問題詳情

23. 警察逮捕了銀行搶案的三名搶匪甲、乙、丙,丙說:「搶來的錢都被甲和乙兩人分了」,乙說:「我一毛錢都沒分到」,甲說:「丙在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼?
(A)錢被乙、丙兩人分了
(B)錢被甲、丙兩人分了
(C)錢被甲、乙兩人分了
(D)三人都分到錢。

參考答案

答案:B
難度:簡單0.7343
統計:A(6),B(152),C(13),D(24),E(0)

用户評論

【用戶】正取一

【年級】高三上

【評論內容】若甲謊=則乙丙為真話  那麼"乙說沒拿到錢" <- "丙說甲乙分了錢"  就矛盾了若乙謊=則甲丙為真話  那麼"甲說丙說謊" --那就有兩個人(乙與丙)說謊了 不符題意                                                                                    --"丙說甲乙分了錢"  就矛盾了若丙謊=則甲乙為真話  那麼"甲說丙說謊" --"乙說沒拿到錢" 就可以成立既然"乙說沒拿到錢" 可以成立, 那麼選項ACD就都是錯的

【用戶】欲速則不達

【年級】大三上

【評論內容】相似題 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼? (A)錢被甲、乙兩人分了 (B)錢被甲、丙兩人分了 (C)錢被乙、丙兩人分了 (D)三人都分到錢。 捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)- 103 年 - 103年台北捷運-隨車站務員、站務員、常年大夜技術員-【數理邏輯】#15238答案:B

【用戶】正取一

【年級】高三上

【評論內容】若甲謊=則乙丙為真話  那麼"乙說沒拿到錢" <- "丙說甲乙分了錢"  就矛盾了若乙謊=則甲丙為真話  那麼"甲說丙說謊" --那就有兩個人(乙與丙)說謊了 不符題意                                                                                    --"丙說甲乙分了錢"  就矛盾了若丙謊=則甲乙為真話  那麼"甲說丙說謊" --"乙說沒拿到錢" 就可以成立既然"乙說沒拿到錢" 可以成立, 那麼選項ACD就都是錯的

【用戶】堅持!!

【年級】大三下

【評論內容】相似題 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼? (A)錢被甲、乙兩人分了 (B)錢被甲、丙兩人分了 (C)錢被乙、丙兩人分了 (D)三人都分到錢。 捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)- 103 年 - 103年台北捷運-隨車站務員、站務員、常年大夜技術員-【數理邏輯】#15238答案:B

【用戶】正取一

【年級】高三上

【評論內容】若甲謊=則乙丙為真話  那麼"乙說沒拿到錢" <- "丙說甲乙分了錢"  就矛盾了若乙謊=則甲丙為真話  那麼"甲說丙說謊" --那就有兩個人(乙與丙)說謊了 不符題意                                                                                    --"丙說甲乙分了錢"  就矛盾了若丙謊=則甲乙為真話  那麼"甲說丙說謊" --"乙說沒拿到錢" 就可以成立既然"乙說沒拿到錢" 可以成立, 那麼選項ACD就都是錯的

【用戶】衝衝衝

【年級】大四上

【評論內容】相似題 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼? (A)錢被甲、乙兩人分了 (B)錢被甲、丙兩人分了 (C)錢被乙、丙兩人分了 (D)三人都分到錢。 捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)- 103 年 - 103年台北捷運-隨車站務員、站務員、常年大夜技術員-【數理邏輯】#15238答案:B