,下列何者正確?(A)陶瓷刀具主要成分為氧化鋁,適合重切削或斷續切削(B) K 類之碳化鎢刀具刀柄塗紅色,韌性高但耐磨性低,適用於鑄鐵、石頭與非鐵金屬之不連續切削(C)碳化鎢刀
【評論內容】鑽石砂輪是可以磨碳化物工具但非碳化物刀具
【評論內容】
放電加工(英語:Electrical Discharge Machining, EDM),是一種藉由放電產生火花,使工件成為所需形狀的一種製造工藝。介電質液體分隔兩電極並施以電壓,產生週期性快速變化的電流放電,以加工材料。其中一個電極稱為工具電極,或稱為極頭,另一個電極則稱為工件電極,或簡單稱作工件。在放電加工的過程中,工具電極和工件電極間不會有實際的接觸。所以不能用非導體材料加工
維基百科
【評論主題】1.有一直徑為 160 mm、8 刃之碳化鎢銑刀欲銑削鋼料,若銑削速率為 80 m/min,每刃進刀量為 0.2 mm,試求銑刀每分鐘進刀量為何?(A) 152 mm/min (B) 182 mm/m
【評論內容】
1.切削速度 V = (π × D × N)/1000 ⇒銑床主軸每分鐘轉數N = 1000V/(π × D) = (1000 × 80)/(3.14 × 160) = 159.2rpm
2.銑床每分鐘進給量 fm = ft × T × N = 0.2 × 8× 159.2 = 254.7 mm
【評論主題】77.如【圖 77】所示,一螺旋起重機,已知手柄作用之力臂 R=400 mm,螺旋導程 L=4 mm,K 點處作用力 F=50N,摩擦損失為 20%,則所能承受之負載為若干 KN?(A) 8 π (B
【評論內容】磨擦損失 20%=0.2 有效功等於80%=0.8
【評論主題】39一重型油壓起重機,其大活塞面積 A 為 80 mm2,小活塞面積 B 為 40 mm2,若小活塞受到一力量 F=20 kg作用時,總共下降 20 mm,請問大活塞能舉起多少重量(W)及上升多少?(
【評論內容】
求詳解
【評論主題】32有一藉由皮帶連接兩輪軸運轉之皮帶輪裝置,為防使運轉中皮帶脫落,工程設計上最常用且最適合採取 方法為何?(A)採用具有凸緣之帶輪(B)採用中央隆起設計之帶輪(C)採用平面式帶輪(D)在帶輪進入側加裝
【評論內容】
為什麼要中央隆起(可防止皮帶脫落)
【評論主題】9有一圓盤離合器,若其摩擦係數為 0.2,圓盤外徑 120 mm、內徑 40 mm,假設均勻磨耗,欲傳動扭矩 12 N-m時,則所需之軸向推力為多少 N?(A)500 (B)750 (C)1000(D
【評論內容】
4t/µ(d1+d2)
48/0.2(0.12+0.04)
f=1500
【評論主題】29 關於金屬板在壓床彎曲工作時的彈回現象,下列敘述何者錯誤?(A)金屬板較厚者回彈量較大 (B)金屬板較硬者回彈量較大(C)彎曲半徑較大者回彈量較大 (D)彎曲角度較大者回彈量較大
【評論內容】
薄板反彈量大,厚板反彈量遠比薄板低很多
【評論主題】30.有一標準拉伸試棒在標距內的直徑為 14 mm,經拉伸破斷後,測量其直徑為 13.2 mm,則此試棒的斷面收縮率為何?(A) 1.6% (B) 5.7% (C) 11.1% (D) 18.4%
【評論內容】
1樓店面少了平方根
【評論主題】17.車床在車削過程中,車刀會受到三個方向的分力,即為軸向分力(FV)、切線分力(FT)與徑向分力(FH),關於此三分力之大小關係為下列何者?(A)軸向分力>徑向分力>切線分力(B)切線分力>軸向分力
【評論內容】
切線分力=67%,軸向分力=27%,徑向分力=6%
【評論主題】22.關於螺紋之尺寸標註 L2N-M8×1.25-6H7H/6f6g,下列敘述何者錯誤?(A)此為左螺紋 (B)此為國際公制標準螺紋(C)此螺紋導程為 1.25 mm (D) 6H 表示內(陰)螺紋之
【評論內容】
l=np =2*1.25=2.5
【評論主題】11.一公制標準齒輪,齒數 50 齒,壓力角 30 度,周節為 2πmm,則其節圓直徑為何?(A) 25mm (B) 50mm (C) 100mm (D) 150mm
【評論內容】
節圓直徑d=mt 2*50=100
【評論主題】45.有關指線之敘述,下列何者正確?(A)指線常用於對機件某部位作註解時之引出線段(B)指線可以替代尺度線(C)指線尾端為一用細實線繪製之水平線(D)指線指示端帶有箭頭與垂直方向約成 45°或 60°
【評論內容】
❑指線用來指引視圖上某部位的特徵,一般使用與. 水平線約成45°或60°的細實線。 ❑指線儘量避免與其他線條(尺度線、尺度界線或. 剖面線)平行
【評論主題】22.某一工地進行高架銲接作業,銲接時產生火花,其最大速度 3 公尺∕秒,銲接處離地約 19.6 公尺,為避免地面人員受傷,請問地面圍籬半徑最小約幾公尺?(A) 6 公尺 (B) 8 公尺(C) 10
【評論內容】
自由落體公式
h=1/2gt^2
h=高度
g=重力加速度=9.8牛頓
t=時間
代入
19.6=0.5x9.8xt^2
=4t^2
t=2
最大速度3公尺x2=6公尺
【評論主題】14.若有一工件之大端直徑為 20 mm,小端直徑為 10 mm,工件長度 50 mm,錐度長度 30 mm,試求錐度值為何?(A) 1:2(B) 1:3(C) 1:4(D) 1:5
【評論內容】
t=D-d/L
20-10/30=1/3
【評論主題】48.一根雙線螺旋之螺距為P,則其導程L及螺紋線端相隔度數Q分別為:(A) L=2P,Q=120°(B) L= ,Q=120°(C) L=2P,Q=180°(D) L= ,Q=180°
【評論內容】
L=2P,Q=180°
【評論內容】
最佳解說
通史--記載的時間包含數個朝代 斷代史--僅記載一個朝代的歷史線上測驗: /reponse.php?id=35846104&dostatus=&noslave=1&exp=480#ixzz57LqwIVcu
【評論主題】23 一對五級相等塔輪(Equal Stepped Pulleys)在其主動輪轉速固定之情形下,若從動輪最高轉速為 900 rpm且最低轉速為 100 rpm,則主動輪之轉速為何?(A) 600 rp
【評論內容】
900*100=90000
庚號✔90000=300