【用戶】正取一
【年級】高三上
【評論內容】若甲謊=則乙丙為真話 那麼"乙說沒拿到錢" <- "丙說甲乙分了錢" 就矛盾了若乙謊=則甲丙為真話 那麼"甲說丙說謊" --那就有兩個人(乙與丙)說謊了 不符題意 --"丙說甲乙分了錢" 就矛盾了若丙謊=則甲乙為真話 那麼"甲說丙說謊" --"乙說沒拿到錢" 就可以成立既然"乙說沒拿到錢" 可以成立, 那麼選項ACD就都是錯的
【用戶】欲速則不達
【年級】大三上
【評論內容】相似題 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼? (A)錢被甲、乙兩人分了 (B)錢被甲、丙兩人分了 (C)錢被乙、丙兩人分了 (D)三人都分到錢。 捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)- 103 年 - 103年台北捷運-隨車站務員、站務員、常年大夜技術員-【數理邏輯】#15238答案:B
【用戶】正取一
【年級】高三上
【評論內容】若甲謊=則乙丙為真話 那麼"乙說沒拿到錢" <- "丙說甲乙分了錢" 就矛盾了若乙謊=則甲丙為真話 那麼"甲說丙說謊" --那就有兩個人(乙與丙)說謊了 不符題意 --"丙說甲乙分了錢" 就矛盾了若丙謊=則甲乙為真話 那麼"甲說丙說謊" --"乙說沒拿到錢" 就可以成立既然"乙說沒拿到錢" 可以成立, 那麼選項ACD就都是錯的
【用戶】堅持!!
【年級】大三下
【評論內容】相似題 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼? (A)錢被甲、乙兩人分了 (B)錢被甲、丙兩人分了 (C)錢被乙、丙兩人分了 (D)三人都分到錢。 捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)- 103 年 - 103年台北捷運-隨車站務員、站務員、常年大夜技術員-【數理邏輯】#15238答案:B
【用戶】正取一
【年級】高三上
【評論內容】若甲謊=則乙丙為真話 那麼"乙說沒拿到錢" <- "丙說甲乙分了錢" 就矛盾了若乙謊=則甲丙為真話 那麼"甲說丙說謊" --那就有兩個人(乙與丙)說謊了 不符題意 --"丙說甲乙分了錢" 就矛盾了若丙謊=則甲乙為真話 那麼"甲說丙說謊" --"乙說沒拿到錢" 就可以成立既然"乙說沒拿到錢" 可以成立, 那麼選項ACD就都是錯的
【用戶】衝衝衝
【年級】大四上
【評論內容】相似題 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼? (A)錢被甲、乙兩人分了 (B)錢被甲、丙兩人分了 (C)錢被乙、丙兩人分了 (D)三人都分到錢。 捷運◆綜合科目(數理邏輯、捷運法規及常識)- 103 年 - 103年台北捷運-隨車站務員、站務員、常年大夜技術員-【數理邏輯】#15238答案:B