【評論主題】【題組】67.上文所描述的運動過程中,下列哪些物理量不會隨時間發生改變?(應選2項)(A)甲坡道上球的重力位能(B)乙坡道上球的動能(C)丙坡道上球的力學能(D)丁坡道上球的重力位能(E)丁坡道上球的
【評論內容】A:重力位能,高度下降,位能減少。高度上...
【評論主題】15.下列哪些組的物質,可用來說明倍比定律?甲:氧與臭氧乙:一氧化碳與一氧化氮丙:水與過氧化氫丁:一氧化氮與二氧化氮戊:氧化鈣與氫氧化鈣(A)甲乙(B)甲丙(C)乙戊(D)丙丁(E)丁戊
【評論內容】倍比定律就是兩個元素化合的化合物一個固定...
【評論主題】33-34為 題 組 。 閱 讀 下 文 , 回 答 33-34題 。南 唐 彭 利 用 對 家 人 奴 隸 言,必 據 書 史 以 代 常 談,俗 謂 之 掉 書 袋,因 自 謂 彭 書袋。其 僕
【評論內容】
侮 慢 自 賢
指的是驕傲自以為是
有些人花腦力時間來寫詳解供大家使用參考,使用者付費,我覺得用鑽石並沒有什麼不妥。
【評論主題】27. 有一個點電荷之帶電量為2×10-6庫侖,若庫侖常數k = 9×109牛頓∙公尺2/庫侖2,則距離此點電荷10公分處之電場強度為多少牛頓/庫侖?(A) 1.8×105(B) 9×105 (C)
【評論內容】
電場E = KQ/R^2
E = ( 9*10^9*2*10^-6 ) / 0.1^2
=1.8*10^6
【評論主題】49. 0.05 N的HCl 20 mL與0.05 N的NaOH 30 mL混合後,溶液的pH值為多少?(A) 6 (B) 8 (C) 10 (D) 12
【評論內容】
H+: 0.05*0.02 = 0.001
OH-: 0.05 * 0.03 = 0.0015
0.0015-0.001 = 0.0005 mol
0.0005 mol / 0.05L =10^-2 [OH-]
10^-14 / 10^-2 = 10^-12 [H+]
所以 PH值 = 12
【評論主題】7. 某試液加稀鹽酸會產生沈澱,此沈澱在熱水中會溶解,再加入K2Cr2O7得黃色沈澱,則此試液含有下列何種離子?(A)Pb2+(B)Ag+(C)Hg2+(D)Hg22+
【評論內容】
2Pb2+ + Cr2O72- + H2O — 2PbCrO4 + 2H+
PbCrO4 是 黃色
Ag2Cr2O7 是深紅色
【評論主題】6. 下列「」中的詞語,用下面的詞語替換後,何者文意「改變」了?(A)這一帶「蕩蕩平川」,遼無邊際→坦蕩平原(B)孔子的學問「博大精深」→博聞強記(C)他總是「鍥而不捨」地研究問題→夙夜匪懈(D)這篇
【評論內容】
蕩蕩平川:廣闊而地勢平坦的地方
【評論主題】17.如【圖10】所示,三個質量分別為3m、2m和m的木塊,木塊間的靜摩擦係數皆為μ,而木塊與地面之間無摩擦力。欲使中間的木塊不致落下,則所需最小的力F為多少?(A) (B)(C) (D)
【評論內容】
設整體加速度a
2m給m一個ma的力量
3m給2m和m一個3ma的力量
所以得: maM+3maM=2mg
a=g/2M
又F=6ma a以g/2M帶入
得3mg/M
【評論主題】12.《論語•學而》:「賢賢易色,事父母能竭其力。」前一「賢」字為動 詞,後一為名詞,下列選項中「」内的字,何者詞性用法與題幹不同?(A)君君、「臣」「臣」、父父、子子(《論語•顏淵》)(B)夫晉,何
【評論內容】
老吾老以及人之老,「幼」吾「幼」以及人之幼第一個老是 名詞轉 動詞 解釋為:奉養長輩
第一個幼是 名詞轉動慈 解釋為:慈愛晚輩
【評論主題】32.下列「」內詞語,前後相同的是:(A)「手足」相殘/不省「所怙」(B)「祝融」之災/「回祿」之禍(C)「紅塵」多是非/「紅顏」易老去(D)化「干戈」為玉帛/風雨「名山」之業
【評論內容】
手足:兄弟姊妹
所怙:父親
紅塵:世俗
紅顏:青春
干戈:兵器,代指戰爭
名山:古時候帝王藏書之府
【評論主題】62.市售的濃硫酸(H2SO4),比重 1.8,濃度 98%,若以別的濃度單位來表示,下列何者正確?(H2SO4=98)(A)重量莫耳濃度(molality)為 500 m (B)重量莫耳濃度為 10
【評論內容】
感謝 我了解了!
【評論主題】62.市售的濃硫酸(H2SO4),比重 1.8,濃度 98%,若以別的濃度單位來表示,下列何者正確?(H2SO4=98)(A)重量莫耳濃度(molality)為 500 m (B)重量莫耳濃度為 10
【評論內容】
do g大大
按照你詳解的假設
【溶質(硫酸)98g
溶劑(水)100-98 = 2g】
我體積莫耳濃度是不是能寫做:
(98/98)mol / 2g/1.8 *10^-3 呢?
答案跟18M相去甚遠
【評論主題】【題組】45. 利用高速帶電粒子在人體中行經腫瘤時所損失的動能,可以殺除癌細胞。假設某 高 速 帶 電 粒 子 在 人 體 中 行 經 癌 細 胞 與 正 常 細 胞 時,每 單 位 路 徑 長 的
【評論內容】
先將公分換公尺,mm換公尺
得到 0.1m 跟 10^-3 m
列式
0.1 *600 +10^-3 * 300 * 200 = 120Mev
【評論主題】49»質量4.0kg的物體在光滑水平的地面上以10 m/s速度運動時,因受力作用,以5.0m/s2的加 速度運行100 m,則此力對物體所作的功為若干焦耳?(A) 400(B) 800(C) 1500
【評論內容】
基本公式代入
W=FS
F=ma = 4*5 = 20
S=100
20*100=2000
【評論主題】62.市售的濃硫酸(H2SO4),比重 1.8,濃度 98%,若以別的濃度單位來表示,下列何者正確?(H2SO4=98)(A)重量莫耳濃度(molality)為 500 m (B)重量莫耳濃度為 10
【評論內容】
感謝 我了解了!
【評論主題】62.市售的濃硫酸(H2SO4),比重 1.8,濃度 98%,若以別的濃度單位來表示,下列何者正確?(H2SO4=98)(A)重量莫耳濃度(molality)為 500 m (B)重量莫耳濃度為 10
【評論內容】
do g大大
按照你詳解的假設
【溶質(硫酸)98g
溶劑(水)100-98 = 2g】
我體積莫耳濃度是不是能寫做:
(98/98)mol / 2g/1.8 *10^-3 呢?
答案跟18M相去甚遠
【評論主題】【題組】45. 利用高速帶電粒子在人體中行經腫瘤時所損失的動能,可以殺除癌細胞。假設某 高 速 帶 電 粒 子 在 人 體 中 行 經 癌 細 胞 與 正 常 細 胞 時,每 單 位 路 徑 長 的
【評論內容】
先將公分換公尺,mm換公尺
得到 0.1m 跟 10^-3 m
列式
0.1 *600 +10^-3 * 300 * 200 = 120Mev
【評論主題】49»質量4.0kg的物體在光滑水平的地面上以10 m/s速度運動時,因受力作用,以5.0m/s2的加 速度運行100 m,則此力對物體所作的功為若干焦耳?(A) 400(B) 800(C) 1500
【評論內容】
基本公式代入
W=FS
F=ma = 4*5 = 20
S=100
20*100=2000
【評論主題】33-34為 題 組 。 閱 讀 下 文 , 回 答 33-34題 。南 唐 彭 利 用 對 家 人 奴 隸 言,必 據 書 史 以 代 常 談,俗 謂 之 掉 書 袋,因 自 謂 彭 書袋。其 僕
【評論內容】
侮 慢 自 賢
指的是驕傲自以為是
有些人花腦力時間來寫詳解供大家使用參考,使用者付費,我覺得用鑽石並沒有什麼不妥。
【評論主題】27. 有一個點電荷之帶電量為2×10-6庫侖,若庫侖常數k = 9×109牛頓∙公尺2/庫侖2,則距離此點電荷10公分處之電場強度為多少牛頓/庫侖?(A) 1.8×105(B) 9×105 (C)
【評論內容】
電場E = KQ/R^2
E = ( 9*10^9*2*10^-6 ) / 0.1^2
=1.8*10^6
【評論主題】45. 當一絲絹與玻璃棒互相摩擦起電時,下列何者正確?(A)兩者帶同性電 (B)兩者帶異性電 (C)僅絲絹帶電 (D)僅玻璃棒帶電
【評論內容】
兩者摩擦起電之後
玻璃棒帶正電 絲絹帶負電
所以兩個帶異性電
【評論主題】49. 0.05 N的HCl 20 mL與0.05 N的NaOH 30 mL混合後,溶液的pH值為多少?(A) 6 (B) 8 (C) 10 (D) 12
【評論內容】
H+: 0.05*0.02 = 0.001
OH-: 0.05 * 0.03 = 0.0015
0.0015-0.001 = 0.0005 mol
0.0005 mol / 0.05L =10^-2 [OH-]
10^-14 / 10^-2 = 10^-12 [H+]
所以 PH值 = 12
【評論主題】7. 某試液加稀鹽酸會產生沈澱,此沈澱在熱水中會溶解,再加入K2Cr2O7得黃色沈澱,則此試液含有下列何種離子?(A)Pb2+(B)Ag+(C)Hg2+(D)Hg22+
【評論內容】
2Pb2+ + Cr2O72- + H2O — 2PbCrO4 + 2H+
PbCrO4 是 黃色
Ag2Cr2O7 是深紅色
【評論主題】9. 下列哪一種陰離子最不容易與Ca(CH3COO)2形成沉澱?(A)CO3–2(B)CrO4–2(C)SO3–2(D)C2O4–2
【評論內容】
CrO4 與
以下陽離子會產生沉澱 Ba2+、Hg22、Pb2+、Ag+、Cu2+、Zn2+
其他陽離子可溶
【評論主題】6. 下列「」中的詞語,用下面的詞語替換後,何者文意「改變」了?(A)這一帶「蕩蕩平川」,遼無邊際→坦蕩平原(B)孔子的學問「博大精深」→博聞強記(C)他總是「鍥而不捨」地研究問題→夙夜匪懈(D)這篇
【評論內容】
蕩蕩平川:廣闊而地勢平坦的地方
【評論主題】17.如【圖10】所示,三個質量分別為3m、2m和m的木塊,木塊間的靜摩擦係數皆為μ,而木塊與地面之間無摩擦力。欲使中間的木塊不致落下,則所需最小的力F為多少?(A) (B)(C) (D)
【評論內容】
設整體加速度a
2m給m一個ma的力量
3m給2m和m一個3ma的力量
所以得: maM+3maM=2mg
a=g/2M
又F=6ma a以g/2M帶入
得3mg/M
【評論主題】12.《論語•學而》:「賢賢易色,事父母能竭其力。」前一「賢」字為動 詞,後一為名詞,下列選項中「」内的字,何者詞性用法與題幹不同?(A)君君、「臣」「臣」、父父、子子(《論語•顏淵》)(B)夫晉,何
【評論內容】
老吾老以及人之老,「幼」吾「幼」以及人之幼第一個老是 名詞轉 動詞 解釋為:奉養長輩
第一個幼是 名詞轉動慈 解釋為:慈愛晚輩
【評論主題】14.下列各組「」中的字義相同的是:(A)如此再寒暑,百沴自「辟」易/放「辟」邪侈,無不為已(B)客從遠方來,「遺」我雙鯉魚/郢人有「遺」燕相國書者(C)「尋」君去就之際,非有他故/「尋」蒙國恩,除臣
【評論內容】
如此再寒暑,百沴自「辟」易:如此再經過兩年,各種惡氣就自然退避
放「辟」邪侈,無不為已:為非作歹,無惡不作了
「尋」君去就之際,非有他故:推尋您離開梁朝投靠北魏之時,並沒有其他原因
「尋」蒙國恩,除臣洗馬: 不久即蒙受朝廷恩寵,任命臣為太子洗馬的官職
【評論主題】32.下列「」內詞語,前後相同的是:(A)「手足」相殘/不省「所怙」(B)「祝融」之災/「回祿」之禍(C)「紅塵」多是非/「紅顏」易老去(D)化「干戈」為玉帛/風雨「名山」之業
【評論內容】
手足:兄弟姊妹
所怙:父親
紅塵:世俗
紅顏:青春
干戈:兵器,代指戰爭
名山:古時候帝王藏書之府
【評論主題】19.一個15 W的省電燈泡,接上電源後使用5小時所消耗的電能,若能完全轉換為力學能時,能將約多少瓶2000 cc的飲料,抬上離地10 m高的平台?(已知重力加速度為10.0 m/s2) (A)13
【評論內容】
設x瓶
15*5*60*60 = 2*x*10*10
x = 1350
【評論主題】15.某行星繞恆星S作橢圓軌道運動,則關於此行星在【圖15】所示之各點的加速度,下列敘述何者正確?(A) A點的加速度量值最小(B) E點的加速度量值大於F點的加速度量值 (C)D點的加速度
【評論內容】
D: B和F加速度量值同 方向不同
【評論主題】12.假設某行星的表面重力場強度是比地球表面大,則關於在地球表面與此行星表面上的各種物理運動或現象之敘述,下列何者正確?(A)相同繩長的單擺作小角度擺動時的週期相同(B)同一高度由靜止自由落下至地面
【評論內容】水平面上簡諧運動T = 2*拍* (m/k)^1/2
【評論主題】2.在物理發展史上,人類對光的本質之看法,歷經了許多階段與曲折的過程。關於光的本質之敘述,下列哪一項符合科學規律或歷史事實? (A)牛頓的「微粒說」與愛因斯坦的「光子論」本質上是相同的(B)楊格的
【評論內容】
光子論:有波的特性,也有粒子的特性微粒說:只有粒子的特性
光是一種電磁波→馬克士威
波粒二象性→德布羅意
【評論主題】46.於水波槽干涉實驗中,S1、S2 為同相振動之點波源,如圖所示為兩點波源所產生的干涉結果。有關【圖 46】中 P 點的性質,下列敘述何者正確? (A)P 點在第二節線上,且 (B) P 點在第三節
【評論內容】
由中間算起,P點位置為第三節線
因為節線是完全破壞性干涉
其波程差= (n-1/2)λ
n=3帶入 得選項B
【評論主題】43.在光滑地面上置一粗糙的平板,平板上有一實心圓柱體,施一向右的力 F 將平板由靜止開始作加速度運動,如【圖 43】所示(右圖為左圖的側視圖),下列敘述何者正確?(A)圓柱體所受的摩擦力方向向左(B
【評論內容】
A: 圓柱體所受的摩擦力向右
B: 圓柱體所受的摩擦力不單純是動摩擦力 而是從一開始的靜摩擦力,到最後轉變為動摩擦力
D:為逆時針
【評論主題】36.如【圖 36】所示,一物體自仰角 37o 的斜面頂端 A,靜止下滑,經過 B 到逹 C,AB 間距離為 BC 間距離的 3 倍,所有平面皆光滑無摩擦。已知物體自 A 至 B 經過時間 t 1、自
【評論內容】
假設AB長度 5x BC長度5x/3
先算t1
用 5x = 0 + 1/2at^2
5x = 5*t^2
t 1= 根號x
再來算末速V
V^2 = 0+2*a*5x
V = 10根號x
算t2
距離 = 時間 *速度
5x/3 = t2 * 10根號x
t2 = 根號x / 6
t1:t2 = 根號x : 根號x/6 = 6:1
【評論主題】25.將 0.107 克 KIO3溶於水中,加入過量 KI 後,以鹽酸酸化並加入澱粉指示劑,再用 Na2S2O3溶液滴定,需消耗 15.00mL 才能使藍色消失,此 Na2S2O3溶液濃度為多少 M?
【評論內容】
0.107g KIO3 = 0.0005mol
由第一個反應式得知 1mol 的IO3 會得到 3mol的 I2
所以 0.0005mol 的IO3 會得到 0.0015mol 的I2
由第二個反應式得
S2O3 要0.003mol
0.003mol / 0.015L = 0.2M
【評論主題】20.在一定溫度之下,進行下列氣態反應,X+2Y→2Z,所取得之實驗數據如下表,請問該反應之反應速率常數為多少? (A) 7.5(M-1• sec-1) (B) 7.5(M-2• sec-1) (C)
【評論內容】
r = k [A]^a [B]^b
求K
根據表格列出下列三條式子
k*(0.1)^a*(0.2)^b = 0.015 為第一式
k*(0.1)^a*(0.3)^b = 0.0225 為第二式
k*(0.2)^a*(0.4)^b = 0.12 為第三式
先以第一式 除 第二式 得
: (2/3)^b = 0.015/0.0225 可知 b = 1
再以第一式除第三式 得
: (1/2)^a * (2/4)^b = 0.015/0.12
b=1 代入 a = 2
再由a=2 b=1 代入第一式 得 K=7.5
K之單位判斷 級數= 2+1 =3
所以得 M^-2 S^-1
【評論主題】11.某 50 ml 溶液內含有 0.01 M 的氯化鈉及 0.01 M 碘化鈉,若此溶液與 50 ml 之 0.01 M 硝酸銀混合,請問混合液達平衡時銀離子的莫耳濃度為多少 M? (AgCl 的
【評論內容】
AgCl - Ag + Cl
假設溶解度為: s 則 s*s = 1*10^-10 所以 s = 10^-5
AgI - Ag + I(碘)
假設溶解度為: t 則 t*t = 1*10^-16 所以 t = 10^-8
因為 st 所以 [Ag+] 先跟 [Cl-] 溶,其餘沉澱
因此 [Ag+] 剩下 10^-5 M
再 [Ag+] 跟 [I-] 溶,其餘沉澱
則 [Ag+]剩下 10^-8M,得選項B
【評論主題】10.取市售食用醋 3.512 克,將其加水稀釋到 100 ml,以酚酞當指示劑,用 0.100 M 的 NaOH 溶液進行滴定,達滴定終點時共耗去 NaOH 體積 25.15 ml,請問該食用醋含醋
【評論內容】
用NaOH算醋酸的mol
0.1M * 0.02515ml = 0.002515 mol
0.002515 * 60 = 0.1509g
0.1509 / 3.512 =4.29%
【評論主題】5.有關元素週期性及週期表的敘述,下列何者錯誤?(A)現行週期表是依各元素原子序由小到大的順序排列 (B)對同一週期的元素而言,原子序越大,原子半徑越大(C)同一行的元素具有相似的化學性質 (D)週期
【評論內容】
同族:原子序越大 半徑越大
同週期:原子序越大 半徑越小
【評論主題】50.下列物質中,何者不具有醯胺鍵?(A)耐綸66(B)蛋白質(C)乙醯胺苯(D) 纖維素
【評論內容】纖維素: (C6H10O5)n
【評論主題】49.有關各種有機酸的敘述,下列何者錯誤?(A)乙二酸具有還原性,會與強氧化劑反應(B)柳酸可與乙酐進行酯化反應,生成乙醯柳酸(C)柳酸具有分子內氫鍵(D) 2-甲基丙酸與乙酸異丙酯互為同分異
【評論內容】
2-甲基丙酸 : C4H8O2
乙酸異丙脂 : C5H10O2
【評論主題】46.將0.2mol弱酸HA與0.1mol的NaOH混合後加水稀釋至總體積1L,若溶液pH=4.7,求此弱酸的Ka為多少?(log2=0.3、log3=0.5、log5=0.7) (A)3×10-5
【評論內容】
pH = -log {Ka * ([A-]/[HA]) }
又 [A-]/[HA] = 1
得 pH = pKa -log1
pH = pKa
pKa = 4.7 = 2*10^-5
【評論主題】39.下列濃度皆為0.1M的水溶液,何者顏色正確?(A) KMnO4:綠色(B) Na2S2O3:紅色(C) K2CrO4:黃色(D) KNO3:藍色
【評論內容】
A過錳酸鉀:紫紅色
B硫代硫酸鈉:無色
D硝酸鉀:透明無色
【評論主題】38.硫酸為化學實驗室常見的強酸,有關硫酸的敘述,下列何者錯誤?(A)硫酸分子中,硫的氧化數是+6(B)接觸法製硫酸可用V2O5當作催化劑(C)硫酸根是以硫原子為中心的平面四邊形(D)利用濃硫
【評論內容】
C:不是平行四邊形,而是S原子和氧原子透過共價鍵而成的正四面體
【評論主題】37.有關氧化還原反應的敘述,下列何者錯誤?(A)稀硝酸與銅反應產生氣體,銅為還原劑(B)於過錳酸鉀的氧化還原滴定實驗中,欲將錐形瓶中的未知濃度溶液酸化,選用鹽酸當作酸化之來源最適合 (C)3C
【評論內容】B:不是鹽酸 而是稀硫酸 會比較適合
【評論主題】34.於某一溶液中加入稀鹽酸後產生白色沉澱,若此溶液中只含有一種金屬陽離子,則此陽離子應為下列何者?(A)鈉離子(B)鎂離子(C)銀離子(D)鋇離子
【評論內容】
Cl : Hg Cu Pb Ag Tl
【評論主題】30.氯酸鉀固體加熱分解成氯化鉀固體與氧氣,今有5.0克氯酸鉀加熱後部分分解,分解後容器中剩餘的全部固體重量為4.52克,求氯酸鉀的分解百分率為多少%?(原子量:O=16、K=39、Cl=35.5)
【評論內容】
分解百分率=[(5-4.52)/32*3 ] / 5/(122.5*2) = 24.5%
【評論主題】27.下列敘述何者錯誤?(A)自來水淨化過程中,常加入鋁鹽當作凝聚劑(B)生化需氧量(BOD)愈大,表示需氧廢料的汙染愈嚴重(C)將暫時硬水煮沸,產生的鍋垢主要為碳酸鈉與碳酸鈣(D)排放含氮、
【評論內容】
鍋垢主要不是碳酸鈉
而是碳酸鈣與碳酸鎂
加入碳酸鈉是使永久硬水軟化之方法
【評論主題】11.有關摩擦力量值與摩擦係數之敘述,下列何者正確?(A)動摩擦力的量值與接觸面積成正比(B)相同的接觸面,靜摩擦力恆大於動摩擦力(C)當正向力量值愈大,靜摩擦係數也愈大(D)相同的接觸面,最
【評論內容】
一樓說的B有點奇怪?
選項B應該要說最大靜摩擦力 才會大於等於動摩擦力吧?
還沒看過"靜摩擦力"一定會大於等於動摩擦力
【評論主題】26.如【圖 26】所示,B、C 為兩光滑斜面,一質量為 M 的物體,沿 B 斜面下滑至底部過程中,重力對物體所作的功為WBg,斜面施予物體的正向力對物體所作的功 WBN;沿 C 斜面下滑至底部則重力
【評論內容】
B斜面與C斜面的位能相同
又由位能轉換為動能
所以作功相同
【評論主題】1.下列四組物質中,哪一組的組成關係可以用來說明倍比定律?(A)氧氣與臭氧 (B)雙氧水和純水 (C)乙醇和甲醚 (D)二氧化氮和二氧化碳
【評論內容】
倍比定律:一元素固定,另一元素成簡單整數比
A: O2 跟 O3 不符合
B:H2O2 跟 H2O 符合
C:C2H5OH 跟 C2H6O 不符合
D:NO2 跟CO2 不符合
故選B
【評論主題】31.下列有關水的電解之敘述,何者正確? (A)水的電解是放熱反應 (B)電解水時,氫氣從陽極(正極)釋出 (C)電解水是把電能轉變成化學能 (D)電解大量的水所產生的電能,可以供用戶使用,只是功率不
【評論內容】
答案C
電解水就是把電能轉成化學能
【評論主題】12-13為 題 組二 鉻 酸 鉀(K2Cr2O7)可 用 於 檢 測 呼 氣 中 的 酒 精 濃 度。酒 精 與K2Cr2O7的 反 應 式 如下 : 反 應 後,顏 色 由 橘 紅 變 為 綠,經
【評論內容】
看不懂樓上可以看看我的
由變化量0.8 對應到濃度 0.4mg/L
0.4 是呼氣的濃度,我們要算回去血液中 所以用比例 2100: 1 = x : 0.4
x= 840 mg/L
先把 840 mg 換成 g = 840/1000 = 0.84g
由於要算M,所以我們把酒精的重量除以分子量,求mol數
0.84 / 46 =0.018 mol
M = mol/L 這邊我們假設L 為 1
所以M = 0.018 /1 =0.018
【評論主題】62.市售的濃硫酸(H2SO4),比重 1.8,濃度 98%,若以別的濃度單位來表示,下列何者正確?(H2SO4=98)(A)重量莫耳濃度(molality)為 500 m (B)重量莫耳濃度為 10
【評論內容】
感謝 我了解了!
【評論主題】62.市售的濃硫酸(H2SO4),比重 1.8,濃度 98%,若以別的濃度單位來表示,下列何者正確?(H2SO4=98)(A)重量莫耳濃度(molality)為 500 m (B)重量莫耳濃度為 10
【評論內容】
do g大大
按照你詳解的假設
【溶質(硫酸)98g
溶劑(水)100-98 = 2g】
我體積莫耳濃度是不是能寫做:
(98/98)mol / 2g/1.8 *10^-3 呢?
答案跟18M相去甚遠
【評論主題】48.如【圖 48】一小球的質量為 1.0 公斤,從距離水平地面高度 1.8 公尺處,以初速度為零自由下落。小球與水平地面發生碰撞後,鉛直反彈到距離水平地面高度為 0.8 公尺處,假設小球與地面的碰撞
【評論內容】
我用比較簡單的想法
V^2 = Vo^2 + 2as 基本的運動學公式
先求下落的末速度V
V^2 = 0 + 2 * 10 *1.8
V = 6
再來求 上升的初速度V
用一樣的公式
0 = Vo^2 + 2 * 10 * 0.8
Vo = 4
因為兩個速度方向相反:
[6-(-4)] *1 / 0.1 = 100
【評論主題】9.已知玻璃的折射率為 1.50,水的折射率為 1.33。以玻璃製作單一凸透鏡,將此凸透鏡置於空氣中,以平行光線照射,得知凸透鏡的焦距為 10 公分。將此凸透鏡放入水中,仍以平行光線照射,則凸透鏡於水
【評論內容】
從折射率來看
折射率 1.5 焦距10
折射率1.33 < 1.5 所以會更晚形成焦距
【評論主題】25•有一長度 ,質量m之均勻細棒平置於地面,將其直立豎起約需作功多少?(重力加速度為g)(A)mgl/2(B)mgl(C)2mgl(D)√mgl
【評論內容】
直立起細棒所需作功 = 重力 * 鉛質方向位移
得 m*g*(L/2) = mgL/2
【評論主題】9.某科學家觀測星球光譜時,發現波長增長,其主要原因為:(A)此星球離地球太遠(B)此星球離地球太近(C)此星球正在接近地球(D)此星球正在遠離地球
【評論內容】
波長變長:紅移 (遠離)
相對來說
波長變短:藍移是靠近
【評論主題】【題組】45. 利用高速帶電粒子在人體中行經腫瘤時所損失的動能,可以殺除癌細胞。假設某 高 速 帶 電 粒 子 在 人 體 中 行 經 癌 細 胞 與 正 常 細 胞 時,每 單 位 路 徑 長 的
【評論內容】
先將公分換公尺,mm換公尺
得到 0.1m 跟 10^-3 m
列式
0.1 *600 +10^-3 * 300 * 200 = 120Mev
【評論主題】47. 核 分 裂 時 所 產 生 的 中 子 動 能 很 大,但 動 能 較 低 的 慢 中 子( 也 稱 為 熱 中 子 )較 容易誘發核分裂。因此在核子反應爐中置入中子緩速劑,使高速中子與緩速劑
【評論內容】
兩種方法判斷
1.減速劑本身就是重水,故選A
2.質量相等,速度交換
故選A
【評論主題】41-43為題組一些常見的繩索在拉力作用的情況下,與彈簧類似。當達成靜力平衡時,其伸長量 x會隨著拉力的量值 F 而改變。若以 L與 A分別代表繩索未受拉力時的長度與橫截面積,並令繩索單位長度的伸長量
【評論內容】
欲懸吊物體的重量大
極限強度就需要大
故答案就是C
【評論主題】41.壓力之單位1大氣壓(atm)等於:(A) 103 mb (B) 76 cm-Hg (C) 1013 torr (D) 105 N/m2 (E) 1033.6 cm-H2O。
【評論內容】
1atm =76cmHg =760torr = 1033.6 g/cm^2
【評論主題】49»質量4.0kg的物體在光滑水平的地面上以10 m/s速度運動時,因受力作用,以5.0m/s2的加 速度運行100 m,則此力對物體所作的功為若干焦耳?(A) 400(B) 800(C) 1500
【評論內容】
基本公式代入
W=FS
F=ma = 4*5 = 20
S=100
20*100=2000
【評論主題】【題組】38.下列有關自來水的敘述,哪些正確? (應選3項)(A)自來水加氯消毒是利用氯氣的還原反應能力(B)臭氧可用於自來水消毒,是利用其具有強氧化力的特性(C)要去除湖水、雨水等水中的雜質,是靠離
【評論內容】
A:加氯,是利用氯的氧化力,並非還原力
C:雜質大,是利用地心引力。雜質小則如D選項的方法。