【評論主題】42.甲每小時走 4 公里,乙每小時走 6 公里,今甲在乙前方 2 公里處,且先走 45 分,乙才開始追,則多久後乙才追到甲: (A)2 小時 30 分 (B)2 小時 20 分 (C)2 小時 15
【評論內容】
甲:4公里/小時
乙:6公里/小時
甲:2+[(45/60)*4]=5(公里)
乙:0公里
代入答案(A)
30/60=0.5(小時)
2+0.5=2.5(小時)
甲:(2.5*4)+5=15(公里)
乙:(2.5*6)+0=15(公里)
答:(A)2小時30分以才追到甲
【評論主題】11.甲、乙、丙、丁四人相約打桌球,預計打 5 個小時,每次 2 人上場 2 人休息,請問每人平均休息時間多久?(A) 130 分鐘 (B) 150 分鐘 (C) 170 分鐘(D) 190 分鐘
【評論內容】
因兩人上場另外兩人休息
所以5小時等於300分鐘的一半為休息時間另一半則是上場時間
假如甲已先上場150分鐘,丙丁休息150分鐘
丙丁再上場150分鐘,甲乙休息150分鐘
300/2=150
(150+150+150+150)/4=150
答:每人平均休息150分鐘
【評論主題】10.投擲一顆公正的六面骰子連續三次,出現的點數依序分別為 x, y, z,請問 x > y > z 的可能性有多少種?(A) 20 (B) 19 (C) 18(D) 17
【評論內容】
由上圖可知
4+3+2+1+3+2+1+2+1+1=20(種)
答: x>y>z的可能性有20種
【評論主題】9.一個正整數,如果是偶數,就除以 2;如果是奇數,就乘以 3 再加 1。如此不斷地反覆運算,直到變成 1 為止。例如:正整數 5 經過 5 次運算後會變成 1。請問正整數 11 需要運算幾次才能變成
【評論內容】
11*3+1=34----------1
34/2=17-------------2
17*3+1=52----------3
52/2=26-------------4
26/2=13-------------5
13*3+1=40----------6
40/2=20-------------7
20/2=10-------------8
10/2=5--------------9
5*3+1=16-----------10
16/2=8--------------11
8/2=4---------------12
4/2=2---------------13
2/2=1---------------14
答:運算(B)14次才能變成1
【評論主題】5.從甲地到乙地有陸路三條、水路二條路線可選擇;而從乙地到丙地有二條陸路、四條水路路線。請問某人走陸路從甲→乙→丙,再走水路從丙→乙→甲折返,請問共有多少種不同的走法?(A)14(B)30(C)36(
【評論內容】
由上圖可知
8*6=48
答:共有多少48種不同的走法
【評論主題】7.假設計程車車資計算方式為:里程在 1,500 公尺以下皆為 90 元,每超過 250 公尺加 5 元,不足 250 公尺以 250公尺計算。請問里程數 1,800 公尺的車資為何?(A) 90 元
【評論內容】
1,500 公尺以下皆為 90 元
每超過 250 公尺加 5 元
1800-1500=300(90元)
300-250=50(5+5=10元)
因不足 250 公尺以 250 公尺計算
所以90+5+5=100(元)
答: 1,800 公尺的車資為(C) 100 元
【評論主題】6.有兩火車在平行的兩條軌道上相向對開,已知甲火車車身長為 96 公尺,行駛速度為 420 公尺/分鐘,乙火車車身長 84 公尺,行駛速度為 180 公尺/分鐘。請問兩火車從相遇到完全超過,共需要多少
【評論內容】
因火車在平行的兩條軌道上相向對開
甲火車車身長為 96 公尺,乙火車車 身長 84 公尺
96+84=180
420公尺/分鐘=7公尺/秒
180公尺/分鐘=3公尺/秒
7+3=10
180/10=18(秒)
答:共需要18秒
【評論主題】4.有五隻精靈寶可夢要比較戰鬥力的高低,發現「卡比獸」的戰鬥力比「九尾」高,「烈雀」的戰鬥力比「皮卡丘」少,「小拳石」的戰鬥力比「皮卡丘」少,且「九尾」的戰鬥力比「皮卡丘」高。請問下列敘述何者正確?(
【評論內容】
卡比獸戰鬥力大於九尾大於皮卡丘
皮卡丘戰鬥力大於烈雀
皮卡丘戰鬥力大於小拳石
(A)因烈雀的戰鬥力有可能比小拳石低,所以小拳石有可能戰鬥力不是最低,A選項錯
(B)因皮卡丘戰鬥力大於烈雀與小拳石,所以皮卡丘戰鬥力不可能是最低,B選項錯
(C)因卡比獸戰鬥力大於九尾,所以九尾戰鬥力不可能是最高,C選項措
(D)卡比獸戰鬥力最高(正確
答:(D)卡比獸戰鬥力最高,正確
【評論主題】3.在 0, 1, 2, 3, 4 這五個數字中任取三個數字(可重複)組成一個三位數,請問所有三位數的和是多少?(A) 26,223 (B) 27,200 (C) 28,987(D) 29,466
【評論內容】
答:所有三位數的和是27200
【評論主題】2.某次小考有兩題試題,答對一題得 5 分。第一題答對的有 30 人,第二題答對的有 25 人,兩題都答對的有 10人,而全班共有 60 人。請問得零分的有多少人?(A) 15 (B) 5 (C) 1
【評論內容】
由上圖可知
全班人數-(第一題答對人數+第二題答對人數)+兩題都答對人數
60-(30+25)+10=15
答:得零分的有15人
【評論主題】1.某一年大學個人申請的分發錄取率為 58%,已知報考人中有登記資格共 52,780 人,結果有 46,400 人獲得分發,請問報考總人數為何?(A)26,912 (B) 80,000 (C) 30,
【評論內容】
(46400/總人數)*100%=58%
46400/總人數=0.58
總人數=46400/0.58
總人數=80,000
或
總人數*58%=46400
總人數=46400/0.58=80,000
【評論主題】19.忠義國小四年誠班學生 40 人考兩題數學小考,統計結果,第一題做對者有 10 人,第二題做對者有 26 人,但是零分的人有 6 人,則請問考希分 100 分的人有幾個人?(A)0(B)2(C)4
【評論內容】
考100分的人=全班總數數-第一題做錯的人-第二題做錯的人+零分的人
40-30-14+6=2
或者
考100分的人=第一題做對的人+第二題做對的人+零分的人-全班總人數
10+26+6-40=2
答:考100分的有2人
【評論主題】55. 8 1 8 2 _____ 3 48 4 192(A)16(B)8(C)4(D)1
【評論內容】
奇數位:8 8 ? 48 192
偶數位:1 2 3 4
8*1=8
8*2=16
16*3=48
48*4=192
或
192/4=48
48/3=16
16/2=8
8/1=8
答:(A)16
【評論主題】54. 29 1 27 3 23 5 17 7 _____(A)1(B)9(C)15(D)29
【評論內容】
奇數位:29 27 23 17 ?
偶數位: 1 3 5 7
29-2=27
27-4=23
23-6=17
17-8=9
2 4 6 8
1 3 5 7
答:(B)9
【評論主題】53. 12 10 _____12 6 14 3(A)0(B)1(C)9(D)27
【評論內容】
奇數位:12 ? 6 3
偶數位:10 12 14
3+3=6
6+3=9
9+3=12
或
3*2=6
3*3=9
3*4=12
【評論主題】50. 625 49 576 47 _____45 484(A)449(B)529(C)625(D)779
【評論內容】
625-49=576
576-47=529
529-45=484
或
25*25=625
24*24=576
23*23=529
22*22=484
答:(B)529
【評論主題】48. 4 2 _____ 4 16 8 25(A)9(B)8(C)7(D)6
【評論內容】
奇數位:4 9 16 25
偶數位: 2 4 8
2*2=4
3*3=9
4*4=16
5*5=25
或
4+5=9
9+7=16
16+9=25
答:(A)9【評論主題】46. 1 2 4 2 4 8 _____6 12(A)3(B)36(C)49(D)64
【評論內容】
前三位:1 2 4
中三位:2 4 8
後三位:? 6 12
前三位:
0+1=1
1+1=2
2+1=3
中三位:
0+2=2
2+2=4
4+2=6
後三位:
0+4=4
4+4=8
8+4=12
答:(A)3
【評論主題】45. _____1 8 27 64 125 216(A)9(B)0(C)27(D)64
【評論內容】
奇數位:? 8 64 216
偶數位: 1 27 125
0*0*0=0
1*1*1=1
2*2*2=8
3*3*3=27
4*4*4=64
5*5*5=125
6*6*6=216
【評論主題】44. 1 11 12 22 23 33 _____ 44(A)28(B)30(C)32(D)34
【評論內容】
奇數位:1 12 23 ?
偶數位:11 22 33 44
1+11=12
12+11=23
23+11=34
或
11+1=12
22+1=23
33+1=34
答:(D)34
【評論主題】43. 1 1 8 2 _____ 3 64 4 125 5(A)27(B)4(C)1(D)0
【評論內容】奇數位:1 8 27 64 125
【評論主題】86.~87.甲、乙、丙、丁四人欲乘一小船渡河,但已知:(A) 小船一次最多僅能乘坐二人(B) 必須有人將船開回原岸,才能繼續載人過河(C) 甲、乙二人不合,倘若獨處,必會打架(D) 丙、丁二人亦有相
【評論內容】
甲丙→甲→甲丁→丁→乙丁
甲丙→甲→乙丁→丁→甲丁
甲丁→甲→甲丙→丙→乙丙
甲丁→甲→乙丙→丙→甲丙
甲丙→丙→乙丙→乙→乙丁
甲丙→丙→乙丁→乙→乙丙
甲丁→丁→乙丁→乙→乙丙
甲丁→丁→乙丙→乙→乙丁
乙丙→乙→乙丁→丁→甲丁
乙丙→乙→甲丁→丁→乙丁
乙丁→乙→乙丙→丙→甲丙
乙丁→乙→甲丙→丙→乙丙
乙丙→丙→甲丙→甲→甲丁
乙丙→丙→甲丁→甲→甲丙
乙丁→丁→甲丁→甲→甲丙
乙丁→丁→甲丙→甲→甲丁
以上四人欲平安渡河的乘船順序
答:(A)甲丙,甲,乙丁,丁,甲丁
【評論主題】【題組】85.若又發現王朝的私房錢比馬漢少,則五人的私房錢多寡依順序排列,下列何者正確?(A)師爺、白玉堂、王朝、馬漢、展昭(B)展昭、白玉堂、師爺、王朝、馬漢(C)展昭、師爺、白玉堂、王朝、馬漢(D
【評論內容】
(A) 展昭的私房錢比師爺多
展昭師爺
(B) 馬漢的私房錢比白玉堂少
馬漢<白玉堂
(C) 王朝的私房錢比白玉堂少
王朝<白玉堂
(D) 且師爺的私房比白玉堂多。
師爺白玉堂
王朝的私房錢比馬漢少
王朝<馬漢
由上可得知
展昭師爺白玉堂馬漢王朝
答:(D)以上皆非
【評論主題】84.~85.展昭,王朝,馬漢,白玉堂及師爺五人來比賽誰私房錢存的多,結果發現已知:(A) 展昭的私房錢比師爺多(B) 馬漢的私房錢比白玉少(C) 王朝的私房錢比白玉堂少(D) 且師爺的私房比白玉堂多
【評論內容】
(A) 展昭的私房錢比師爺多
展昭師爺
(B) 馬漢的私房錢比白玉堂少
馬漢<白玉堂
(C) 王朝的私房錢比白玉堂少
王朝<白玉堂
(D) 且師爺的私房比白玉堂多。
師爺白玉堂
由上可得知
展昭師爺白玉堂馬漢
展昭師爺白玉堂王朝
答:(A)展昭的私房錢最多
【評論主題】【題組】77.又再隨機取樣,結果還是抽到二年級表示反對的機率有多少?(A)8.81%(B)30.82%(C)27.67%(D)18.24%
【評論內容】
抽到二年級又剛好反對機率=15/160
15/160=0.09375
0.09375*100%=9.375%
因為第一次已經抽走一位二年級又是反對
總人數160-1=159
二年級又是反對15-1=14
所以第二次抽到二年級又剛好反對機率=14/159
14/159=0.0880503144654088四捨五入0.0881
0.0881*100%=8.81%
答:(A)8.81%
【評論主題】76.~77.某一小學中有學生一、二、三年級共 160,舉辦了對戶外郊遊地點到陽明山的表決,其表結果如下表所示。【題組】76.若隨機取樣,恰好抽到二年級又剛好反對的機率有多少?(A)15.625%(B
【評論內容】
抽到二年級又剛好反對機率=15/160
15/160=0.09375
0.09375*100%=9.375%
答:(B)9.375%
【評論主題】【題組】75.倘若吳廠長加入公司後,發現了趙經理年齡比他小,且李組長年齡比他大,則五人年齡由大到小的順序排列下列何者正確?(A)李組長、吳廠長、趙經理、孫科長、錢襄理(B)吳廠長、孫科長、李組長、趙經
【評論內容】
(A)趙經理的年齡比錢襄理大
趙經理大於錢襄理
(B)孫科長的年齡比李組長小
孫科長小於李組長
(C)且錢襄理的年齡又比李組長小
錢襄理小於李組長
趙經理年齡比吳廠長小,且李組長年齡比吳廠長大
可得知
李組長吳廠長趙經理錢襄理
李組長吳廠長趙經理孫科長
趙經理與孫科長年齡大小還未知,所以答案(D)以上皆非
答:(D)以上皆非
【評論主題】74.~75.在一家公司中,趙經理、錢襄理、孫科長及李組長四人比較年齡大小。己知:(A) 趙經理的年齡比錢襄理大(B) 孫科長的年齡比李組長小(C) 且錢襄理的年齡又比李組長小。【題組】74.請問下列
【評論內容】
(A) 趙經理的年齡比錢襄理大
趙經理大於錢襄理
(B) 孫科長的年齡比李組長小
孫科長小於李組長
(C) 且錢襄理的年齡又比李組長小
錢襄理小於李組長
可得知
趙經理錢襄理
李組長孫科長
李組長錢襄理
(A)錢襄理年齡比孫科長小(不清楚錢襄理跟孫科長哪個比較大(小),A選項錯)
(B)趙經理年齡比李組長大(不清楚趙經理跟李組長哪個比較大(小),B選項錯)
(C)孫科長年齡比趙經理大(不清楚孫科長跟趙經理哪個比較大(小),C選項錯)
答:(D)以上皆非
【評論主題】72.~73.有紅、綠、藍、黃、白及橙等六種顏色的小木屋依照序從左至右排成一列;另外分別有中國人、日本人、美國人、法國人、德國人及義大利人等六國人士要住進這六間小木屋。已知:(A) 日本人住在第一間紅
【評論內容】
(A) 日本人住在第一間紅色小木屋
日本人(紅色)
(C) 法國人住在日本人與義大利人中間
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)
(D) 美國人住在第四間黃色小木屋
(B) 美國人住在義大利人右邊
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)
(E) 中國人住在第六間橙色小木屋
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)→德國人(白色)→中國人(橙色)
答:(C)白色
【評論主題】【題組】73.以下住屋順序何者正確?(A)日本人、德國人、法國人、義大利人、美國人、中國人(B)日本人、法國人、美國人、德國人、義大利人、中國人(C)日本人、法國人、義大利人、美國人、德國人、中國人(
【評論內容】
(A) 日本人住在第一間紅色小木屋
日本人(紅色)
(C) 法國人住在日本人與義大利人中間
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)
(D) 美國人住在第四間黃色小木屋
(B) 美國人住在義大利人右邊
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)
(E) 中國人住在第六間橙色小木屋
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)→德國人(白色)→中國人(橙色)
答:(C)日本人、法國人、義大利人、美國人、德國人、中國人
【評論主題】42. 0 1 2 4 4 9 6 16 8 _____(A)5(B)25(C)4(D)16
【評論內容】
奇數位:0 2 4 6 8
偶數位:1 4 9 16 ?
1+3=4
4+5=9
9+7=16
16+9=25
或
1*1=1
2*2=4
3*3=9
4*4=16
5*5=25
答:(B)25
【評論主題】70.~71.班上舉辦同樂會,其中有 3 個樂器演奏表演,分別是演奏吉他、鋼琴與橫笛;1 個話劇表演,分別為英文歌曲、國語歌曲及日語歌曲。總共有 7 個節目表演,已知:(A) 3 個歌唱節目不相鄰演出
【評論內容】
(B) 話劇表演為最後的節目表演。
→話劇
(C) 第一個節目為國語歌曲演唱。
國語→話劇
(D) 鋼琴表演安排在日文與英文歌唱表演中間。
國語→日文→鋼琴→英文→話劇
(E) 吉他表演在話劇表演之前,英文歌唱之後。
國語→日文→鋼琴→英文→吉他→話劇
(A) 3 個歌唱節目不相鄰演出。
國語→橫笛→日文→鋼琴→英文→吉他→話劇
答:(A)國語歌曲、橫笛、日文歌曲、鋼琴、英文歌曲、吉他、話劇
【評論主題】41.將一條繩子每 25 公分剪斷,恰好可以剪 10 次,每段都一樣長,這條繩子長幾公分? (A)250(B)255 (C)275 (D)225
【評論內容】
剪1次=2條繩子
剪2次=3條繩子
.
.
.
剪10次=11條繩子
一條繩子每 25 公分剪斷=一條繩子25公分
25*11=275
答:這條繩子長(C)275公分
【評論主題】42.甲每小時走 4 公里,乙每小時走 6 公里,今甲在乙前方 2 公里處,且先走 45 分,乙才開始追,則多久後乙才追到甲: (A)2 小時 30 分 (B)2 小時 20 分 (C)2 小時 15
【評論內容】
甲:4公里/小時
乙:6公里/小時
甲:2+[(45/60)*4]=5(公里)
乙:0公里
代入答案(A)
30/60=0.5(小時)
2+0.5=2.5(小時)
甲:(2.5*4)+5=15(公里)
乙:(2.5*6)+0=15(公里)
答:(A)2小時30分以才追到甲
【評論主題】27.甲乙丙 3 人相約打桌球,預計打 4 小時,每次 2 人上場,1 人休息,請問平均每人休息時間為多久? (A)80 分鐘 (B)81 分鐘 (C)82 分鐘 (D)83 分鐘
【評論內容】
4小時=240分鐘
甲乙上場,丙休息
甲丙上場,乙休息
乙丙上場,甲休息
240/3=80
答:平均每人休息80分鐘
【評論主題】11.甲、乙、丙、丁四人相約打桌球,預計打 5 個小時,每次 2 人上場 2 人休息,請問每人平均休息時間多久?(A) 130 分鐘 (B) 150 分鐘 (C) 170 分鐘(D) 190 分鐘
【評論內容】
因兩人上場另外兩人休息
所以5小時等於300分鐘的一半為休息時間另一半則是上場時間
假如甲已先上場150分鐘,丙丁休息150分鐘
丙丁再上場150分鐘,甲乙休息150分鐘
300/2=150
(150+150+150+150)/4=150
答:每人平均休息150分鐘
【評論主題】10.投擲一顆公正的六面骰子連續三次,出現的點數依序分別為 x, y, z,請問 x > y > z 的可能性有多少種?(A) 20 (B) 19 (C) 18(D) 17
【評論內容】
由上圖可知
4+3+2+1+3+2+1+2+1+1=20(種)
答: x>y>z的可能性有20種
【評論主題】5.從甲地到乙地有陸路三條、水路二條路線可選擇;而從乙地到丙地有二條陸路、四條水路路線。請問某人走陸路從甲→乙→丙,再走水路從丙→乙→甲折返,請問共有多少種不同的走法?(A)14(B)30(C)36(
【評論內容】
由上圖可知
8*6=48
答:共有多少48種不同的走法
【評論主題】9.一個正整數,如果是偶數,就除以 2;如果是奇數,就乘以 3 再加 1。如此不斷地反覆運算,直到變成 1 為止。例如:正整數 5 經過 5 次運算後會變成 1。請問正整數 11 需要運算幾次才能變成
【評論內容】
11*3+1=34----------1
34/2=17-------------2
17*3+1=52----------3
52/2=26-------------4
26/2=13-------------5
13*3+1=40----------6
40/2=20-------------7
20/2=10-------------8
10/2=5--------------9
5*3+1=16-----------10
16/2=8--------------11
8/2=4---------------12
4/2=2---------------13
2/2=1---------------14
答:運算(B)14次才能變成1
【評論主題】7.假設計程車車資計算方式為:里程在 1,500 公尺以下皆為 90 元,每超過 250 公尺加 5 元,不足 250 公尺以 250公尺計算。請問里程數 1,800 公尺的車資為何?(A) 90 元
【評論內容】
1,500 公尺以下皆為 90 元
每超過 250 公尺加 5 元
1800-1500=300(90元)
300-250=50(5+5=10元)
因不足 250 公尺以 250 公尺計算
所以90+5+5=100(元)
答: 1,800 公尺的車資為(C) 100 元
【評論主題】6.有兩火車在平行的兩條軌道上相向對開,已知甲火車車身長為 96 公尺,行駛速度為 420 公尺/分鐘,乙火車車身長 84 公尺,行駛速度為 180 公尺/分鐘。請問兩火車從相遇到完全超過,共需要多少
【評論內容】
因火車在平行的兩條軌道上相向對開
甲火車車身長為 96 公尺,乙火車車 身長 84 公尺
96+84=180
420公尺/分鐘=7公尺/秒
180公尺/分鐘=3公尺/秒
7+3=10
180/10=18(秒)
答:共需要18秒
【評論主題】4.有五隻精靈寶可夢要比較戰鬥力的高低,發現「卡比獸」的戰鬥力比「九尾」高,「烈雀」的戰鬥力比「皮卡丘」少,「小拳石」的戰鬥力比「皮卡丘」少,且「九尾」的戰鬥力比「皮卡丘」高。請問下列敘述何者正確?(
【評論內容】
卡比獸戰鬥力大於九尾大於皮卡丘
皮卡丘戰鬥力大於烈雀
皮卡丘戰鬥力大於小拳石
(A)因烈雀的戰鬥力有可能比小拳石低,所以小拳石有可能戰鬥力不是最低,A選項錯
(B)因皮卡丘戰鬥力大於烈雀與小拳石,所以皮卡丘戰鬥力不可能是最低,B選項錯
(C)因卡比獸戰鬥力大於九尾,所以九尾戰鬥力不可能是最高,C選項措
(D)卡比獸戰鬥力最高(正確
答:(D)卡比獸戰鬥力最高,正確
【評論主題】3.在 0, 1, 2, 3, 4 這五個數字中任取三個數字(可重複)組成一個三位數,請問所有三位數的和是多少?(A) 26,223 (B) 27,200 (C) 28,987(D) 29,466
【評論內容】
答:所有三位數的和是27200
【評論主題】2.某次小考有兩題試題,答對一題得 5 分。第一題答對的有 30 人,第二題答對的有 25 人,兩題都答對的有 10人,而全班共有 60 人。請問得零分的有多少人?(A) 15 (B) 5 (C) 1
【評論內容】
由上圖可知
全班人數-(第一題答對人數+第二題答對人數)+兩題都答對人數
60-(30+25)+10=15
答:得零分的有15人
【評論主題】1.某一年大學個人申請的分發錄取率為 58%,已知報考人中有登記資格共 52,780 人,結果有 46,400 人獲得分發,請問報考總人數為何?(A)26,912 (B) 80,000 (C) 30,
【評論內容】
(46400/總人數)*100%=58%
46400/總人數=0.58
總人數=46400/0.58
總人數=80,000
或
總人數*58%=46400
總人數=46400/0.58=80,000
【評論主題】19.忠義國小四年誠班學生 40 人考兩題數學小考,統計結果,第一題做對者有 10 人,第二題做對者有 26 人,但是零分的人有 6 人,則請問考希分 100 分的人有幾個人?(A)0(B)2(C)4
【評論內容】
考100分的人=全班總數數-第一題做錯的人-第二題做錯的人+零分的人
40-30-14+6=2
或者
考100分的人=第一題做對的人+第二題做對的人+零分的人-全班總人數
10+26+6-40=2
答:考100分的有2人
【評論主題】17.郵局寄送一件包裹到外縣市的基本重量 5 公斤重內,須郵資 85 元,超過 5 公斤重,每 500公克重加收 5 元,不足 500 公克重以 500 公克重計算。今天小陳從台北寄一也裹到高雄的家,
【評論內容】
共花費郵資 125 元
基本重量5公斤重內,須郵資85元
125-85=40
5公斤
超過5公斤重,每500公克重加收5元,不足500公克重以500公克重計算
40/5=8
1公斤=1000公克
8*500=4000(公克)
4000/1000=4(公斤)
5+4=9(公斤)
答:小陳的包裹重量(B)9公斤
【評論主題】13.小美今年的年紀和老公來福年紀之和為 63 歲,小美年紀為來福的 3/4 倍,則請問兩人的年紀相差幾歲?(A)7(B)8(C)9(D)10 歲
【評論內容】
設來福年紀=X 小美年紀=Y
X+Y=63
Y=X*3/4=0.75X
X+0.75X=63
1.75X=63
X=36
Y=36*0.75=27
Y=63-36=27
36+27=63
36-27=9
答:兩人年紀相差(C)9歲
【評論主題】15.有一件工程,若阿忠一人獨做要花費 12 個工作日, 小華要 16 個工作日,阿仁則要 24日,若現在阿忠先做完一半工程後有事先離開,再換小華接手繼續工作,又待小華做了剩下工程的一半後,小華也有事
【評論內容】
阿忠=12個工作日,小華=16個工作日,阿仁=24個工作日
阿忠先做完一半工程後有事先離開
12*0.5=6
小華做了剩下工程的一半後,小華也有事先離開
0.5*0.5=0.25
16*0.25=4
阿仁來接手直到工作完成為止
24*0.25=6
則三人共花了
6+4+6=16
答:三人共花(D)16工作日才完成工作
【評論主題】18.有一塊花色布,下水洗過後,縮水率為 20%;另一塊 10 公尺的白布,下水洗過後,變成9.5 公尺。現在有 75 公尺的花布,接上 90 公尺的白布,下過水洗過後,總長變為多少公尺?(A)100
【評論內容】花色布,下水洗過後,縮水率為 20%=原本花色步長度*0.8
花色布75公尺*0.8=60(公尺)
白布90公尺*0.95=85.5(公尺)
85.5+60=145.5(公尺)
答:總長變為(D)145.5公尺
【評論主題】16.小華想買一台數位相數,他分別到大賣場及百貨公司去詢問價格;發現相同一件商品,百貨公司售價為定價先打 9 折,會員優待再打 85 折;而大賣場則先依定價減價 20%為售價,會員再優待 9 折,則小
【評論內容】
百貨公司售價為定價先打9折,會員優待再打85折
(定價*0.9)*0.85=百貨公司售價
而大賣場則先依定價減價 20%為售價, 會員再優待 9 折
定價減價20%=定價打8折
(定價*0.8)*0.9=大賣場售價
百貨公司折扣數=0.9*0.85=0.765
大賣場折扣數=0.8*0.9=0.72
百貨公司7.65折
大賣場7.2折
答:(A)大賣場買比較划算
【評論主題】14.小勇在沙漠中迷路,目前身邊只有比例尺 1:1,000,000 的地圖可參考而已;若地圖上東北方 3 公分距離有綠洲可獲救,則他實際上應該向東北方再走多少距離?(A)0.3(B)3(C)30(D)
【評論內容】
1:1,000,000
3:3,000,000
3,000,000公分=30,000公尺=30公里
3000000/100=30000
30000/1000=30
答:實際上向東北走(C)30公里
【評論主題】13.小美今年的年紀和老公來福年紀之和為 63 歲,小美年紀為來福的 3/4 倍,則請問兩人的年紀相差幾歲?(A)7(B)8(C)9(D)10 歲
【評論內容】
來福年紀+小美年紀=63
小美年紀=來福年紀*3/4=0.75*來福年紀
來福年紀+0.75來福年紀=63
1.75來福年紀=63
來福年紀=36
小美年紀=36*0.75=27
小美年紀=63-36=27
36+27=63
36-27=9
答:兩人年紀相差(C)9歲
【評論主題】54. 29 1 27 3 23 5 17 7 _____(A)1(B)9(C)15(D)29
【評論內容】
奇數位:29 27 23 17 ?
偶數位: 1 3 5 7
29-2=27
27-4=23
23-6=17
17-8=9
2 4 6 8
1 3 5 7
答:(B)9
【評論主題】55. 8 1 8 2 _____ 3 48 4 192(A)16(B)8(C)4(D)1
【評論內容】
奇數位:8 8 ? 48 192
偶數位:1 2 3 4
8*1=8
8*2=16
16*3=48
48*4=192
或
192/4=48
48/3=16
16/2=8
8/1=8
答:(A)16
【評論主題】48. 4 2 _____ 4 16 8 25(A)9(B)8(C)7(D)6
【評論內容】
奇數位:4 9 16 25
偶數位: 2 4 8
2*2=4
3*3=9
4*4=16
5*5=25
或
4+5=9
9+7=16
16+9=25
答:(A)9【評論主題】53. 12 10 _____12 6 14 3(A)0(B)1(C)9(D)27
【評論內容】
奇數位:12 ? 6 3
偶數位:10 12 14
3+3=6
6+3=9
9+3=12
或
3*2=6
3*3=9
3*4=12
【評論主題】50. 625 49 576 47 _____45 484(A)449(B)529(C)625(D)779
【評論內容】
625-49=576
576-47=529
529-45=484
或
25*25=625
24*24=576
23*23=529
22*22=484
答:(B)529
【評論主題】46. 1 2 4 2 4 8 _____6 12(A)3(B)36(C)49(D)64
【評論內容】
前三位:1 2 4
中三位:2 4 8
後三位:? 6 12
前三位:
0+1=1
1+1=2
2+1=3
中三位:
0+2=2
2+2=4
4+2=6
後三位:
0+4=4
4+4=8
8+4=12
答:(A)3
【評論主題】45. _____1 8 27 64 125 216(A)9(B)0(C)27(D)64
【評論內容】
奇數位:? 8 64 216
偶數位: 1 27 125
0*0*0=0
1*1*1=1
2*2*2=8
3*3*3=27
4*4*4=64
5*5*5=125
6*6*6=216
【評論主題】43. 1 1 8 2 _____ 3 64 4 125 5(A)27(B)4(C)1(D)0
【評論內容】奇數位:1 8 27 64 125
【評論主題】44. 1 11 12 22 23 33 _____ 44(A)28(B)30(C)32(D)34
【評論內容】
奇數位:1 12 23 ?
偶數位:11 22 33 44
1+11=12
12+11=23
23+11=34
或
11+1=12
22+1=23
33+1=34
答:(D)34
【評論主題】86.~87.甲、乙、丙、丁四人欲乘一小船渡河,但已知:(A) 小船一次最多僅能乘坐二人(B) 必須有人將船開回原岸,才能繼續載人過河(C) 甲、乙二人不合,倘若獨處,必會打架(D) 丙、丁二人亦有相
【評論內容】
甲丙→甲→甲丁→丁→乙丁
甲丙→甲→乙丁→丁→甲丁
甲丁→甲→甲丙→丙→乙丙
甲丁→甲→乙丙→丙→甲丙
甲丙→丙→乙丙→乙→乙丁
甲丙→丙→乙丁→乙→乙丙
甲丁→丁→乙丁→乙→乙丙
甲丁→丁→乙丙→乙→乙丁
乙丙→乙→乙丁→丁→甲丁
乙丙→乙→甲丁→丁→乙丁
乙丁→乙→乙丙→丙→甲丙
乙丁→乙→甲丙→丙→乙丙
乙丙→丙→甲丙→甲→甲丁
乙丙→丙→甲丁→甲→甲丙
乙丁→丁→甲丁→甲→甲丙
乙丁→丁→甲丙→甲→甲丁
以上四人欲平安渡河的乘船順序
答:(A)甲丙,甲,乙丁,丁,甲丁
【評論主題】【題組】85.若又發現王朝的私房錢比馬漢少,則五人的私房錢多寡依順序排列,下列何者正確?(A)師爺、白玉堂、王朝、馬漢、展昭(B)展昭、白玉堂、師爺、王朝、馬漢(C)展昭、師爺、白玉堂、王朝、馬漢(D
【評論內容】
(A) 展昭的私房錢比師爺多
展昭師爺
(B) 馬漢的私房錢比白玉堂少
馬漢<白玉堂
(C) 王朝的私房錢比白玉堂少
王朝<白玉堂
(D) 且師爺的私房比白玉堂多。
師爺白玉堂
王朝的私房錢比馬漢少
王朝<馬漢
由上可得知
展昭師爺白玉堂馬漢王朝
答:(D)以上皆非
【評論主題】84.~85.展昭,王朝,馬漢,白玉堂及師爺五人來比賽誰私房錢存的多,結果發現已知:(A) 展昭的私房錢比師爺多(B) 馬漢的私房錢比白玉少(C) 王朝的私房錢比白玉堂少(D) 且師爺的私房比白玉堂多
【評論內容】
(A) 展昭的私房錢比師爺多
展昭師爺
(B) 馬漢的私房錢比白玉堂少
馬漢<白玉堂
(C) 王朝的私房錢比白玉堂少
王朝<白玉堂
(D) 且師爺的私房比白玉堂多。
師爺白玉堂
由上可得知
展昭師爺白玉堂馬漢
展昭師爺白玉堂王朝
答:(A)展昭的私房錢最多
【評論主題】【題組】77.又再隨機取樣,結果還是抽到二年級表示反對的機率有多少?(A)8.81%(B)30.82%(C)27.67%(D)18.24%
【評論內容】
抽到二年級又剛好反對機率=15/160
15/160=0.09375
0.09375*100%=9.375%
因為第一次已經抽走一位二年級又是反對
總人數160-1=159
二年級又是反對15-1=14
所以第二次抽到二年級又剛好反對機率=14/159
14/159=0.0880503144654088四捨五入0.0881
0.0881*100%=8.81%
答:(A)8.81%
【評論主題】76.~77.某一小學中有學生一、二、三年級共 160,舉辦了對戶外郊遊地點到陽明山的表決,其表結果如下表所示。【題組】76.若隨機取樣,恰好抽到二年級又剛好反對的機率有多少?(A)15.625%(B
【評論內容】
抽到二年級又剛好反對機率=15/160
15/160=0.09375
0.09375*100%=9.375%
答:(B)9.375%
【評論主題】【題組】75.倘若吳廠長加入公司後,發現了趙經理年齡比他小,且李組長年齡比他大,則五人年齡由大到小的順序排列下列何者正確?(A)李組長、吳廠長、趙經理、孫科長、錢襄理(B)吳廠長、孫科長、李組長、趙經
【評論內容】
(A)趙經理的年齡比錢襄理大
趙經理大於錢襄理
(B)孫科長的年齡比李組長小
孫科長小於李組長
(C)且錢襄理的年齡又比李組長小
錢襄理小於李組長
趙經理年齡比吳廠長小,且李組長年齡比吳廠長大
可得知
李組長吳廠長趙經理錢襄理
李組長吳廠長趙經理孫科長
趙經理與孫科長年齡大小還未知,所以答案(D)以上皆非
答:(D)以上皆非
【評論主題】【題組】73.以下住屋順序何者正確?(A)日本人、德國人、法國人、義大利人、美國人、中國人(B)日本人、法國人、美國人、德國人、義大利人、中國人(C)日本人、法國人、義大利人、美國人、德國人、中國人(
【評論內容】
(A) 日本人住在第一間紅色小木屋
日本人(紅色)
(C) 法國人住在日本人與義大利人中間
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)
(D) 美國人住在第四間黃色小木屋
(B) 美國人住在義大利人右邊
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)
(E) 中國人住在第六間橙色小木屋
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)→德國人(白色)→中國人(橙色)
答:(C)日本人、法國人、義大利人、美國人、德國人、中國人
【評論主題】74.~75.在一家公司中,趙經理、錢襄理、孫科長及李組長四人比較年齡大小。己知:(A) 趙經理的年齡比錢襄理大(B) 孫科長的年齡比李組長小(C) 且錢襄理的年齡又比李組長小。【題組】74.請問下列
【評論內容】
(A) 趙經理的年齡比錢襄理大
趙經理大於錢襄理
(B) 孫科長的年齡比李組長小
孫科長小於李組長
(C) 且錢襄理的年齡又比李組長小
錢襄理小於李組長
可得知
趙經理錢襄理
李組長孫科長
李組長錢襄理
(A)錢襄理年齡比孫科長小(不清楚錢襄理跟孫科長哪個比較大(小),A選項錯)
(B)趙經理年齡比李組長大(不清楚趙經理跟李組長哪個比較大(小),B選項錯)
(C)孫科長年齡比趙經理大(不清楚孫科長跟趙經理哪個比較大(小),C選項錯)
答:(D)以上皆非
【評論主題】72.~73.有紅、綠、藍、黃、白及橙等六種顏色的小木屋依照序從左至右排成一列;另外分別有中國人、日本人、美國人、法國人、德國人及義大利人等六國人士要住進這六間小木屋。已知:(A) 日本人住在第一間紅
【評論內容】
(A) 日本人住在第一間紅色小木屋
日本人(紅色)
(C) 法國人住在日本人與義大利人中間
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)
(D) 美國人住在第四間黃色小木屋
(B) 美國人住在義大利人右邊
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)
(E) 中國人住在第六間橙色小木屋
日本人(紅色)→法國人(綠色)→義大利(藍色)→美國人(黃色)→德國人(白色)→中國人(橙色)
答:(C)白色
【評論主題】42. 0 1 2 4 4 9 6 16 8 _____(A)5(B)25(C)4(D)16
【評論內容】
奇數位:0 2 4 6 8
偶數位:1 4 9 16 ?
1+3=4
4+5=9
9+7=16
16+9=25
或
1*1=1
2*2=4
3*3=9
4*4=16
5*5=25
答:(B)25
【評論主題】70.~71.班上舉辦同樂會,其中有 3 個樂器演奏表演,分別是演奏吉他、鋼琴與橫笛;1 個話劇表演,分別為英文歌曲、國語歌曲及日語歌曲。總共有 7 個節目表演,已知:(A) 3 個歌唱節目不相鄰演出
【評論內容】
(B) 話劇表演為最後的節目表演。
→話劇
(C) 第一個節目為國語歌曲演唱。
國語→話劇
(D) 鋼琴表演安排在日文與英文歌唱表演中間。
國語→日文→鋼琴→英文→話劇
(E) 吉他表演在話劇表演之前,英文歌唱之後。
國語→日文→鋼琴→英文→吉他→話劇
(A) 3 個歌唱節目不相鄰演出。
國語→橫笛→日文→鋼琴→英文→吉他→話劇
答:(A)國語歌曲、橫笛、日文歌曲、鋼琴、英文歌曲、吉他、話劇