【評論主題】4 元代雜劇主要由「唱詞」,加上「賓白」(說白),再加上「科」(動作),而唱出「曲文」,演成「故事」。演出時,以分四「場」為通例。下列何者亦可作為雜劇每一「場」的單位詞? (A)折 (B)部 (C)片
【評論內容】
是宋闕喔 上面打錯字了
【評論主題】4 元代雜劇主要由「唱詞」,加上「賓白」(說白),再加上「科」(動作),而唱出「曲文」,演成「故事」。演出時,以分四「場」為通例。下列何者亦可作為雜劇每一「場」的單位詞? (A)折 (B)部 (C)片
【評論內容】
是宋闕喔 上面打錯字了
【評論主題】16 一個負整數以 2’s 補數表示法(2’s complement)可記為 11000011(資料長度 8 位元)。請問其值與下列那一個十進位整數相等? (A)-60 (B)-61 (C)-66 (
【評論內容】
用直接算的128+64+3=195-1=194
255-194=61 最高位元1 是負數
【評論主題】21 網路主機 A 與 B 分別位在不同的區域網路上,其中主機 B 的 IP 位址為 140.108.184.15,子網路遮罩為255.255.224.0,而且 B 所在的區域網路是屬於無分級(Cla
【評論內容】
算IP一定就是AND下去算
184AND224=160
15AND0是0
subnet id =140.108.160.0
255-224=31 255-0=255
160+31=191 0+255=255
ans=140.10.191.255
【評論主題】32 24 位元彩色影片畫格大小為 352×240,每秒 30 張,依此規格一分鐘未經壓縮的影片至少需要多少容量來儲存?(A) 654MB (B) 543MB (C) 435MB (D) 345MB
【評論內容】
關務不能帶計算機吧
352×240×24×30×60請叫考官算出來看看=3649536000...
小弟簡略計算
350*240*3*30=7560000轉成MB=7.5*60=450MB
取最接近的
【評論主題】26 若 CD 的音質以取樣頻率 44.1KHz,取樣精確度 2 位元組及左右 2 個聲道來錄製,則一張 700MB 容量大小的 CD 約可播放幾分鐘音樂?(A) 50 (B) 70 (C) 90 (
【評論內容】
關務不能帶計算機吧
這根本在考計算ㄚㄚㄚ
我自己是這樣算
44100*2*2轉KB約=175
700MB轉KB=700000/175用5約=1400000/35=4000/60約=66.7分鐘
【評論主題】68.有一弦波電壓為v t =10sin377 V,試求峰對峰電壓及頻率各為多少?(A)10V,60Hz (B)20 V,50 Hz (C)10 V,50 Hz (D)20 V,60 Hz
【評論內容】
題目裡面有10....
【評論主題】44.如【圖44】所示電路中,求a、b兩端的戴維寧等效電壓ETh、等效電阻RTh分別爲何? (A)9V與4Ω(B)6V與4Ω(C)9V與4.5Ω(D)6V與4.5Ω
【評論內容】
Rth(2//6)+3=4.5歐姆
Eth=12x(6/8)=9V
【評論主題】26.—學生只用兩個電阻R1及R2就可以組合出下列四種電阻量:3歐姆、4歐姆、12歐姆及16 歐姆。請問R1及R2可能的值為多少歐姆?(A)2 ' 12(B)3、16(C)4、12(D) 3
【評論內容】4F串並聯打反囉 謝謝解答
【評論主題】14.下列何者為八進位制(537.5)的二進制值 (A)101011111.101 (B)101010111.011 (C)110011111.101 (D)101011111.100
【評論內容】
用8位轉2位快轉法
101011111.101
101=5 011=3 111=7 101=5
【評論主題】670.A、B兩摩擦輪作純滾動接觸,若A輪對B輪之角速比為1比3,A輪直徑75cm,則兩輪中心距為____cm (A)5 (B)20 (C)50 (D)75。
【評論內容】
直徑跟轉速成反比
75/3=25
75/2=37.5
25/2=12.5
37.5+12.5=50
【評論主題】44.如【圖44】所示電路中,求a、b兩端的戴維寧等效電壓ETh、等效電阻RTh分別爲何? (A)9V與4Ω(B)6V與4Ω(C)9V與4.5Ω(D)6V與4.5Ω
【評論內容】
Rth(2//6)+3=4.5歐姆
Eth=12x(6/8)=9V
【評論主題】26.—學生只用兩個電阻R1及R2就可以組合出下列四種電阻量:3歐姆、4歐姆、12歐姆及16 歐姆。請問R1及R2可能的值為多少歐姆?(A)2 ' 12(B)3、16(C)4、12(D) 3
【評論內容】4F串並聯打反囉 謝謝解答
【評論主題】14.下列何者為八進位制(537.5)的二進制值 (A)101011111.101 (B)101010111.011 (C)110011111.101 (D)101011111.100
【評論內容】
用8位轉2位快轉法
101011111.101
101=5 011=3 111=7 101=5
【評論主題】670.A、B兩摩擦輪作純滾動接觸,若A輪對B輪之角速比為1比3,A輪直徑75cm,則兩輪中心距為____cm (A)5 (B)20 (C)50 (D)75。
【評論內容】
直徑跟轉速成反比
75/3=25
75/2=37.5
25/2=12.5
37.5+12.5=50
【評論主題】14. 假設有一堆疊,初始是空的,當執行下列運算後,堆疊內的資料由底端至頂端為下列何者?push g ; push o; push o ; push d ; pop ; push g ; push l
【評論內容】
push d ; pop取出最頂端
所以由下到上google
【評論主題】7. 下列排序法(Sorting)何者平均執行時間最短?(A)氣泡排序法(Bubble Sort)(B)選擇排序法(Selection)(C)插入排序法(Insertion Sort)(D)快速排序法
【評論內容】
前三個的Average Case:Ο(n2)
Quick Sort Average Case:O(nlog n)
【評論主題】3. 三電阻並聯,其電阻值分別為20Ω、10Ω、5Ω,若流經20Ω之電流為1A,則總電流為多少安培?(A) 7 (B) 8 (C) 5 (D) 10
【評論內容】
用看得看出答案 20R1A 10R 2A 5R4A
電阻越大電流越小
【評論主題】16 一個負整數以 2’s 補數表示法(2’s complement)可記為 11000011(資料長度 8 位元)。請問其值與下列那一個十進位整數相等? (A)-60 (B)-61 (C)-66 (
【評論內容】
用直接算的128+64+3=195-1=194
255-194=61 最高位元1 是負數
【評論主題】29 下列何者不是死結(Deadlock)的條件?(A)搶占(preemption) (B)互斥(mutual exclusion) (C)持有和等待(hold and wait) (D)迴圈等待(c
【評論內容】
搶占(preemption)反而可以解開死結
【評論主題】21 網路主機 A 與 B 分別位在不同的區域網路上,其中主機 B 的 IP 位址為 140.108.184.15,子網路遮罩為255.255.224.0,而且 B 所在的區域網路是屬於無分級(Cla
【評論內容】
算IP一定就是AND下去算
184AND224=160
15AND0是0
subnet id =140.108.160.0
255-224=31 255-0=255
160+31=191 0+255=255
ans=140.10.191.255
【評論主題】32 24 位元彩色影片畫格大小為 352×240,每秒 30 張,依此規格一分鐘未經壓縮的影片至少需要多少容量來儲存?(A) 654MB (B) 543MB (C) 435MB (D) 345MB
【評論內容】
關務不能帶計算機吧
352×240×24×30×60請叫考官算出來看看=3649536000...
小弟簡略計算
350*240*3*30=7560000轉成MB=7.5*60=450MB
取最接近的
【評論主題】26 若 CD 的音質以取樣頻率 44.1KHz,取樣精確度 2 位元組及左右 2 個聲道來錄製,則一張 700MB 容量大小的 CD 約可播放幾分鐘音樂?(A) 50 (B) 70 (C) 90 (
【評論內容】
關務不能帶計算機吧
這根本在考計算ㄚㄚㄚ
我自己是這樣算
44100*2*2轉KB約=175
700MB轉KB=700000/175用5約=1400000/35=4000/60約=66.7分鐘
【評論主題】68.有一弦波電壓為v t =10sin377 V,試求峰對峰電壓及頻率各為多少?(A)10V,60Hz (B)20 V,50 Hz (C)10 V,50 Hz (D)20 V,60 Hz
【評論內容】
題目裡面有10....
【評論主題】56.有一陶瓷電容器標示104K,其電容值為多少?(A) 0.1μF (B) 0.01μF (C) 104nF (D) 104pF
【評論內容】
10×104 pF = 100,000 pF = 100 nF = 0.1 µF ±10%
【評論主題】56.在直流電路中,電阻 10 Ω 的端電壓為 5 V,則此電阻之消耗功率為多少?(A) 50 W (B) 25 W (C) 5 W (D) 2.5 W
【評論內容】
P=5^2/10=2.5w
【評論主題】1.在 Visual Basic 語言中,Y= 0 Mod 20*7+16 Mod 6 的結果為何?(A) 3 (B) 4 (C) 5 (D) 6
【評論內容】
VB中的Mod 意義為兩數相除 取餘數
所以算式前面為0 後面16/6餘4
【評論主題】63一交流電流 i(t)=10 sin785t(mA) 流過1KΩ 電阻,則產生電流波形的頻率應約為何值?(A) 785 Hz (B) 250 Hz (C) 125 Hz (D) 10 Hz
【評論內容】
785/2兀=125
【評論主題】53有一RL 串聯電路,已知功率因數0.8、P=4 kW,試求電路虛功率為多少?(A) 1 kVAR (B) 2 kVAR (C) 3 kVAR (D) 5 kVAR
【評論內容】
反過來算而已
4000/0.8=5000
5000x0.6=3000
【評論主題】50如【圖50】所示,電路S 閉合很久達穩定後,試求電感器儲存之能量為多少?(A) 0.4 焦耳 (B) 1 焦耳 (C) 2 焦耳 (D) 4 焦耳
【評論內容】
套公式W=0.5LI2
套用0.5x0.02x100=1J
【評論主題】40.機械材料表示為CNS SS400是何意義?(A)最高抗拉強度400 N/mm2之鑄鐵(B)最高抗拉強度400 N/mm2之合金工具鋼料(C)最低抗拉強度400 N/mm2之鍛造鋼料(D)最低抗拉
【評論內容】
SS=結構鋼(Structural Steel)
【評論主題】9.將4 庫倫正電荷由B 點移至A 點,作功 60 焦耳,若A 點對地電位為 30 伏特,則B 點對地為多少伏特?(A) 15(B)30(C) 45(D)60
【評論內容】
公式V=W/Q=60/4=15V
30-15=15V
【評論主題】44.如【圖44】所示電路中,求a、b兩端的戴維寧等效電壓ETh、等效電阻RTh分別爲何? (A)9V與4Ω(B)6V與4Ω(C)9V與4.5Ω(D)6V與4.5Ω
【評論內容】
Rth(2//6)+3=4.5歐姆
Eth=12x(6/8)=9V
【評論主題】43.若採用CD品質錄音(取樣頻率44,100Hz、樣本大小16bkS、立體聲),則錄製10秒的聲音檔案大小約爲多少 KB?(A)86KB(B) 860KB(C) 172KB(D) 1722KB
【評論內容】
立體音x2
bit轉byte /8
【評論主題】15.汽艇引擎之輸出功率為 2000 W,使該汽艇以 7.2 km/hr 速率前進,則此汽艇所受之阻力為何?(A) 1000 nt(牛頓) (B) 1200 nt(牛頓) (C) 1400 nt(牛頓
【評論內容】
7200/3600=2m/s
2000/2=1000nt
【評論主題】39.當電壓為 100 伏特時電功率為 200 瓦特之電熱器,假設電阻不因溫度而變化,當電壓降至 60伏特時,電功率為何?(A) 32 瓦特 (B) 64 瓦特 (C) 72 瓦特 (D) 100 瓦
【評論內容】
V^2/P=R
R=50
60^2/50=72W
【評論主題】26.—學生只用兩個電阻R1及R2就可以組合出下列四種電阻量:3歐姆、4歐姆、12歐姆及16 歐姆。請問R1及R2可能的值為多少歐姆?(A)2 ' 12(B)3、16(C)4、12(D) 3
【評論內容】4F串並聯打反囉 謝謝解答
【評論主題】9. 一對等三級塔輪由皮帶傳動,若主動軸之轉速為 180rpm,從動軸之最低轉速為 60rpm,則從動軸最高轉速為多少 rpm?(A) 180 (B) 360 (C) 480 (D) 540
【評論內容】
正確答案是(D) 540
180^2/60=540
【評論主題】2. 一公制螺栓其螺紋標示為LH 2N M18×2-1,若螺栓上某點沿螺紋旋轉一周,則在螺栓軸線方向移動多少mm?(A) 1 (B) 2 (C) 4 (D) 18
【評論內容】
題目就是指導程L=n*P
L=2*2=4
【評論主題】18. 今有一片顯示卡,如欲顯示解析度 1024x768,顏色數為 256 色,則至少需多少顯示記憶體方可順利顯示?(A)300KB(B)768KB(C)1024KB(D)1792KB。
【評論內容】
256=2^8
1024*768*8/8*1024=768K
【評論主題】14.下列何者為八進位制(537.5)的二進制值 (A)101011111.101 (B)101010111.011 (C)110011111.101 (D)101011111.100
【評論內容】
用8位轉2位快轉法
101011111.101
101=5 011=3 111=7 101=5
【評論主題】670.A、B兩摩擦輪作純滾動接觸,若A輪對B輪之角速比為1比3,A輪直徑75cm,則兩輪中心距為____cm (A)5 (B)20 (C)50 (D)75。
【評論內容】
直徑跟轉速成反比
75/3=25
75/2=37.5
25/2=12.5
37.5+12.5=50
【評論主題】675.兩摩擦輪純滾動接觸且轉向相同,主動輪之直徑為48cm,從動輪的轉速為主動輪的4倍,則兩輪軸的中心距離為 (A)12cm (B)18cm (C)36cm (D)48cm。
【評論內容】
內切相減
(48-12)/2=18cm
【評論主題】4 元代雜劇主要由「唱詞」,加上「賓白」(說白),再加上「科」(動作),而唱出「曲文」,演成「故事」。演出時,以分四「場」為通例。下列何者亦可作為雜劇每一「場」的單位詞? (A)折 (B)部 (C)片
【評論內容】
是宋闕喔 上面打錯字了
【評論主題】371 下列何者能傳達一組軸中心線互成直角而不相交,且有高轉速比的兩軸? (A) 正齒輪 (B) 螺旋斜齒輪 (C) 冠狀齒輪 (D) 蝸桿與蝸輪
【評論內容】
蝸桿與蝸輪:常用於減速機之傳動機構,能傳達一組不相交而互成直角且有高轉速比之兩軸的動力
【評論主題】585 欲使兩機件旋轉之角速度相等,且此兩機件之旋轉軸互相平行,應使用何者?(A) 肘節機構 (B) 雙曲柄機構 (C) 平行曲柄機構 (D) 歐哈姆聯軸器
【評論內容】歐丹連結器又稱歐哈姆聯軸器
【評論主題】260 兩圓柱形外切摩擦輪,設無滑動現象產生,已知大輪轉速180rπm,小輪轉速540rπm,小輪直徑10cm,則兩輪之中心距為多少cm? (A) 50 (B) 40 (C) 30 (D) 20
【評論內容】
D1+D2/2=(30+10)/2=20
【評論主題】377 兩嚙合外齒輪之齒數分別為30與60,模數為3,則兩齒輪之中心距離為 (A) 15mm (B) 30mm (C) 135mm (D) 270mm
【評論內容】
C=M(T1+T2)/2=3*90/2=135mm
【評論主題】66 螺旋之導程為15mm,R=500mm,各部分之摩擦損失為40%,試問以F=30N之力,能提起懸於螺帽上之重物若干牛頓? (A) 3770N (B) 3270N (C) 2770N (D) 227
【評論內容】
W=2πRFη/L
W=2*3.14*50*30*0.6/1.5=3768
【評論主題】18 若以 56Kbps 的傳輸速率傳送 17500 個英文字,需多少時間 (A) 0.625 秒 (B) 2. 5 秒 (C) 5 秒 (D) 10 秒。
【評論內容】
樓上少個0
是56000